• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,96%72 648,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,96%72 648,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
По оценке работодателей, из-за вяло поступающего в бюджет акциза на упаковку не стоит увеличивать нагрузку еще больше — вместо этого предприятия нужно больше информировать и контролировать.
Работодатели критикуют изменения в законе об акцизе на упаковку
Недавно министерство финансов направило на согласование разработку новой версии закона об акцизах на упаковку. К акцизу, зависящему от повторного использования упаковки, планируется добавить акциз, который взимается независимо от того, используется упаковка вторично или нет, пишет портал uudised.err.ee.
Эстонский центральный союз работодателей сообщил минфину, что не согласен с добавлением фиксированного компонента, поскольку это непропорционально и не способствует достижению целей налогообложения упаковки. Цель разработки новой версии акцизного закона — снижение количества упаковки на рынке, повышение степени доверия к данным регистра упаковки, а также увеличение доходов госбюджета.
Исходя из оценки работодателей, одна из причин низкого поступления акцизов в бюджет состоит в том, что большая часть упаковки остается без декларации. Таким образом, из 200 000 предприятий упаковку декларируют только 4000, а количество упаковочных отходов превышает данные регистра упаковки на 30%.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную