• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 05.02.15, 12:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Иван-дурак тоже мечтал разбогатеть

Эстония никогда не станет самой богатой страной в мире, потому что мы слишком ленивы и недостаточно умны для этого, пишет инвестор и предприниматель Хельдур Меэритс.
Хельдур Меэритс, предприниматель
  • Хельдур Меэритс, предприниматель
  • Foto: Andrus Kralla
Когда я последний раз давал деньги партиям? Не помню. Пока и не планирую, но никогда не говори никогда.
Почему предприниматели дают партиям деньги? Я не могу придумать ни одной убедительной причины. Раньше я думал, что из-за мировоззрения, но большинство из тех, кто упирает на него, кривит душой. Вариант первый: за этим стоит конкретная договорённость. Вторая причина – желание быть поближе к тем, кто принимает решения. Я придерживался наивной идеи о мировоззрении, но со временем розовые очки начали трескаться.
Как же у партий обстоят дела с мировоззрением? Нельзя сказать, что все политики являются циничными карьеристами. Тут идёт борьба двух мотиваторов: благородного желания служить обществу и заполучить побольше денег. Нельзя сказать, что один из этих мотивов полностью доминирует. Политики – это умные и рациональные люди, для которых важен успех на выборах. Некогда самым сильным был вождь племени. Потом кто-то более сильный свергал старого вождя. Все решалось с позиции силы. Теперь властители бьются за симпатию избирателей.

Статья продолжается после рекламы

Программы партий рассматривают в целом микрорегулировку. Никто из председателей партий не хочет признавать проблем.
На какой проблеме, по вашему мнению, должны сосредоточиться лидеры партий? На старении населения. На фоне этого можно рассматривать и госреформу. Всё больше приходится иждивенцев на одного работающего человека. Здорово, что соцналог обещают понизить, но никто внятно и не ответил, за счёт чего будут закрывать дыру в пенсионном фонде и Больничной кассе. Уже сейчас расходы на пенсию превышают поступающий соцналог. Можно предположить, что скоро и Больничная касса столкнётся с этой проблемой.
Когда-то Ансип сказал, что производительность труда растёт, но растут и расходы, так что это нас не спасёт.
Почему наша производительность труда настолько отстаёт от средней по Европе? Частично проблема в структуре экономики, частично – в небольшом размере наших фирм. У них нет денег на научную деятельность и разработку. Например, фирма продаёт товаров на миллион евро в год и выделяет на научную деятельность и разработку два процента от продаж, то есть 20 000 евро. Я не знаю, что можно было бы изобрести за сумму меньше 100 000 евро. У наших компаний есть деньги на 0,2 изобретения, а если эта цифра меньше одного, то и изобретений нет.
Что могут сделать политики для роста экономики? Не всё у нас так плохо. У нас простая налоговая система. Хорошо организованы расчёты. ИД-карта просто фантастическая вещь. Думаю о Люксембурге, который 50 лет назад был совершенно бессмысленной страной с парой сталеплавильных печей и коровами. Они сумели с нуля создать финансовый центр.
Свою роль сыграли налоговые льготы, но важнее всего было надёжное законодательство. Наши политики должны прекратит стряпать законы. Они напишут закон на 80 страниц, а несчастные люди должны по нему жить. Так и приходится малому предпринимателю быть одновременно юристом, кадровиком и бухгалтером.
Когда мы разбогатеем? Иван-дурак тоже сидел на печи и ждал, когда он разбогатеет. Я не вижу причин думать, что мы должны стать самой богатой страной в мире. Надеяться можно, но мы для этого слишком ленивы и недостаточно умны.
Если я правильно помню, у 15% работающего населения Эстонии нет даже основного образования.

Статья продолжается после рекламы

Когда Ансип обещал, что мы попадём в пятерку самых богатых стран, только треть юношей годилась по состоянию здоровья в армию, а в некоторых волостях почти 100% населения были инвалидами. И как со всем этим попасть в пятёрку самых богатых стран? Это против законов природы.
По сути, больное население и плохо работающая госмашина – это одно и то же. С этой точки зрения обещать богатство было глупо. Теперь Таави Рыйвас поставил ту же пластинку и пытается её снова проиграть. Фантазии нет никакой.
Какой будет Эстония через 50 лет? При чёрном сценарии Тарту превратится в Детройт, людей мало, половина домов разрушена. Ведь Тарту живет по большей части за счёт госфинансирования: университет, клиника, вся медицина и образование.
Если в срочном порядке не будет решена проблема старения населения, то номинально государственные доходы могут вырасти, но нужно будет искать деньги для выплаты хоть какой-нибудь пенсии и оказания хоть каких-нибудь медицинских услуг. И в один прекрасный момент жители Таллинна поймут, что на их деньги содержат всю Эстонию. Это обязательно отразится в политической программе.
Розовый сценарий включает иммиграцию. Нам нужна контролируемая иммиграция, чтобы улучшить структуру населения. Может, если люди будут умнее, то и производительность вырастет.
Недавно по социальным сетям прошёл вопль, что нет ни одной счастливой страны с большим количеством иммигрантов. Я знаю по крайней мере две такие страны: Америка, университеты которой привлекают лучших деятелей, а страна их успешно интегрирует, и Дубай. Бессмысленный клочок земли посреди пустыни, но туда мечтает попасть 2,3 миллиарда человек.
Ещё 50 лет назад там ничего не было, сейчас же примерно 70% населения составляют иммигранты. Понемногу привлекается более сложная предпринимательская деятельность. Это хороший пример того, как за счёт иммиграции можно построить процветающую экономику.
Хелдур Меэритс  инвестор, предприниматель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную