• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,81%53 902,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,81%53 902,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • 26.10.21, 16:47

Сирье Потисепп: 35 центов за литр молока – это ненормально, прибыль снизилась на 40%

Глава Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп отмечает, что при наблюдаемом сейчас росте цен на сырье и другие производственные ресурсы, производителям продуктов питания не остается ничего иного, кроме как повысить цены.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Liis Treimann
Резкое подорожание сырья и энергоносителей вынуждает пищевую промышленность повышать отпускные цены своей продукции. В частности, о планах повысить цены сообщили мясопереработчики и крупнейший в Эстонии производитель напитков. Комментируя тему дня портала Stolitsa.ee, глава Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп назвала основные трудности, с которыми в последнее время столкнулись пищевики:
«Затраты производителей продуктов питания за короткое время резко выросли. Цены на электроэнергию выросли в среднем в 2,5 раза, рост цен на топливо все видят на заправках почти каждый день, газ подорожал в 3-4 раза, упаковка – на 30 процентов (если вообще удается ее достать). Зарплаты в нашем секторе, по статистике, выросли на 10 процентов, сырье подорожало на 30 процентов и, видимо, подорожает еще.
Были краткосрочные периоды, когда тот или иной компонент затрат возрастал и этот рост предприятия покрывали сами, но, когда растут практически все расходы, что сейчас и происходит, возможности производить продукты питания по прежним ценам не видно. Никто и никогда не хочет повышать цены просто так, но сейчас другой возможности не видно.

Статья продолжается после рекламы

В цепи поставок пищевая промышленность находится между сельхозпроизводителями и предприятиями торговли. Фермеры также столкнулись с ростом цен на вводимые ресурсы (электричество, топливо, газ, корма) и хотят более справедливой цены на сырье. В то же время с начала года в торговле вспыхнула ценовая война – какой магазин сумеет предложить более низкие цены.
Это ставит производителей продуктов питания в ситуацию, когда они не могут платить за сырье больше, поскольку торговые предприятия местами продают продукты по искусственно заниженным ценам.
Будем честны, 29 центов за литр молока, как совсем недавно предлагалось в одной рекламной кампании, или даже 35 центов – не нормальная цена для продукта, в производство которого вложено много труда.
Мы находимся в ситуации, когда прибыль за полтора года снизилась более чем на 40 процентов, и это очень серьезная проблема. Если предприятиям пищевой промышленности придется продавать продукцию по цене ниже себестоимости, они не смогут инвестировать в производство, платить людям более высокие зарплаты. И в долгосрочной перспективе продолжать производство станет невозможно.
В Эстонии еще не было резкого повышения цен на продукты питания, хотя различные аналитики начали говорить о большом росте цен и предсказывать его уже в начале весны.  Но тогда еще не было известно, каким будет урожай зерна. А поскольку зерно является основой производства продуктов питания, из-за жаркого, даже засушливого лета урожай оказался меньше и цена, соответственно, выше.
Когда дорожают электричество и топливо (что и произошло!), дорожают все товары и услуги. И сегодня как раз и подорожали почти все услуги и товары, кроме продуктов питания. В прошлом году вообще была дефляция, то есть, цены упали.
При таком большом и быстром росте цен на сырье я не вижу для предприятий иного пути, кроме как повысить цены на свою продукцию. Насколько, когда и на какие именно товары, этого я не могу сказать или спрогнозировать, поскольку это зависит от конкретного продукта, производителя и от его возможностей. Никто не хочет повышать цены просто так, для этого должна быть причина, и предприятия делают все возможное для того, чтобы цены на продукты питания все же оставались для потребителей доступными».

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную