• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6

Ляэнеметс: соцдемы поддержат налог на активы предприятий, если повысится «минималка»

Социал-демократическая партия готова поддержать введение налога на активы предприятий, но хотела бы увязать его с 12-процентным повышением минимальной заработной платы, сообщил лидер Социал-демократической партии и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, передает rus.err.ee.
Лидер Социал-демократической партии и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.
  • Лидер Социал-демократической партии и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.
  • Foto: Andras Kralla
Выступая в передаче Terevisioon на канале ETV, Ляэнеметс сказал, что большая часть государственного бюджета может быть согласована на заседании правительства 12 сентября, но одним из главных вопросов остается суть нового налога на безопасность.
«Социал-демократы до сих пор поддерживали вариант налога на безопасность, который касается налога на прибыль в налогообложении предприятий. Это была позиция нашего правления. Предприниматели сами предложили налог на активы. Они называют это пошлиной. Мы в партии обсудили, что если нам удастся договориться с Центральным союзом работодателей о том, что в следующем году минимальная зарплата вырастет на столько, на сколько было согласовано с профсоюзами, то есть примерно на 12%, то я не исключаю, что социал-демократы поддержат это предложение предпринимателей, – сказал Ляэнеметс. – Сегодня (12 сентября – прим. ред.) мы сможем это обсудить. Если социал-демократы немного изменят свою позицию, а предприниматели поддержат повышение минимальной зарплаты, то мы сможем принять такое решение».
По оценке Ляэнеметса, налог на активы предприятий не будет чем-то совершенно новым, и он уже применяется в некоторых европейских странах, однако назвать эти страны он не смог.

Статья продолжается после рекламы

«Там, безусловно, есть проблемы, связанные с тем, что определенные сектора будут затронуты в большей степени, например, банки и предприятия, занимающиеся недвижимостью, у которых много активов. В то же время, в случае с банками мы знаем, что их прибыли исключительные», – добавил он.
Хотя в коалиционном соглашении правительство прописало, что одной из частей налога на безопасность станет 2% налог на прибыль предприятий, во время обсуждений госбюджета также появились предложения обложить налогом фонд заработной платы или вместо этого ввести трехлетнюю государственную пошлину, которая будет рассчитываться исходя из объема баланса (сумма оборотных и основных средств на момент составления баланса), писали ранее «Деловые ведомости».
Глава Центрального союза работодателей Арто Аас и генеральный директор Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс полагают, что введение классического налога на прибыль снизит мотивацию предпринимателей показывать прибыль в полном объеме, что приведет к недополучению государством ожидаемых налоговых доходов. Кроме того, по их мнению, введение классического или авансового налога на прибыль создаст значительную административную нагрузку на государство.
Согласно предложению, компания с активами до 10 000 евро должна будет платить ежегодный сбор в размере 15 евро. Компания с активами более 1 миллиарда евро, по расчетам союзов, должна будет ежегодно платить 3,8 миллиона евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную