Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Эмоциональное выгорание

    Эмоциональное выгорание – это синдром, который проявляется нарастающим эмоциональным истощением, а затем и физическим и ведет к летальному исходу.

    Другими словами, это осознанное систематическое переутомление, но обычно человек не придает этому значения и не может трезво оценить, что с ним происходит. Потом это состояние становится привычным.
    Подробнее о мастер-классе Наталии Холоденко в Таллинне ЗДЕСЬ
    Внутренними причинами эмоционального выгорания являются перфекционизм и тревожность, при которой страх постоянно движет потребностью бежать. Многие вместо того, чтобы остановиться и подумать, что именно делает их счастливым, пытаются нарабатывать это количеством, исключительно для того, чтобы хорошо выглядеть на встрече выпускников. Эмоциональное выгорание это, по большому счету, нарушение культуры отношения к себе и осознанная многозадачность.  Я считаю, что это действительно бич нашего времени и своего рода плата за цивилизацию. Ведь еще пару десятков лет назад человек, который имел семью и работу, мог чувствовать и называть себя счастливым. В настоящее время этого уже недостаточно, потому что комплексы, ощущение неудовлетворенности растут вместе с требования к жизни и миру. По статистике на сегодняшний день самая высокая суицидальная смертность именно по причине психологических факторов в самых экономически развитых странах. Почему это происходит? Психические расстройства, психологические и эмоциональные проблемы – это всё возникло тогда, когда какая-то часть общества стала жить в достатке и безопасности. У аборигенов этих проблем нет и по сегодняшний день. Пока человек живёт в природе, выживает, у него нет ни шизофрении, ни эдипового комплекса, ни возрастных кризисов. Нам кажется такой человек сумасшедшим, но на самом деле это пример абсолютно психически здорового человека.
    Проблема эмоционального выгорания может возникать по многим причинам: постоянная перегрузка, хронический стресс плюс кризис в отношениях или увольнение с работы, где человек строил карьеру 20 лет, или финансовый кризис в стране и война. То есть, любое серьезное потрясение или разочарование может привести к такому результату.
    К сожалению, большинство людей с эмоциональным выгоранием обращаются за помощью уже на запущенной стадии, когда уже есть нарушения в работе нервной системы. А ведь с определенного момента они уже не обратимы. Это самое страшное, потому что, по сути, человек недееспособен, он не может ходить на работу, как все, он срывается, у него могут быть какие-то отчаянные состояния, но, в тоже время, он испытывает потребности (в отличие от сумасшедших) достигать, строить отношения, но реализовать он их уже не может. Более того, если не обращаться к специалистам, то эмоциональное выгорание может закончиться летальным исходом. Поэтому так важно уметь диагностировать.
    Давайте разберемся какие же признаки эмоционального выгорания бывают. Хочу заметить, что некоторые из этих признаков переживал каждый из нас и возможно не один раз.  Всех их можно разделить на три группы: физические, психологические и поведенческие.   
    К физически признакам относятся: резкое снижение или повышение аппетита, обострение хронических заболеваний, чувство бессилия, которое проявляется в нашей лени. Таким образом организм подает нам сигнал, что нужно срочно восстановить запасы энергии. А мы обычно вместо этого начинаем бороться с ленью радикальными методами тем самым еще больше истощая организм. Так же к физическим признакам эмоционального выгорания относится частые головные боли, скачки давления и нарушение сна. Это один из ключевых показателей. В принципе, если есть проблемы с засыпанием, или, когда человек просыпается и чувствует себя разбитым и с чувством, что совсем не спал (а он спал 10 часов) – это говорит о том, что 100% есть звоночек о том, что происходит эмоциональное выгорание.
    Кроме физических признаков эмоционального выгорания нужно не выпускать из внимания психологические признаки. Это повышенная раздражительность, когда человека все «бесит». Очень часто это бывает у мам с маленькими детьми, потому что мамы не досыпают, и потом каждая мелочь их начинает раздражать. Кроме этого, признаками эмоционального выгорания являются депрессия, разочарование в работе и личной жизни, а также сниженный интерес к работе и к тому, что раньше радовало. Еще один признак – это потеря самоуважения и уверенности в себе. Что такое самоуважение? Это, когда «я считаю, независимо от количества своих ошибок или побед, что я достоин, чтобы меня услышали, достоин иметь какие-то хорошие условия в жизни, чтобы меня уважали, ценили и т.п.». Так же человек может испытывать чувство безнадежности, бессмысленности происходящего и необъяснимое чувство вины. Эти чувства говорят о том, что у человека происходит потеря смысла жизни. За этим всегда точно придут депрессивные состояния и даже клиническая депрессия.  Для человека, близкого к эмоциональному выгоранию, характерны также  не мотивированное беспокойство о будущем, личная отстраненность, апатия, частые смены настроения. Последнее говорит о том, что существуют проблемы гормональной системы, либо в работе нервной системы. Хочу обратить ваше внимание на то, что от того, как работает наша гормональная система, зависит какие эмоции мы испытываем, а от, какие мы испытываем эмоции, сильно влияет на работу нашей гормональной системы. Поэтому, нам нужно быть внимательными в выборе переживания эмоций. Иногда можно поднапрячься для того, чтобы пережить какую-то положительную эмоцию – это очень полезно.
    Не все эти признаки одновременно могут быть у одного человека, но 3-4 – это уже много. Самое главное, что я хотела бы подытожить про психологические признаки эмоционального выгорания – это то, что в нервной системе существуют два ключевых процесса: возбуждения и торможения. При нарушении работы нервной системы, а это происходит при стабильном стрессе, что-то происходит с этими процессами. Либо появляется апатичность, то есть начинают преобладать процессы торможения, либо появляется раздражительность, агрессивность, что говорит о том, что преобладают процессы возбуждения. Но, надо понимать, что чувство апатии и чувство того, что меня все вокруг бесят – это показания к тому, чтобы идти к психологу, невропатологу и что-то с этим делать. А что самому с этим можно делать мы поговорим чуть позже.
    Кроме физических и психологических признаков эмоционального выгорания еще выделят поведенческие. К ним относятся эмоциональные взрывы, падение продуктивности труда и игнорирование семейных обязанностей. Ярким примером этого является муж или подросток, который часами просиживает перед компьютером. Это уже игнорирование вообще жизни, потому что это жизнь в параллельной реальности, а в параллельную реальность нам хочется только тогда, когда нам не нравится вообще то, что здесь происходит в нашей жизни. Кроме этого при эмоциональном выгорании наблюдается снижение самокритичности, которое проявляется в том, что человек перестает следить за своим внешним видом, а также утрата чувства юмора и негативное отношение к себе.  Чувство юмора — это интеллектуальная деятельность, и, если люди чрезмерно оскорбляются на какие-то невинные шутки, либо начинают видеть в любой шутке себя – это говорит об эмоциональном выгорании.
    Что же делать, чтобы избежать эмоционального выгорания?  Эмоциональное выгорание — это психологическая привычка, которая влечет за собой физические последствия. Его можно избежать, если отказываться от каких-то целей, делегировать то, что не приносит удовольствия. Необходимо осознано выбирать, что на данном этапе я занимаюсь карьерой, а через два месяца – семьей. Другими словами, нужно расставлять приоритеты и балансировать между всеми сферами жизни, но не по внешним признакам, а по внутренним ощущениям.
    Так же полезно укрепить нервную систему. Вот несколько советов как это сделать:
    Стараться избегать негативной информации, к примеру, просматривать новости, и прекратить вовлекаться в споры.  Почему не вовлекаться в споры? Потому что человек, с которым мы имеем разные точки зрения, в процессе спора никогда точку зрения не изменит. Это невозможно. Даже, если он очень лояльно к вам относится. Поэтому, главный принцип работы с возражением – это согласиться. Как только вы соглашаетесь, то спор или конфликт исчерпан, дальше его продолжать нет смысла.Смотрите комедии, читайте позитивные развивающие книги, посещайте тренинги, интересные встречи.  Самое страшное, что происходит с нервной системой – это, когда она адаптируется к плохому. Если мы живем в негативе, сначала нам очень страшно, а потом становится привычно. Поэтому старайтесь переживать хотя бы одну позитивную эмоцию в день.Окружение имеет значение. Общайтесь с оптимистами. Старайтесь в своем окружении акцентировать внимание на тех людях, которые не будут жаловаться, ныть, упрекать, угрожать. Они существуют и их надо находить и предлагать им свое общество.Хорошо проветривайте спальню перед сном и ложитесь пораньше спать. Если говорить про сон, скажу ещё один важный момент, то, что мозг отдыхает с 22:00 до 1:00. Отдых мозга связан с фазами луны поэтому если вы не поспали в это время, то ваш мозг не отдохнул.Принимать контрастный душ, обливаться холодной водой. Чем холодней вода, тем лучше, потому что организм после ледяной воды сразу дает теплоотдачу и тем жарче становится через 2 сек. Обливаться надо быстро, специально не готовиться. Для нервной системы это очень полезно.
     Эти советы позволят сохранить здоровье нервной системы на долгие годы.  Ведь, если мы разрушаем нервную систему, то здоровье всех остальных органов уже, в принципе, не важно.
  • Самое читаемое
В литовско-польском газопроводе обнаружили запрещенные российские детали. Замешан может быть и эстонский Infortar
В Литве разразился большой скандал, когда выяснилось, что литовско-польский газопровод, несмотря на запреты, был собран из российских деталей. По одной из версий, запрещенные детали попали к южным соседям через эстонскую компанию.
В Литве разразился большой скандал, когда выяснилось, что литовско-польский газопровод, несмотря на запреты, был собран из российских деталей. По одной из версий, запрещенные детали попали к южным соседям через эстонскую компанию.
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
В центре событий этой недели будет Таллиннская биржа: ожидается несколько собраний акционеров, дивиденды, а также квартальные отчеты. Последние ожидаются и из США, не считая ряда макроэкономических показателей.
В центре событий этой недели будет Таллиннская биржа: ожидается несколько собраний акционеров, дивиденды, а также квартальные отчеты. Последние ожидаются и из США, не считая ряда макроэкономических показателей.
Калле Козе: идеализация финансовой свободы имеет скрытые токсичные стороны
Финансовая свобода, говоря простым языком, означает пассивный доход, который покрывает необходимые расходы человека и освобождает его от необходимости работать ради денег. По мнению управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, эта цель часто кажется очень привлекательной, но у нее есть свои минусы.
Финансовая свобода, говоря простым языком, означает пассивный доход, который покрывает необходимые расходы человека и освобождает его от необходимости работать ради денег. По мнению управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, эта цель часто кажется очень привлекательной, но у нее есть свои минусы.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.