• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
С 1 января 2015 года вступают в силу изменения Закона о языке, согласно которым нарушения работником требований к владению эстонским языком больше не будут рассматриваться как проступок, и поэтому в отношении работника больше нельзя будет возбуждать производство о проступке и наказывать работника денежным штрафом.
Адвокат MAQS Елизавета Расторгуева
  • Адвокат MAQS Елизавета Расторгуева
  • Foto: Личный архив
Требования к владению эстонским языком, установленные Законом о языке, являются обязательными для выполнения как работником, так и работодателем.
В случае если уровень владения эстонским языком не соответствует требуемому уровню, Языковая инспекция, как правило, делает работнику предписание, обязуя его сдать экзамен на требуемый уровень к назначенному сроку. Если предприсание к сроку не выполнено, инспекция может принудительно взыскивать с работника определённую сумму денег до тех пор, пока не будет сдан экзамен на обязательный языковой уровень.
В качестве более строгой санкции в отношении работника могут возбудить производство о проступке и назначить денежный штраф в рамках данного производства.
Важно учитывать, что работодатель обязан известить работника о языковых требованиях при устройстве на работу. Информировать нужно как о предъявляемом к должности уровне владения эстонским языком, так и о необходимых уровнях владения иностранными языками.
Если при поступлении на работу работодатель считал достаточным владение эстонским языком на установленном правовыми актами минимальном уровне (например, уровень B2 в случае обслуживающего персонала), но после устройства работника на работу установил в отношении той же должности более высой уровень владения языком по сравнению с требованиями, установленными законодательными актами, то работодатель обязан обеспечить работнику необходимое языковое обучение.
Также на время прохождения обучения работодатель должен сохранить работнику среднюю заработную плату.
То же самое действует и в отношении других языков - работодатель обязан обеспечить необходимое языковое обучение и нести расход в части тех иностранных языков, требование к владению которыми или уровень владения не были установлены им в качестве условия получения работы.
С 1 января 2015 года вступают в силу изменения Закона о языке, согласно которым нарушения работником требований к владению эстонским языком больше не будут рассматриваться как проступок, и поэтому в отношении работника больше нельзя будет возбуждать производство о проступке и наказывать работника денежным штрафом.
Таким образом, начиная с нового года Языковая инспекция может реагировать на отсутствие у работника знания эстонского языка на требуемом уровне, только выписывая ему предписания и назначая принудительно взыскиваемые деньги в порядке надзорного производства.
Однако в отношении работодателей данное послабление действовать не будет – проступком и после 1 января 2015 года будет считаться ситуация, когда работодатель не предпринял мер для выполнения языковых требований. В таком случае преступивший закон работодатель может быть наказан денежным штрафом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную