• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • 27.01.25, 06:00

Под Нарвой построят заводы по производству водорода и кислорода

Компания Auvere Gaas получила 6,6 миллиона евро из Фонда справедливого перехода на создание завода по производству кислорода, азота и аргона в Аувере. Общая стоимость проекта оценивается в сумму до 35 миллионов евро, включая стоимость строительства.
Фирма Elme Messer Gaas производит медицинский кислород и другие газы из атмосферного воздуха.
  • Фирма Elme Messer Gaas производит медицинский кислород и другие газы из атмосферного воздуха.
  • Foto: Arno Mikkor
Auvere Gaas принадлежит компании Elme Messer Gaas, совладельцами которой являются эстонский промышленный концерн BLRT и крупнейшая немецкая частная газовая компания Messer.
Исполнительный директор компании Эдуард Виркунен сообщил, что завод будет построен на новой площадке и станет современным высокотехнологичным объектом с более низким потреблением электроэнергии.
«Новый завод будет производить кислород, азот и аргон, включая особо чистый кислород медицинского качества для эстонских больниц. Во время пандемии COVID-19 компания Elme Messer Gaas успешно обеспечивала Эстонию необходимым медицинским кислородом, что доказало важность локального производства таких жизненно необходимых продуктов», – отметил Виркунен.

Статья продолжается после рекламы

Помимо этого, Elme Messer Gaas развивает второй проект в Ида-Вирумаа – завод по производству водорода. Он расположится рядом с заводом магнитов NEO и будет поставлять водород для их производства по трубопроводу. Водород будет производиться на месте с использованием высокотехнологичного швейцарского электролизера, из воды и электричества. Это решение минимизирует для NEO расходы на транспортировку и хранение водорода. Производство позволит покрыть потребности клиентов Elme Messer во всех странах Балтии, рассказал Эдуард Виркунен.
В будущем завод также позволит увеличить производство водорода, если его использование в транспорте будет расти и будут строиться водородные заправочные станции.
Компания продолжает развивать промышленность в регионе, оставаясь единственным производителем индустриальных газов в Эстонии, включая медицинский кислород, добавил ее руководитель.
Поддержаны уже 257 проектов в Ида-Вирумаа
Объем Фонда справедливого перехода – 340,3 млн евро, из которых на конец января 2025 года распределено 98%, но выплачено по итогам реализованных проектов пока только 5%.
Самая крупная мера поддержки в фонде – инвестиции в крупную промышленность. Изначально объем этой меры составлял 153,9 млн евро, но правительство решило, что его можно увеличить на сумму до 15 млн.
С помощью фонда привлечено также 324 млн евро дополнительных частных инвестиций в Ида-Вирумаа. Всего, по последним данным, создается 1165 новых рабочих мест. 23 проекта еще находятся на рассмотрении, 257 проектов получили поддержку.
Из промышленных предприятий самую большую поддержку получил завод магнитов NPM Narva – 14,8 млн евро (изначально было объявлено о 18,7 млн, но в ходе реализации проекта сумма уменьшалась).
Три завода Greenful в порту Силламяэ, составляющие один производственный комплекс, получили по 13 млн евро каждый, то есть, в сумме – 39 миллионов. Здесь будет сортировка текстильных отходов и производство инновационных строительных панелей из текстильных волокон, а также более традиционных SIP-панелей (сэндвич-панелей) для строительства.
Также 13 млн евро получила компания Puitbetoon из Кивиыли.
11,7 млн евро получил VKG на строительство по переработке пластиковых отходов, на котором с помощью пиролиза пластиковый мусор будет превращаться в масло и газ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бренд пищевых добавок Tervisepüramiid работает на эстонском рынке более 15 лет.
Новости
  • 20.03.26, 08:06
Фирма пищевых добавок с долгом в полмиллиона евро перед банкротством вывела активы
Сланцевая промышленность в довоенной Эстонии работала как на местные нужды так и на экспорт. Бензин из сланцевого масла добирался в том числе до бензобаков автомобилей жителей страны. На фото вагон-памятник Riigi Põlevkivitööstuse, цистерна государственного концерна второй половины 1930-х годов рядом с главным зданием VKG в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 20.03.26, 06:00
Вонь отечества: как бензин из эстонского сланца помогал сдерживать цены на заправках
Иллюстративное фото.
Новости
  • 19.03.26, 19:27
Большое инвестиционное мошенничество могло начаться с криптопроекта Fozeus
уточнено
У оценки качества отремонтированной квартиры есть свои лайфхаки. О них в передаче радио Äripäev рассказывает основатель и член правления Kinnisvara Таави Мяги.
Новости
  • 20.03.26, 13:22
Шакалы на рынке: лакомые квартиры в Таллинне разлетаются на ура
Один из крупнейших поставщиков польской армии сам вышел на Rantelon, поскольку хочет начать продавать продукцию эстонской компании в Польше, заявил гендиректор Rantelon Карл Таклая (справа).
Новости
  • 20.03.26, 11:48
Эстонский разработчик антидронных систем наращивает оборот в 10 раз. «Мы работаем на пределе возможностей»
Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Основные фондовые индексы США в четверг опустились ниже своей средней отметки за последние 200 дней, что указывает на ослабление долгосрочной фазы роста.
Биржа
  • 20.03.26, 08:31
Уолл-стрит накрыло новой волной, надежда на снижение ставок угасла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную