• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,06%6 758,15
  • DOW 30−1,09%47 431,88
  • Nasdaq −1,07%22 505,02
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,06%6 758,15
  • DOW 30−1,09%47 431,88
  • Nasdaq −1,07%22 505,02
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • 16.09.14, 13:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Арумяэ: экспорт в Россию не восстановится никогда

По словам экономического аналитика SEB Руты Арумяэ, экономическая обстановка уже никогда не будет прежней, и экспорт в Россию вряд ли когда-либо восстановится.
Об этом Арумяэ сказала сегодня на семинаре Mainor, посвященном возможностям эстонской экономики в текущей ситуации.
По словам Арумяэ, внешние риски были высоким уже в течение последних пяти лет, но теперь в связи с российско-украинским кризисом они стали более ощутимыми в Эстонии. «Нестабильное российское влияние теперь не риск, а реальная опасность, которой не избежать. Мы просто пока не можем сказать, каким именно будет это влияние», - считает Арумяэ. По ее словам, есть ряд возможных сценариев: начиная с того, что дальше запрета на экспорт продуктов дело не зайдет, и заканчивая потерей всех торговых связей.

Статья продолжается после рекламы

«Каждый кризис создает новые возможности. Я не сомневаюсь, что эстонские пищевики найдут себе новые рынки», - сказала Арумяэ, добавив, что это в любом случае нужно делать, поскольку ситуация в России ухудшается.
Арумяэ добавила, что даже в случае наименее вероятного сценария, при котором Россия дистанцируется от Украины, в мировая экономика и торговые отношения уже не будут такими как прежде. «Западный мир понял, каковы российские риски», - отметила она. Хотя, по словам Арумяэ, через несколько лет риски вновь забудутся, экспортные объемы в Россию никогда полностью не восстановятся.
Арумяэ сказала, что президент РФ Владимир Путин видит в Европе возможности для реализации давно задуманных планов. По ее словам, Европа еще не окончательно выбралась из кризиса и, по всей видимости, экономика еврозоны будет тлеть еще очень долго. Несмотря на то, что долговое бремя Европы меньше, чем долг США, здешние экономические показатели хуже, т.к. в отличии от Европы, США сумели активизировать рост своей экономики. Не лучшим образом повлияли и, так сказать, «дополнительно напечатанные» европейские деньги, поскольку к настоящему моменту они ушли на рынок акций и в экономику напрямую не вернулись. Арумяэ объясняет это тем, что Европа не до конца довела банковскую реформу. «У Европы крупный долг, и нового спроса на него не появилось. Когда он появится, возникнет и инфляция. Однако это займет много времени», - сказала она.
 
 

Статья продолжается после рекламы

Autor: Элииза Матсалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную