• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • 06.01.25, 13:03

Глава airBaltic: мы намерены выйти на биржу и не будем просить допфинансирование у государства

Руководитель латвийской авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс после заявления компании об отмене рейсов и последовавших угроз латвийских политиков внести изменения в руководство компании подтвердил, что airBaltic не отказалась от планов выхода на биржу и не намерена просить дополнительное финансирование у правительства Латвии, пишет ERR.
Руководитель латвийской авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс уверил, что компания не будет просить деньги у государства.
  • Руководитель латвийской авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс уверил, что компания не будет просить деньги у государства.
  • Foto: Karlis Dambrans
Гаусс пояснил, что перед Рождеством airBaltic получила от производителя двигателей очередной еженедельный прогноз работ, и стало понятно, что нехватка двигателей оказалась больше, чем ожидалось. Поэтому компании пришлось принять решение, какие рейсы отменить.
По его словам, при отмене рейсов компания должна учитывать множество факторов, поскольку каждая отмена влияет на другие рейсы. Кроме того, решение должно быть экономически обоснованным.
Гаусс также подчеркнул, что, несмотря на отмену некоторых рейсов из-за проблем с двигателями, долгосрочные договоры аренды остаются в силе.

Статья продолжается после рекламы

Ранее airBaltic продлила своё сотрудничество с немецкой авиакомпанией Lufthansa на три года, предоставив свои самолеты в аренду вместе с экипажами. Это соглашение укрепляет подозрение в том, что именно Lufthansa может стать потенциальным инвестором airBaltic перед выходом компании на биржу.
На вопрос, почему вместо выполнения рейсов компания сдает самолеты в аренду, Гаусс ответил, что текущая бизнес-модель airBaltic предполагает сосредоточение на двух направлениях – аренде самолетов с экипажами и организации собственных рейсов. По его словам, аренда самолетов является более прибыльной частью бизнеса.
«У нас есть контракты, и если мы просто вернем эти самолеты, штрафы будут намного больше, чем убытки от отмены рейсов», – пояснил Гаусс.
Государственные деньги просить не планируется
Гаусс объяснил, что нынешнее тяжелое положение компании связано с долгами, появившимися в прошлом, а также с убытками, возникшими во время пандемии коронавируса. В то же время он подчеркнул, что в настоящее время не планируется обращаться к правительству за дополнительным финансированием.
Ранее об этом говорил председатель совета airBaltic Клавс Васкс, который отметил, что текущие долговые обязательства и их процентные ставки не являются устойчивыми для долгосрочной работы airBaltic, поэтому новые государственные инвестиции в капитал, скорее всего, неизбежны.
В интервью латвийскому телевидению Гаусс пояснил, что, скорее всего, глава совета имел в виду, что если никто не захочет инвестировать в airBaltic и если не получится привлечь инвесторов, то дальнейшую судьбу компании будут решать акционеры.

Похожие статьи

Mнения
  • 03.01.25, 17:12
Делов-то: airBaltic в зоне плохой видимости, бизнес Eesti Raudtee – большое железнодорожное свинство
В новом выпуске подкаста «Делов-то» журналисты «Деловых ведомостей» обсуждают неожиданное сокращение полетов латвийским перевозчиком airBaltic, ценники в магазинах и сами магазины, идею Урмаса Рейнсалу получить индульгенцию у ЕС на сжигание сланца, историю вокруг Operail и Eesti Raudtee.
Новости
  • 03.01.25, 11:39
Латвия требует объяснений от airBaltic, эксперты видят причину отмены рейсов в другом
Министры экономики и транспорта Латвии требуют от airBaltic обосновать решение об отмене большого количества рейсов. По мнению авиационных экспертов, государственная авиакомпания стремится сократить число убыточных рейсов перед публичным размещением акций.
Новости
  • 02.01.25, 10:54
AirBaltic отменяет 19 авиамаршрутов
Обновлено в 16:06
Латвийская авиакомпания airBaltic в этом году отменяет 19 маршрутов и сокращает частоту рейсов на 21 направлении, ссылаясь на неспособность поставщика двигателей справляться с обслуживанием.
Новости
  • 01.01.25, 13:03
Эксперт: у правительства нет плана на случай, если airBaltic перестанет сюда летать
По словам авиационного эксперта Свена Кукемелька, у правительства отсутствует реальный план на случай, если airBaltic решит сократить количество направлений из Таллинна по экономическим причинам, передает ERR.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную