Кроме деревообрабатывающего сектора, серьезный вклад в рост промышленного производства внесло производство электрооборудования, рост которого в течение года составил 14%.
Несмотря на то, что в январе прошлого года один из крупных производителей объявил о закрытии производства в Эстонии, можно наблюдать, как многие из конкурентов воспользовались освободившейся рабочей силой для наращивания объема собственных производств.
Если продукция деревообрабатывающего сектора находит применение и на отечественном рынке, то электрооборудование практически в полном объеме из Эстонии вывозится. К числу основных изделий относятся трансформаторы, различные кабели, электрические щиты и т.п. В отличие от достаточно схожей отрасли, электронной промышленности, создаваемая в секторе производства электрооборудования добавочная стоимость выше среднего показателя по обрабатывающему сектору.
Положительным является и то, что ведущие предприятия этой отрасли видят в Эстонии потенциал, несмотря на удорожание рабочей силы. Доказательством является тот факт, что один из крупнейших производителей перевел в Эстонию центр обслуживания всего концерна, что создает как гораздо более высоко оплачиваемые рабочие места, чем линейная работа.
Статья продолжается после рекламы
Горячие новости
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»