Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    В полном ладу с агентством праздник удастся на славу

    Для обычной вечеринки помощь в её организации не требуется. Службу планирования мероприятий нужно звать на помощь, когда праздник не рядовой и должен стать запоминающимся событием. Беседуем с Янеком Реймалом из маркетингового агентства Broadline 2.0 и Лийз Кальвик из Jolos. На сегодня оба предприятия собрали богатый урожай «Золотых яиц» в республиканских конкурсах на лучшую рекламу. Первое присутствует на рынке уже с 2001 года, второе – с 2009 года.

    Событийный маркетолог поможет  создать целостную картину мероприятия

    Таави Рехепаппменеджер по маркетингу Saarioinen Eesti OU

    Завод-изготовитель еды Saarioinen Eesti OU был заложен в 2009 году с целью разработки и производства в Эстонии серии готовой еды под названием Mamma. Запланированный объём производства завода – до девяти миллионов килограмм в год, ассортимент учитывает нужды и предпочтения покупателей. На предприятии трудится свыше 180 человек, и Saarioinen Eesti OU был выбран Кассой по безработице Эстонии лучшим работодателем 2016 года в Рапламаа.Годами на заводе отмечаются как итоги года, Рождество, так и летние дни. В прошлом году собрались на душевный праздник, который назвали «Сверкающие звёзды Mamma», чествовали лучших, обсуждали важные для всех дела и радовались сплочённости работы нашей команды.Идеи для праздника рождаются в нашей организации по ходу дел, и в основном, мы привлекаем к их организации свои отделы маркетинга, персонала и продаж. Вдобавок, если возникают грандиозные мысли, мы обсуждаем их и с ведущей группой, чтобы необходимая информация вовремя доходила до всех отделов. При необходимости привлекаем к планированию мероприятия и стратегических партнёров или специалистов. При их выборе исходим из рекомендаций и прежнего опыта. Самое важное, это гибкость и одинаковое видение – устроитель мероприятия создает целостную картину и помогает в организации многих важных деталей.

    Что происходит сейчас на эс­тонс­ком поле событийного маркетинга?
    Янек Реймал: Сегодня в Эстонии можно найти десятка два более или менее заметных агентств: одни повседневно оказывают услуги и тесно общаются с клиентом, другие – в составе двух-трёх человек, работают, скорее, на проектной основе или оказывают услуги типа организация-тамада-исполнитель. Агентство в силах вникнуть в коммерческие цели клиента и поговорить о его достижениях и успехах, сложив воедино и заставив играть сотни мелких деталей. Таких агентств как Broadline, работающих на повседневной основе, всего семь-восемь. Типа фрилансеров – около 15, они появляются и исчезают, а люди находят себе новое применение. Разница ещё и в том, что агентства работают с фоном, историей клиента, чего, как правило, не делают мелкие фирмы.
    Лийз Кальвик: Jolos – агентство живого общения (непосредственная связь со своей публикой – ред.), особенностью которого является вдобавок к профессиональной разработке проектов, и творческая сторона мероприятий с тем, чтобы каждое из них имело, скажем так, «лицо клиента» и несло важное именно для него послание.
    Мы входим в союз европейских агентств живого общения 27Names, поэтому можем предложить фирмам, работающим в Эстонии международный опыт 19 разных государств, как по части идей, так и их осуществления. Одновременно мы служим связующим звеном между ближними регионами и другими партнёрами в Европе. Так что работаем в постоянной и тесной связке с международными командами, что делает нас в Эстонии уникальными.
    Какая информация требуется агентству для проведения мероприятия?
    Я.Р.: Важно знать цель клиента, зачем он хочет провести мероприятие. Тогда становится понятным, должно ли этим обязательно заниматься агентство. Также важно знать, как и какими средствами планируется достичь этой цели, то есть, это вопрос содержания и воплощения. Надо определиться, какие чувства и воспоминания должны остаться от праздника. Как это повлияет на предприятие, то есть, должно ли что-то измениться после мероприятия. Всё зависит от того, насколько задуманное мероприятие глубоко, тратятся ли деньги на расслабление и развлечение или есть желание добиться чего-то более амбициозного. И диалог возникает только после представленного предложения.
    Прежде всего, клиенту следует честно и откровенно определиться с целями. Затем полезно изучить фон различных агентств и выяснить, кто осуществляет задуманные мероприятия, списаться с тремя-четырьмя и попросить их сделать предложение. Принятие окончательного решения должно исходить из предложенных агентством идей, вернее, их пригодностью для своего предприятия.
    Л.К.: Если предполагается сотрудничество с организатором мероприятий впервые, то имеет смысл, кроме письменного обмена мнениями, встретиться и лично, чтобы ещё раз обговорить друг с другом ключевые моменты мероприятия, так называемые точки фокуса.
    Сначала надо записать основополагающие сведения о предприятии, которые понадобятся для проведения мероприятия: краткое ознакомление (сфера деятельности, работники, клиенты, услуги/продукция), формат мероприятия, время проведения, предпочтительные места, число гостей, характеристика целевой группы, бюджет, перечень предыдущих мероприятий. Дополнительно к базовым сведениям, хорошо бы отметить ценности предприятия, его миссию и концепцию; цели мероприятия, желаемый результат и те важные послания, которые хочется на мероприятии озвучить или передать.
    Насколько корпоративное мероприя­тие вообще влияет на маркетинг и продажи предприя­тия?
    Я.Р.: Мероприятия для фирмы – это её лицо, вроде графики или домашней страницы. У каждого предприятие должен бы сформироваться свой почерк проведения праздников, свои «изюминки» и преемст­венность. Это часть коммуникации. Ведь бизнес двигают не фирмы, а люди. Помимо рекламы и всяких таблиц, на них можно воздействовать и эмоционально, что и происходит посредством корпоративов. В событийном маркетинге очень сложно измерить прямой результат, если он не касается конкретно продвижения продукта, продаж. Хорошая команда продавцов, как правило, реализует социальный капитал ещё на протяжении полугода после мероприятия.
    Л.К.: Это неотъемлемая часть маркетинга. Проводимые для своих работников мероприятия служат инструментом формирования культуры организации и средством сплочения команды. С точки зрения маркетинга, у корпоративных мероприятий важная роль и в создании бренда работодателя, его имиджа, что очень облегчает поиск работников. Мероприятия внешней коммуникации, то есть, проводимые для клиентов и партнёров, – это инструмент для развития сотрудничества, укрепления связей, также на них можно завязать новые партнёрские отношения. Так что такие мероприятия – важный маркетинговый и коммуникативный канал для своего послания и ознакомления с ценностями фирмы.
    Давайте допустим, что крупная фирма решила провести для своих сотрудников мотивирующие летние дни. Что надо учесть?
    Я.Р.: Фирме надо продумать и сформулировать глубинную цель мероприятия, так как средства в любом случае понадобятся. И если у фирмы амбиций больше, чем просто отдохнуть и развлечься (что вовсе не предосудительно), то следует определить сумму, которую она готова на это дело потратить. Некоторые клиенты говорят, что не хотят определять рамки бюджета, это может ограничить фантазию, а ищут агентство, с которым удастся договориться и с маленьким бюджетом. Но давайте уважать и своё время, и время агентства – встречаться для совещания раз в две недели вполне достаточно. При этом бывало, что и после 10-минутной беседы с главой фирмы мы 12 часов работали над освещением, интонацией праздника – над последней мельчайшей деталью, что обеспечило позже восторг и овации зала.
    Выбор на роль ведущего вечера разумно делать в пользу руководителя, он не слишком звёздный, зато полностью предан делу. Разумеется, костяк программы следует утвердить, обозначить рамки времени, когда и что должно происходить. Нельзя забывать и о внутренней коммуникации – сообщить работникам о сути мероприятия, дресс-коде, подсказать, что надо взять с собой.
    Л.К.: Есть в организации праздников главный принцип – начинать планировать нужно как можно раньше. В идеале, вновь приступать к работе над очередным мероприятием надо бы сразу после того, как предыдущее успешно завершено. Планируя любое мероприятие, прежде всего надо оценить, справятся ли с задачами специалисты предприятия или придётся привлекать силы со стороны.Когда определён формат, надо выбрать место проведения мероприятия, лучше бы за 12-6 месяцев до него. Затем разрабатывается идеальное решение и программа: сквозная идея или тематика праздника. Как воплотить эту идею или тематику в действие, то бишь, чем будут заниматься люди на летних днях? Кто будет выступать в части развлекательной программы? Когда все критические замечания относительно мероприятия собраны, следует продумать коммуникационную сторону, то есть, как и когда гостям сообщат о событии, регистрации на него и программе мероприятий.
    Затем приходит время заняться другими важными вещами: организацией питания, транспортом, безопасностью и картографированием рисков. Основой планирования летних дней служит знание своих сотрудников, их возраста, пола, должностей и роли на предприятии, но также и персональная информация – кто и что предпочитает в свободное от работы время. Сегодня устроители праздников должны иметь в виду, что предприятия в Эстонии становятся всё интернациональнее, вследствие чего на мероприятиях всё больше надо считаться с культурными и религиозными особенностями. А также с разными пищевыми предпочтениями, которые надо предусмотреть, составляя меню.
     
    Autor: Кюлли Хаав
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Пенсионер недоволен планом правительства: политики слепо верят в чудеса экономики
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.