• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,95%58 428,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,95%58 428,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • 24.12.18, 14:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Полиция предупредила компании о компьютерных мошенничествах

В последние месяцы десятки эстонских компаний стали жертвами интернет-мошенников. Злоумышленники взламывают переписку между предприятиями и от лица партнера просят перевести деньги. Сумма ущерба порой достигает сотен тысяч евро.
Полиция предупредила компании о компьютерных мошенничествах
  • Foto: EPA
Подробнее об ущербах от схемы читайте здесь.
На прошедшей неделе полиция и Департамент государственной инфосистемы разослали предприятиям письмо с предупреждением о кибермошенничествах. Ниже публикуем текст письма:
Оповещение

Статья продолжается после рекламы

Департамент полиции и погранохраны и Департамент государственной инфосистемы предупреждают о компьютерных мошенничествах.
В последние месяцы участились случаи, когда якобы руководитель или финансовый директор предприятия отправляет письмо в бухгалтерию (или другие схожие комбинации) и просит совершить перевод средств на банковский счет, как правило находящийся в иностранном государстве. Обычно суммы составляют от 10 000 до 100 000 евро.
В данном случае используется мошенническая схема, в которой злоумышленники используют уязвимости в методе аутентификации электронного письма или просто создают похожий адрес электронной почты, что оставляет впечатление, что письмо было отправлено коллегой.
Также были случаи, когда злоумышленник получает доступ к почтовому ящику предприятия, и в тот момент, когда предприятие отправляет счет, в нем изменяются банковские реквизиты и счет отсылается получателю с новыми банковскими данными. В таких случаях ущербы, как правило, более крупные и обычно мошенничество обнаруживается позже.
Поэтому просим быть особо внимательными, если замечаете следующее:
• Изменены банковские реквизиты предприятия (в качестве причины называют аудит, реструктуризацию и т.д.)
• Изменился адрес отправителя письма
• Торопят в отношении совершения платежа, а также просят использовать один конкретный канал для общения

Статья продолжается после рекламы

• Электронные письма короткие и могут содержать грамматические ошибки (например, глагол стоит в неправильной форме)
Если вы получили электронное письмо или срочное распоряжение о сделке, отправленное в какой-нибудь другой форме, и у вас возникло подозрение в отношении подлинности запроса об оплате или платёжных реквизитов, то свяжитесь, используя другой способ общения, например, телефон, с представителем предприятия или контактным лицом, которому вы хотите перевести деньги или который попросил вас совершить перевод. Рекомендуем использовать телефонный номер, взятый из ранней переписки или с официальной интернет-страницы учреждения.
На проверку платежа может уйти всего лишь минута и это может сэкономить 50 000 евро.
Также рекомендуем для защиты своего предприятия использовать при отправке электронных писем методы аутентификации SPF и DMARC, которые снижают возможности подделки электронных писем.
Злоумышленники могут попробовать использовать так же и время праздников, когда люди проводят больше времени дома в кругу семьи и торопятся поскорее завершить свою работу.
О получении подобных мошеннических писем просим всегда оповестить Департамент государственной инфосистемы по адресу [email protected] и бюро по расследованию киберпреступлений Департамента полиции и погранохраны по адресу [email protected].

Похожие статьи

Последние новости

Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную