• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 26.10.21, 16:47

Сирье Потисепп: 35 центов за литр молока – это ненормально, прибыль снизилась на 40%

Глава Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп отмечает, что при наблюдаемом сейчас росте цен на сырье и другие производственные ресурсы, производителям продуктов питания не остается ничего иного, кроме как повысить цены.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Liis Treimann
Резкое подорожание сырья и энергоносителей вынуждает пищевую промышленность повышать отпускные цены своей продукции. В частности, о планах повысить цены сообщили мясопереработчики и крупнейший в Эстонии производитель напитков. Комментируя тему дня портала Stolitsa.ee, глава Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп назвала основные трудности, с которыми в последнее время столкнулись пищевики:
«Затраты производителей продуктов питания за короткое время резко выросли. Цены на электроэнергию выросли в среднем в 2,5 раза, рост цен на топливо все видят на заправках почти каждый день, газ подорожал в 3-4 раза, упаковка – на 30 процентов (если вообще удается ее достать). Зарплаты в нашем секторе, по статистике, выросли на 10 процентов, сырье подорожало на 30 процентов и, видимо, подорожает еще.
Были краткосрочные периоды, когда тот или иной компонент затрат возрастал и этот рост предприятия покрывали сами, но, когда растут практически все расходы, что сейчас и происходит, возможности производить продукты питания по прежним ценам не видно. Никто и никогда не хочет повышать цены просто так, но сейчас другой возможности не видно.

Статья продолжается после рекламы

В цепи поставок пищевая промышленность находится между сельхозпроизводителями и предприятиями торговли. Фермеры также столкнулись с ростом цен на вводимые ресурсы (электричество, топливо, газ, корма) и хотят более справедливой цены на сырье. В то же время с начала года в торговле вспыхнула ценовая война – какой магазин сумеет предложить более низкие цены.
Это ставит производителей продуктов питания в ситуацию, когда они не могут платить за сырье больше, поскольку торговые предприятия местами продают продукты по искусственно заниженным ценам.
Будем честны, 29 центов за литр молока, как совсем недавно предлагалось в одной рекламной кампании, или даже 35 центов – не нормальная цена для продукта, в производство которого вложено много труда.
Мы находимся в ситуации, когда прибыль за полтора года снизилась более чем на 40 процентов, и это очень серьезная проблема. Если предприятиям пищевой промышленности придется продавать продукцию по цене ниже себестоимости, они не смогут инвестировать в производство, платить людям более высокие зарплаты. И в долгосрочной перспективе продолжать производство станет невозможно.
В Эстонии еще не было резкого повышения цен на продукты питания, хотя различные аналитики начали говорить о большом росте цен и предсказывать его уже в начале весны.  Но тогда еще не было известно, каким будет урожай зерна. А поскольку зерно является основой производства продуктов питания, из-за жаркого, даже засушливого лета урожай оказался меньше и цена, соответственно, выше.
Когда дорожают электричество и топливо (что и произошло!), дорожают все товары и услуги. И сегодня как раз и подорожали почти все услуги и товары, кроме продуктов питания. В прошлом году вообще была дефляция, то есть, цены упали.
При таком большом и быстром росте цен на сырье я не вижу для предприятий иного пути, кроме как повысить цены на свою продукцию. Насколько, когда и на какие именно товары, этого я не могу сказать или спрогнозировать, поскольку это зависит от конкретного продукта, производителя и от его возможностей. Никто не хочет повышать цены просто так, для этого должна быть причина, и предприятия делают все возможное для того, чтобы цены на продукты питания все же оставались для потребителей доступными».

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную