• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 2251,79%55 216,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,62
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 2251,79%55 216,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,62
  • 26.08.15, 11:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Визовое счастье

ЕС меняет процедуру выдачи шенгенских виз в России.
Визовое счастье
  • Визовое счастье
Справка
Заявитель должен будет лично прийти для подачи заявления на получение краткосрочной шенгенской визы, чтобы предоставить свои биометрические данные – отсканированные отпечатки десяти пальцев и цифровую фотографию.
Стоимость оформления визы и срок рассмотрения документов не изменится. В соответствии с Соглашением между ЕС и Россией об упрощении процедуры выдачи виз визовый сбор установлен в размере 35 евро (или эквивалентной суммы в российских рублях). Согласно Визовому кодексу ЕС размер сервисного сбора, взимаемого внешними поставщиками услуг – визовыми центрами, не должен превышать 30 евро (или эквивалентной суммы в российских рублях).
Решение по заявлению должно быть принято в течение 10 календарных дней с момента приема заявления. В отдельных случаях срок принятия решения по заявлению может быть продлен максимум до 30 календарных дней.
От процедуры предоставления отпечатков пальцев освобождаются дети до 12 лет и лица, которые физически не могут пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев, а также главы государств или правительств и члены национального правительства, когда совершают поездку с официальной целью; монархи и члены королевской семьи при совершении официальной поездки.
Новая визовая информационная система Европейского Союза начнет действовать в России с 14 сентября этого года.
Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Москве глава Представительства ЕС в Российской Федерации, посол Вигаудас Ушацкас.
По его словам, решение о внедрении более эффективной системы обмена информацией о визах между странами Шенгенского соглашения не имеет никакого отношения к проблемам нелегальной миграции в Евросоюзе, существующей ситуации в Украине, позиции ЕС по Крыму и другим политическим вопросам или разногласиям.

Статья продолжается после рекламы

Система призвана, прежде всего, упростить для россиян визовые процедуры, повысив при этом безопасность процесса обращения за визой и обеспечив надежную сохранность персональных данных, а также для облегчения визового контроля на внешней границе Шенгенской зоны.
В этом, по оценке европейских специалистов, и заключается главный смысл масштабного информационного проекта ЕС, который должен реализоваться теперь на огромной территории России – от Калининграда до Владивостока.
Не случайно, что свое выступление официальный представитель ЕС в России начал с цитаты Ивана Бунина: «Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность интересно путешествовать…».
Основной смысл этого эмоционального посыла, видимо, должен заключаться в естественном желании сделать счастливыми не только граждан России, которым Европа шире приоткрывает двери, но и самих европейцев, рассчитывающих получать прибыль с этого коммерческого предприятия.
«Это технический инструмент, имеющий своей практической целью упростить посещение россиянами европейских государств. Наша цель - просто, быстро и безопасно выдавать российским гражданам шенгенские визы. Мы хотим, чтобы большее количество людей могло наслаждаться путешествием. Надеемся, что россияне позитивно оценят нашу инициативу», - уточнил Вигаудас Ушацкас.
Что касается русскоязычных предпринимателей, живущих и работающих на территории государствах ЕС, то, по словам Вигаудаса Ушацкаса, на них распространяются те правила и нормы, которые утверждены в государствах-членов ЕС в отношении иностранных граждан, имеющих разрешение на работу.
В прошлом году 26 странами, входящими в Шенгенское соглашение, было выдано 15 млн виз. В последние годы количество выданных виз стабильно росло.

Статья продолжается после рекламы

Ушацкас отметил, что, несмотря на снижение турпотока, Россия остается страной, в которой выдается по-прежнему наибольшее число шенгенских виз.
внештатный журналист
Autor: Алексей Жегулин

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную