• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,8%10 549,71
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,29
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,8%10 549,71
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как реализовать европейский промышленный потенциал?

Несмотря на то, что страны ЕС с разной скоростью приближаются к реализации Industry 4.0 (Индустрия 4.0, т.н. четвёртая промышленная революция), общих проблем всё же больше, чем различий. Поэтому, по словам президента Европейской ассоциации исследований будущего (European Factories of the Future Research – EFFRA) Маурицио Гаттильо, выступившего на конференции Manufuture в Эстонии, сотрудничество на европейском уровне сейчас самое важное.
Как реализовать европейский промышленный потенциал?
  • Как реализовать европейский промышленный потенциал?
  • Foto: pixabay
Участниками конференции, проведённой в Таллиннском техническом университете в рамках председательства Эстонии в Совете ЕС, стали примерно 600 ведущих фигур промышленности Европы, а также политики и учёные. Основной темой, как и всегда на конференциях Manufuture, стало будущее промышленности при акцентировании общей модернизации промышленного сектора путём компьютеризации. Говорилось также о составлении «дорожной карты» для успешной реализации Индустрии 4.0 по всей Европе.
Самый большой вызов - выравнивание
Сегодня промышленность обеспечивает в Европе 30 миллионов прямых и 60 миллионов опосредованных рабочих мест, поэтому влияние информационной эпохи на развитие промышленнос­ти затрагивает европейцев больше, чем когда-либо прежде. Самый большой вызов, стоящий перед Европой, заключается, по словам Маурицио Гаттильо, в достижении равномерного уровня прогресса.

Статья продолжается после рекламы

«С точки зрения технологического развития промышленности по-прежнему заметны большие различия между старыми и новыми странами ЕС, особенно если говорить о компьютеризации», - сказал Гаттильо в интервью изданию Toostus. Для выравнивания этих различий необходимо постоянное сотрудничество на разных уровнях, прежде всего между публичным и частным сектором.
Важнейшее условие - сотрудничество
EFFRA в качестве официального представителя предприятий на политическом ландшафте Европы играет большую роль в этом сотрудничестве, наиболее ярким примером которого служит партнёрский проект «Фабрики будущего». Сотрудничест­во между EFFRA и Еврокомиссией помогает, по словам Гаттильо, предприятиям из разных стран ЕС держаться на волне инновационных изменений и быстрее и эффективнее реализовывать идеи Индустрии 4.0. сосредоточиваясь, в частности, на усовершенствованных производственных процессах, гибких производственных системах и открытии цифровых, ресурсосберегающих производств.
Сотрудничество публичного и частного секторов должно быть обязательно дополнено и сотрудничест­вом между государствами. «Несмотря на то, что страны ЕС с разной скоростью приближаются к реализации Индустрии 4.0, общих проб­лем и вызовов у них больше, чем различий, и поэтому сотрудничество на европейском уровне сейчас наиболее важно», - отметил Гаттильо.
Главными вызовами можно считать удовлетворение меняющихся запросов общества и вытекающий из этого потенциал открытия новых рынков, а также жизнеспособность производства. Для достижения этих результатов, кроме внутренних государственных программ важны и региональные инициативы, охватывающие несколько стран ЕС одновременно и сосредоточенных на разных аспектах жизнеспособности.
Экономическим приоритетом при этом должно быть комбинирование высокой производительной способности и качества с ресурсо­сберегающей производительностью через развитие производств, обладающих хорошей адаптивностью. Это позволит рационально работать малым производствам. Для обеспечения социальной жизнеспособности необходимо лучше интегрировать человеческие умения и технологию.
Сотрудничество третьего типа должно сосредоточиться на диалоге между промышленными предприятия­ми и высшей школой. «Промышленность будущего, безусловно, нуждается в людях с большими цифровыми навыками, поэтому я предложил бы техническим вузам по всей Европе больше думать о программах практики, через которые студенты ещё во время обучения были бы в постоянном контакте с потенциальными будущими работодателями», - сказал Гаттильо. Выпускники, прошедшие через программу практики, выходили бы на рынок труда с нужным багажом знаний, а это, в свою очередь, ускоряло бы инновации в промышленности. При этом Гаттильо считает очень важным, чтобы будущие работники были проникнуты европейским духом, а поэто­му придаёт большое значение программам студенчес­кого обмена Erasmus+. «Привыкнув уже в университете к мысли о Европе, как едином целом, будущие руководители производств легче смогут обеспечивать успех инноваций и программ, зависящих от сотрудничества», - пояснил он.
Эстония, по его мнению, представляет исключение в правиле о том, что новые страны ЕС сталкиваются с большими трудностями в реализации Индустрии 4.0: «Эстония в смысле цифрового подхода очень продвинутое государство, особенно с учётом её размеров. Поэтому в Брюсселе часто говорят о том, как учиться на примере внедрённых Эстонией цифровых публичных услуг».

Статья продолжается после рекламы

Как помочь небольшим предприятиям
Гаттильо полагает, что внед­рению в стране Индустрии 4.0 может помочь, среди прочего, и вмешательство законодателя: «Предприятия нередко боятся инвестиций, прибыль от которых не видна сразу, и модернизация мелких и средних предприятий в соответствии с концепцией Индустрии 4.0 относится к числу именно таких инвестиций». Одна из возможностей – последовать примеру Италии, которая, несмотря на то, что является второй промышленной страной Европы после Германии, оказалась в затруднении с практической стороной концепции Индустрия 4.0. Решение проблемы было найдено в субсидиях для мелких и средних предприятий на инвестиции, связанные с инициативой Индустрия 4.0. Эти субсидии позволяют увидеть быстрый рост оборота в течение пяти лет.
«К сожалению, единой формулы успеха, пригодной для всех одинаково, не существует, но первым шагом обязательно должен быть анализ процессов, который покажет, где эффективность ниже и куда, значит, следует инвестировать в первую очередь», - подытожил Гаттильо, по словам которого традиционному мелкому или среднему предприятию невозможно за короткий период модернизировать все аспекты.
Autor: Элиза Лийв внештатный корреспондент

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную