• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Куда вкладывают деньги ТОПовые инвесторы страны

Любимые акции топовых инвесторов на эстонской бирже - крупные и ликвидные предприятия. Большой отклик среди инвесторов нашли недавно вышедшие не биржу LHV и EfTEN.
Банк LHV
  • Банк LHV
  • Foto: Andres Haabu
Первую позицию в списке самых любимых акций занял LHV Group, куда инвестировано более 100 миллионов евро. Следующие по популярности Tallinna Kaubamaja и Tallink, которые сильно отстают от победителя с 25,7 и 22,4 миллионами соответственно.
Неожиданно большую долю в портфелях крупных инвесторов занял EfTEN Real Estate с 19,4 миллионами евро, что соответствует и инвестициям в Harju Elekter.
Если в прошлом году было очевидно, что выход LHV спутал карты инвесторов, то в этот раз EfTEN Real Estate Fund III внес свои коррективы в портфели эстонских инвесторов, которые с энтузиазмом встретили выход фонда на биржу.

Статья продолжается после рекламы

Еще до выходы акций на биржу, желающих вложить свои деньги в фонд было почти в 6 раз больше. После выхода на биржу акция уж выросла чуть более 1%. Это говорит лишь о том, что руководитель Nasdaq должен больше привлекать эстонские фирмы выходить на биржу. Наверняка в Эстонии есть еще немало ярких компаний, которые обратят на себя внимание топовых инвесторов.
Больше всего акций банка LHV Group - на сумму 13,2 миллиона евро - в портфеле Май Каарепере. Самый большой пакет фонда EfTEN стоимостью в 5 миллионов евро у Велло Кунмана.
Tallinna Vesi сохраняет позицию
С большим отрывом за Harju Elekter следует с 9,3 миллионами акция Tallinna Vesi. Самая крупная инвестиция в более чем 2 миллиона по прежнему принадлежит Татьяне Ликсутовой, которая контролирует 1,2 процента акций компании. Так как 70 процентов Tallinna Vesi принадлежит United Utilities и Таллиннской канцелярии, то Ликсутова таким образом занимает третью позицию среди владельцев компании. Акция Tallinna Vesi так же является единственной на эстонской бирже, которая есть в портфеле у самой богатой женщины Эстонии, коей и является Ликсутова.
Далее в списке популярных среди инвесторов следуют акции Nordecon и Olympic Entertainment Group с чуть более чем 7 миллионами инвестиций. Больше всего обе эти компании представлены в портфеле Свена Леннарта Алпстала, который так же фигурирует в списке сотни топовых инвесторов.
Остается не замеченным, что в акции Olympic крупные инвесторы не спешат вкладывать большие деньги: никто кроме Алпстала не вложил в компанию более миллиона евро.
В Merko Ehitus инвесторы вложили 4,8 миллионов евро. Самым крупным инвестором, который имеет пакет акций компании стоимостью в полтора миллиона евро, стал Андрес Ранд. Самый крупный инвестор в Silvano Fashion Group – супруга Тоомаса Тооля Мари Тооли с пакетом акцией на 25 миллионов евро. С такой суммой инвестиций она могла бы стать победителем нынешнего ТОПа инвесторов, однако это ее единственная инвестиция, да к тому же ее отношения с Тоомасом Тоолем (председатель совета Silvano Fashion Group) дают право называть ее инсайдером. По этой причине самым крупным инвестором нынешнего ТОПа с инвестицией в 0,67 миллиона евро в Silvano Fashion Group является Индрек Наур.
В акциях Arco Vara крупные эстонские инвесторы держат 1,2 миллиона евро.

Статья продолжается после рекламы

Меньше миллиона
В остальные фирмы ТОПовые инвесторы не вложили более миллиона евро. За Arco Vara следует PRFoods, акции которой в прошлом году совершили сказочный влет. В эту компанию крупные инвесторы вложили в сумме 0,95 миллиона. Самый крупный портфель из акций компании у Харри Оодеса, который стал знаменит инвестировав в Jarvevana и который много лет фигурирует в ТОПе.
Нынешний ТОП радует тем, что почти все эстонские фирмы привлекли внимание крупных инвесторов. Исключением является Pro Kapital.
Менее полумиллиона инвестиций сделано в Ekspress Grupp, Skano и Trigon. Акции Baltika Group в своиз портфелях имеют 4 топовых инвестора, которые вместе вложили туда четверть миллиона евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную