• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,38%7 202,92
  • DOW 30−0,81%49 100,6
  • Nasdaq −0,38%25 020,24
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,38%7 202,92
  • DOW 30−0,81%49 100,6
  • Nasdaq −0,38%25 020,24
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Лайкнет – не лайкнет»: кратко о Facebook–контенте

1 февраля Facebook выпустил официальный отчёт за 2016 год, согласно которому ежедневно эту социальную сеть использует 1,23 миллиар­да человек, что на 18% больше, чем годом ранее.
«Лайкнет – не лайкнет»:  кратко о Facebook–контенте
  • Foto: Veiko Tokman
Ведущие тренинга
Копирайтинг – искусство многогранное, а потому и тренинг будет построен на стыке 3 направлений: маркетинга, журналистики и психологии. Чтобы гарантировать разносторонний подход, тренинг будут вести сразу 2 ведущих:l Маркетолог-практик с 10-летним стажем; создатель многочисленных успешных брендов и маркетинговых кампаний; копирайтер с чемоданом текс­тов, созданных для соцсетей, домашних страниц и теле- и радиорекламы; руководитель маркетингового агентства Paprika, специализирующегося на продвижении малого и среднего бизнеса –Яна Гашкова.l Копирайтер со стажем и опытом работы на текстовой бирже, автор множества рассказов и статей, а также художественной книги «Иммигрантка.fi», популярный блоггер, основатель Клуба русскоязычных предпринимателей Финляндии (VYK ry) –Ксения Малкки.
В Эстонии число активных пользователей Facebook на данный момент составляет 640 тысяч человек. Из них две трети – 440 тысяч – это люди в возрасте 25–55 лет, которые по праву считаются самой платёжеспособной аудиторией.
Имея на руках эти данные, абсолютно недальновидно отвергать Facebook в качестве одного из потенциальных рекламных каналов, особенно если Вы работаете в сегменте B2C – Business to Customer. Аудитория Facebook очень многоплановая, стоимость контакта минимальная, а возможности аналитики просто не имеют равных.
Особенно ценным этот канал становится в том случае, когда бизнес достаточно небольшой и бюджет на рекламу ограничен. И потому достаточно логично, что сегодня практически невозможно найти проект, который не был бы представлен в социальных сетях.

Статья продолжается после рекламы

Но, несмотря на внешнюю простоту Facebook, в последнее время ко мне всё чаще и чаще обращаются клиенты, которые обрисовывают довольно схожие трудности. Оказывается, что вести страницу в соцсети далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. И самые большие сложности вызывает часть творчес­кая. А именно, создание контента – той информации, которая призвана обучать, развлекать, продавать, информировать и т.д.
Другими словами – помогать укреп­лять контакт с нынешними и потенциальными клиентами.
Тут, наверное, стоит пояснить, для чего вообще нужно создавать так называемый контент.Ежеминутно в Facebook поступает неимоверное количество информации, которая конкурирует между собой, борясь за внимание пользователей. Информации так много, что просто невозможно продемонстрировать её всем тем людям, которые в какой-то момент подписались на определённую страницу или добавили в друзья определённого человека. В этот момент в игру вступает алгоритм Facebook, который, учитывая определённые параметры, решает, кому и в течение какого времени показывать ту или иную информацию.
Поскольку глобальная цель Facebook – доставлять своим пользователям удовольствие (ведь вряд ли вы будете пользоваться тем, что не даёт положительного опыта), то система достаточно чётко реагирует на реакции пользователей в отношении определённого контента, блокируя его показы, если активность невысока. Для алгоритма Facebook это всего-навсего означает, что информация неинтересна, а, следовательно, какой же смысл её распространять?
И, наоборот, чем больше пользователи лайкают, комментируют и делятся контентом, тем он, с точки зрения алгоритма Facebook, интереснее, и тем дольше и большему количеству пользователей он будет демонстрироваться.
Разница между первым и вторым сценарием достаточно очевидна: информация либо интересна и актуальна, либо нет. Причём очень важно осознавать степень интересности и полезности именно с позиции самого пользователя. А для этого нужно оказаться в его шкуре и постараться составить максимально точный портрет клиента: описать его не только с точки зрения возраста–дохода–семейного положения, но и обязательно учесть психологические аспекты его поведения: страхи, мотивы и ценности.
К счастью, не так страшен чёрт, как его малюют. Составить портрет клиента если не самостоятельно, то с помощью специалиста - более чем реально. Найти темы, которые интересны вашим нынешним и потенциальным покупателям – тоже вполне возможно. А зная всё это, уже довольно просто научиться создавать качественный и увлекательный контент: писать продающие тексты, рассказывать увлекательные истории, записывать и делиться отзывами, и даже вести настоящий блог.
13 апреля в Таллинне пройдут увлекательные практические тренинги по копирайтингу «Как и о чем писать, чтобы Л.Д.П.Р.? (Люди Делились, Покупали и Радовались)», где под руководством опытных специалистов можно будет получить ответы на все вышеупомянутые вопросы. «Деловые ведомости» будут там на месте и обязательно сделают обзор на эту тему уже в номере от 19 апреля.
Autor: Яна Гашкова руководитель маркетингового агентства Paprika

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную