• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,62%62 805,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,54
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,62%62 805,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,54

Бренд ушедшей из РФ Ericsson отдали российской компании

Впервые в России суд отменил правовую охрану товарного знака иностранной компании, покинувшей страну после начала военного конфликта в Украине. Роспатент передал бренд шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson российской компании «Русклимат».
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Shutterstock
Юристы предупреждают, что в 2025 году заканчивается трехлетний срок правовой охраны товарных знаков, поэтому и другие известные иностранные вендоры, например, Starbucks, могут лишиться своих брендов, пишет «Коммерсантъ».
12 марта Роспатент зарегистрировал товарный знак Ericsson за российским производителем кондиционеров ООО «Р-Климат» («Русклимат»), в классификации товара указаны одежда, обувь и головные уборы, следует из данных «СПАРК-Интерфакс».
Годом ранее «Ъ» сообщал, что компания намерена снять правовую охрану товарного знака от шведского производителя Telefonaktiebolaget LM Ericsson – весной прошлого года «Русклимат» подал в суд, в октябре суд удовлетворил иск полностью.

Статья продолжается после рекламы

В Ericsson «Ъ» заявили, что судебное разбирательство еще продолжается, но от дальнейших комментариев отказались.
Как сообщил «Ъ» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель, происшедшее является прецедентным делом в России по снятию охраны товарного знака ушедшей компании. По его словам, судом по интеллектуальным правам было установлено, что с начала 2021 года по 2024 год под торговой маркой Ericsson в РФ не ввозилось устройств для нагрева, охлаждения и вентиляции, в связи с чем «у ООО "Р-Климат" или иного лица нет препятствий для подачи заявки в Роспатент для регистрации в данной товарной группе аналогичного товарного знака».
Юрист, патентный поверенный юридической компании Semenov & Pevzner Александра Галкина пояснила, что шведский производитель может возражать против регистрации своего товарного знака ООО «Р-Климат», ссылаясь на то, что регистрация товарного знака может вводить потребителя в заблуждение.
«Если эксперт сочтет доводы убедительными, он может вынести уведомление, на которое ООО "Р-Климат" будет вправе ответить в течение шести месяцев», – сказала она, добавив, что 21 января 2025 года было отправлено обращение в Роспатент, однако информация, кто именно его отправил и какое его содержание, не раскрывается. Галкина отметила, что прямо сейчас в суде по интеллектуальным правам на рассмотрении находится множество подобных дел о неиспользовании товарных знаков, например, против компании Starbucks.
В то же время Сергей Учитель напомнил, что правовая охрана товарного знака может быть досрочно прекращена, если правообладатель не использовал его непрерывно в течение трех лет. В связи с этим, говорит он, текущий год «обещает быть очень насыщенным на подобного рода иски со стороны российских компаний».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную