• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Руководитель латвийской авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс после заявления компании об отмене рейсов и последовавших угроз латвийских политиков внести изменения в руководство компании подтвердил, что airBaltic не отказалась от планов выхода на биржу и не намерена просить дополнительное финансирование у правительства Латвии, пишет ERR.
Руководитель латвийской авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс уверил, что компания не будет просить деньги у государства.
  • Руководитель латвийской авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс уверил, что компания не будет просить деньги у государства.
  • Foto: Karlis Dambrans
Гаусс пояснил, что перед Рождеством airBaltic получила от производителя двигателей очередной еженедельный прогноз работ, и стало понятно, что нехватка двигателей оказалась больше, чем ожидалось. Поэтому компании пришлось принять решение, какие рейсы отменить.
По его словам, при отмене рейсов компания должна учитывать множество факторов, поскольку каждая отмена влияет на другие рейсы. Кроме того, решение должно быть экономически обоснованным.
Гаусс также подчеркнул, что, несмотря на отмену некоторых рейсов из-за проблем с двигателями, долгосрочные договоры аренды остаются в силе.
Ранее airBaltic продлила своё сотрудничество с немецкой авиакомпанией Lufthansa на три года, предоставив свои самолеты в аренду вместе с экипажами. Это соглашение укрепляет подозрение в том, что именно Lufthansa может стать потенциальным инвестором airBaltic перед выходом компании на биржу.
На вопрос, почему вместо выполнения рейсов компания сдает самолеты в аренду, Гаусс ответил, что текущая бизнес-модель airBaltic предполагает сосредоточение на двух направлениях – аренде самолетов с экипажами и организации собственных рейсов. По его словам, аренда самолетов является более прибыльной частью бизнеса.
«У нас есть контракты, и если мы просто вернем эти самолеты, штрафы будут намного больше, чем убытки от отмены рейсов», – пояснил Гаусс.
Государственные деньги просить не планируется
Гаусс объяснил, что нынешнее тяжелое положение компании связано с долгами, появившимися в прошлом, а также с убытками, возникшими во время пандемии коронавируса. В то же время он подчеркнул, что в настоящее время не планируется обращаться к правительству за дополнительным финансированием.
Ранее об этом говорил председатель совета airBaltic Клавс Васкс, который отметил, что текущие долговые обязательства и их процентные ставки не являются устойчивыми для долгосрочной работы airBaltic, поэтому новые государственные инвестиции в капитал, скорее всего, неизбежны.
В интервью латвийскому телевидению Гаусс пояснил, что, скорее всего, глава совета имел в виду, что если никто не захочет инвестировать в airBaltic и если не получится привлечь инвесторов, то дальнейшую судьбу компании будут решать акционеры.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную