• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Повышение ставки налога с оборота для гостиничных услуг больно ударит по экономике Эстонии – замедится экономический рост и снизится поступление налогов, считает Союз отелей и ресторанов Эстонии. Однако по мнению министра финансов Свена Сестера, цены гостиничных услуг зависят не только от налоговой ставки, а развивать туризм государство может и другими способами.
Министр финансов Свен Сестер
  • Министр финансов Свен Сестер
  • Foto: Eiko Kink
Союз отелей опубликовал 5 причин, почему гостиничные предприятия нуждаются в налоговых льготах:
1. Ухудшится ситуация с зарплатами
Если упразднить льготу по НСО для гостиничных предприятий, это ударит по низкооплачиваемым рабочим местам. Для сравнения, когда Латвия в 2009-м году повысила ставку НСО для гостиничных предприятий с 5% до 21%, это привело к потере 12 000 рабочих мест в секторе, а государство недосчиталось подоходного и социального налога в размере 14 млн евро.
Сестер: такой эффект дало не повышение ставки, а экономический кризис, повлиявший на туристическую активность. «Что касается низкооплачиваемых работников, то осуществление коалиционного договора пойдет на благо именно им. Возврат налогов низкооплачиваемым работникам и снижение налогов на рабочую силу увеличит доход работников», - сказал министр.
2. Эстонские гостиницы не смогут поднять цены.
Благодаря введению евро туристам теперь легко сравнивать цены в Прибалтике. Эстония уже и так дороже, чем другие прибалтийские страны, а номера в отелях Вильнюса и Риги уже ниже таллиннских соответственно на 16% и 21%.
Сестер: Цены зависят не только от уровня налогов, но и от многих других факторов. Например, нужно отметить, что НСО в Латвии на треть (12%) выше, чем в Эстонии. Данные показывают, что цена и налоговая ставка не связаны один к одному. Цену определяет спрос.
3. У нас плохое транспортное соединение с остальным миром.
Это затормаживает туризм.
Сестер: Транспортное соединение нужно налаживать, и нужно рекламировать Эстонию как туристическое направление. С помощью налоговой льготы этих проблем не решить.
4. Налоговые льготы существуют в 25 европейских странах.Туризм – международная сфера, чтобы быть конкурентоспособными, нужно следить за соседями.
Сестер: В Европе 13-14 стран, в которых налоговая ставка выше, чем в Эстонии, в т.ч. это наши соседи Латвия и Финляндия. Кроме того, по меньшей мере 14 стран ЕС применяют т.н. "городской налог" и другие туристические налоги. Существует множество различных налогов, которых в Эстонии нет.
5. 2/3 посещающих Эстонию туристов чувствительны к ценам.
Сделанный Институтом конъюнктуры анализ показывает, что если упразднить льготу по НСО для гостиничного сектора, то численность туристов сократится почти на 6 процентов, то есть, в Эстонию приедет на 180 тыс туристов меньше, что для туристического сектора страны означает потерю почти 34 млн евро.
Сестер: По словам Сестера, в 2011 году Литва снизила ставку НСО для гостиниц с 21% до 9%, однако лишь на один год. Это не принесло снижения цен и увеличения туристической активности, гостиницы лишь зарабатывали дополнительный доход. Когда ставку вернули на прежний уровень, поток туристов увеличился на 42%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную