• OMX Baltic−0,01%320,13
  • OMX Riga1,13%970,14
  • OMX Tallinn−0,71%2 232,63
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,92
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 1000,71%10 712,71
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,45
  • OMX Baltic−0,01%320,13
  • OMX Riga1,13%970,14
  • OMX Tallinn−0,71%2 232,63
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,92
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 1000,71%10 712,71
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,45
Около года назад городу и миру сообщалось, что Министерство финансов решило заменить налоговую «картину маслом» с тонкими нюансами на чёрно-белую графику во всём, что касалось права на зачёт включённого НСО при покупке или аренде квартир под служебные помещения.
Владимир Вайнгорт 
доктор экономических наук, 
научный руководитель 
клуба «Кардис»
  • Владимир Вайнгорт доктор экономических наук, научный руководитель клуба «Кардис»
  • Foto: ДВ Передовица
Минфин тогда сказал: если предприятие покупает новую квартиру, то разговоры о намерении использовать её для бизнеса не дают права на зачёт уплаченного налога с оборота. Слишком много было примеров, когда сразу после покупки заставленную конторс­кими столами квартиру (для возможной демонстрации налоговым службам) в течение недолгого времени от офисной мебели освобождали и становилась она нормальной жилой площадью для руководства фирм. Исключением могли быть только квартиры, покупавшиеся для создания мини-гостиниц, существование которых легко доказывалось денежным приходом.
В остальных случаях Минфин вводил правило: если объектом сделки становилась квартира, оснований зачёта НСО не появлялось по определению. Однако некоторые настырные предприниматели спорили с этим, опираясь на закон о налогообложении, где постулирован принцип приоритета существа сделки над её формой. Жизнь - доказывали предприниматели - не помещается в прокрустово ложе бюрократического шаб­лона. Приходите и смотрите - говорили они: купили квартиру, но в ней парикмахерская, бар, приёмный пункт, контора, наконец. И бизнес всё-таки доконал Минфин. По словам самого информированного консультанта по налоговому праву, аудитора Тыниса Якоба, с начала нынешнего года позиция Минфина стала, не в пример прошлогодней, значительно более гибкой. Якоб приводит слова Минфина (из опубликованного комментария ко второму пункту второй части шестнадцатой статьи закона о налоге с оборота): «Для готового и получившего разрешение на эксплуа­тацию строения назначение указано в разрешении на эксплуатацию. При этом следует исходить из того, как строение или его часть используется фактически. Если по разрешению на эксплуатацию квартира используется как коммерчес­кое помещение, но фактически квартира используется под жильё, она считается жилым помещением. И наоборот, если квартира или иная часть жилого дома используется для хозяйственной деятельности, налого­обязанному следует дать возможность пояснить и представить доказательства, чтобы показать, что особняк, квартира или иная часть жилья фактически приобретены для хозяйственной деятельности».
То есть, исходим из сути дела, а не из бюрократического регистра. На изменение позиции в этой ситуа­ции, наверное, не в малой степени повлияло решение Таллиннского окружного суда, где продекларирован был именно такой подход. По этой же логике возможно также облагать НСО сдачу квартиры в аренду, если целью является использование квартиры не для жилья, а для предпринимательства. Впрочем, такая подвижка в подходе к налоговой ситуации совершенно не исключает необходимос­ти доказывать реальное использование жилых площадей. Сразу заметим, что если мотивом для зачёта НСО будет некое мутное намерение устроить в новой квартире гостиницу для проживания периодически появляющегося в городе иностранного члена правления, то от зачёта входящего в цену налога с оборота надо отказаться. Так же, как и при решении определить квартиру (или часть её) рабочим кабинетом иностранного члена правления (где во второй комнате установлена кушетка, обозначающая, что это «комната отдыха»).

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт диверсии.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт диверсии: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную