• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,2%53 599,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,2%53 599,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • 04.02.15, 16:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русский язык не в моде даже перед выборами?

Когда недавно мы в ДВ проводили опрос, связанный с выборами, один предприниматель сказал: «Создаётся ощущение, что на сей раз политики нацелились на избирателя, чей интеллектуальный и материальный уровень ниже среднестатистического».
Полина Волкова
  • Полина Волкова
Это было сказано в связи с популистскими лозунгами партий, но есть еще один аспект, по которому нас (а я говорю сейчас о русскоязычном населении) за умных не считают. Ни одна из четырех парламентских партий не удосужилась в полном виде опубликовать свои предвыборные программы на русском языке. Видимо, считают, что нам это неинтересно. Что отдадим голос Свену Миксеру за креативный подход к оформлению плакатов, Таави Рыйвасу за истребители и носки, а Сависаару просто по привычке. Нет, уважаемые политики, нам плевать на ваши красивые картинки и прочие предвыборные игрища. Мы хотим почитать программу. Пожалуйста, текст.
Аргумент о «государственном языке, которым все должны владеть» здесь не работает. Ну серьезно. Вы сами изучали свои платформы? Десятки страниц, полные абстрактных выражений и смутных полунамеков, среди которых пробиваются крупицы конкретики. Понятно же, что как эстонским ты ни владей, а продираться через все это даже на родном языке – подвиг, достойный того, чтобы ради него учредить отдельную государственную награду. И потом, это же вам самим надо, господа политики. Вы ведь наверняка считаете свои идеи самыми-самыми – так чего стесняться, сделайте их доступными для всех! Чем понятнее ваша программа избирателю, тем больше вам от нас доверия. Идите людям навстречу, покажите, что вы их уважаете – тогда и вам будет почет.
То, что программу на русский не перевели реформисты, неудивительно. Ожидать другого от партии, выставившей в качестве одного из кандидатов в Ласнамяэ Урмаса Сутропа, не приходится.

Статья продолжается после рекламы

На сайте IRL в переводе на русский можно найти только объяснение их налоговой реформы. Спасибо, конечно. Но знаете, что обидно господа исамалийтчики? Вы, кажется, считаете, что внимания русского глаза достойны лишь то место вашей программы, которое касается «самых низкооплачиваемых слоев населения».
Социал-демократы постарались больше других. Но и они каждую главу платформы перевели лишь частично. Горько видеть такое от партии, которая ратует за перевод законов и аннотаций к лекарствам. Как говорится: начни с себя!
Но больше всех удивляют центристы, которые, традиционно опираясь на русскоязычный электорат, не изложили для него программу хотя бы тезисно. Я понимаю, что «открытое обращение Сависаара к пенсионерам», которое на прошлой неделе упало в ласнамяэские почтовые ящики, круче всяких предвыборных программ. Но знаете, хочется как-то без этих подсказок самостоятельно разобраться, что и как нам все-таки сделают по-другому.
Дорогие политики, забудьте о том, что русскоязычные жители Эстонии – бессловесная, ничего не понимающая разменная монета в вашей предвыборной игре. Русскоязычный избиратель не хуже эстонского – мы тоже хотим оценить реалистичность программ и их вероятную эффективность. Мы тоже хотим решать, что же нам на самом деле идеологически близко. Иными словами – мы тоже имеем право на информированный выбор. Потому что только наличие и доступность информации делает возможными по-настоящему демократические процессы. И только после того, как разберетесь с переводами своих собственных программ, начинайте говорить что-то про «разные инфополя».
Дополнение:
- В программе партии Реформ есть глава, посвященная национальным меньшинствам, вопреки изначально содержавшемуся в этой статье утверждению. Приносим извинения за неточность!
- После публикации статьи редакции сообщили, что программа Центристской партии существует в переведенном виде, однако она не выложена на официальном сайте партии. Позже программу выложили.- 9.02 Социал-демократическая партия сообщила о том, что у партии есть полностью переведенная на русский язык программа. "Поскольку программа получилась довольно объемной и содержательной, ее перевод и редактирование заняли несколько больше времени, чем изначально предполагалось, но теперь русский текст доступен на интернет-странице партии,"- сообищил член правления СДП Вадим Белобровцев в пресс-релизе
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Mнения
  • 03.02.15, 10:15
Предвыборное чтение
В чем сходство, и в чем различие экономических программ партий, объясняет политический аналитик ДВ Эльконд Либман.
Mнения
  • 21.01.15, 16:43
Опрос ДВ: пугает не «левизна», а отношение к избирателям
В предвыборной гонке за голосами партии сделали заметный поворот в сторону социал-демократических ценностей. Реформисты бьются с соцдемами за повышение минимальной зарплаты и детские пособия, центристы хотят сделать бесплатный транспорт по всей Эстонии, а IRL хочет освободить от уплаты подоходного налога тех, кто получает меньше 500 евро. О том, кто за все это будет платить, умалчивается.
Новости
  • 03.02.15, 18:10
Экономическая повестка политиков или что обещают бизнесу на этих выборах
Партии уверенно идут вперед на выборы, суля избирателю «лучшее образование, лучшую работу, лучшую зарплату», напоминая, что Эстония – она для всех, и обещая, в случае чего, сделать всё по-другому. Из конкретных лозунгов больше всего «светятся» обещания социальной направленности (см. передовую ДВ за 21.01), такие как налоговое послабление для людей с низким доходом, возмещения на лечение зубов, пособие на третьего ребенка, повышение пенсий. Экономическая же повестка, особенно то, что касается насущных проблем предпринимателей, пока остается в тени.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную