• OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
На выборах в Нарве победил “Народный список Михаила Стальнухина”, занявший в горсобрании 12 мест из 31. Всего в городское собрание прошли четыре политические силы. Хотя еще в ночь подсчета голосов Стальнухин сообщил, что предложит Катри Райк сохранить нынешнюю правящую коалицию, положение этой коалиции будет неустойчивым.
Михаил Стальнухин в ночь подсчета голосов собрался с участниками своего избирательного союза прямо в Нарвской ратуше.
  • Михаил Стальнухин в ночь подсчета голосов собрался с участниками своего избирательного союза прямо в Нарвской ратуше.
  • Foto: Николай Андреев
Назвать “Список Стальнухина” новой политической силой сложно, поскольку большинство его участников, получивших мандаты, много лет занимали в Нарве высшие должности и состояли в Центристской партии.
Нынешняя Центристская партия в Нарве повторила свой результат четырехлетней давности - 10 мест. На третьем месте оказался “Список Катри”, поддержка которого по сравнению с прошлыми выборами сократилась втрое - 5 мест вместо 15. На четвертое место в результате громкой предвыборной кампании ворвался избирательный союз “План Б и Пульс города” во главе с Урбо Ваарманном.
Победитель выборов - Михаил Стальнухин - в интервью ДВ отверг возможность коалиции со всеми, кроме “Списка Катри”.

Коалиция может оказаться хрупкой

Катри Райк в ночь подсчета голосов о возможной коалиции с “Народным списком Михаила Стальнухина” высказалась очень обтекаемо. Она не исключала как эту коалицию, так и отказ от поста мэра Нарвы.
Возможная коалиция списков Стальнухина и Райк - это 17 депутатов из 31. Если и в этом составе горсобрания депутаты будут переходить из одной фракции в другую, как это было в прошлом созыве, то центристам, чтобы сломать эту коалицию, достаточно переманить из нее на свою сторону всего двух депутатов.

Хорошо, но мало

В избирательном союзе “План Б и пульс города” разные мнения насчет того, можно ли считать успехом их результат в 4 мандата. Лидер списка Урбо Ваарманн говорит, что для его соратников было бы неожиданностью, если бы их теперь позвали в правящую коалицию.
“Вот все говорят, что оппозиция - это плохо. Ничего плохого там нет. На самом деле, мы будем заниматься своими делами, - сказал Ваарманн корреспонденту ДВ на вечеринке “Плана Б” в ночь подсчета голосов. - Посмотри на этот зал - здесь спортсмены, молодежь, артисты, заводские рабочие. У них ничего не изменится. А представляешь, если сегодняшние политики остаются без работы - вот насколько у них поменяется жизнь? Так что я очень спокойно отношусь к результатам”.

Показательные неудачи

Опросы показывали, что партия Koos сможет провести в городское собрание одного человека, это многими воспринималось как некий рубикон. Лидер нарвской ячейки Koos Геннадий Афанасьев набрал 258 голосов, но сама партия - ровно 4%.
Избирательная математика такова, что если бы его список кандидатов от Koos был вдвое длиннее, он наверняка дотянул бы до 5%, и Афанасьев стал бы депутатом, сказал он в комментарии для ДВ.
“Это нормальный результат для молодой партии. То есть, партия заручилась поддержкой довольно-таки большого количества людей с синими паспортами. Это маленькая ступенька для выборов в Рийгикогу”, — сказал лидер списка Koos.
По его словам, некоторым кандидатам от партии угрожали работодатели, поэтому они передумали участвовать в выборах, что и помешало всему списку преодолеть пятипроцентный барьер:
“На работе им сказали, если будете идти по этому списку, то распрощаетесь с работой. Но это недоказуемо, поэтому я не буду называть ни фамилий, ни имен, ни место работы. Но это не только бюджетники”.
Еще двум партиям социологические опросы не обещали попадания в городское собрание Нарвы. Но их результаты все равно удивили - неожиданно низкими цифрами.
У партии EKRE в Нарве было всего два кандидата. В сумме они набрали 56 голосов.
У Партии реформ был список из девяти кандидатов, премьер-министр Михал во время визита в Нарву называл этот список сильным. Но все реформисты в сумме набрали 154 голоса. За лидера списка, бывшего вице-мэра по образованию Мессурме Писареву проголосовали 23 нарвитянина.

Персоналистские избирательные союзы

В большинстве списков, попавших в горсобрание, выделяются отдельные кандидаты, которые принесли своему списку львиную долю голосов и лидируют с большим отрывом от своих соратников. Катри Райк лично получила почти половину голосов ее списка. Михаил Стальнухин опережает следующего за ним по количеству голосов Алексея Мяги в 7 раз. Урбо Ваарманн опережает второго в своем списке Дмитрия Меэлиса почти в 4 раза.
У центристов, наоборот, количество голосов от лидера списка до замыкающего убывает постепенно, и нет одного безальтернативного лидера.
Рейтинг самых популярных политиков Нарвы по количеству голосов
  • Михаил Стальнухин - 1458
  • Катри Райк - 927
  • Алексей Евграфов - 848
  • Урбо Ваарманн - 782
  • Яан Тоотс - 693

Похожие статьи

Последние новости

ТОП
  • 07.11.26, 14:36
ТОП полиграфической промышленности: прибыль выросла, но восстановление неравномерно
Биржа
  • 07.11.26, 13:51
Уолл-стрит восстановилась в пятницу, но завершила неделю в минусе
Интервью
  • 07.11.26, 13:14
Глава EIS вспоминает период после Samsung: в помутнении рассудка устроилась в фирму быстрых кредитов, но продержалась полдня
Биржа
  • 07.11.26, 12:18
Последний раунд финансирования OpenAI выводит ее на один уровень с Anthropic
Новости
  • 07.11.26, 10:15
Переходы руководителей оборонного сектора туда-сюда требуют регуляции, но ведут к оттоку специалистов
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?

Сейчас в фокусе

Владимир Изотов заменил администратора кафе на ИИ и отказался от услуг IT-разработчиков – теперь программы для своего бизнеса он создает сам.
Новости
  • 06.11.26, 06:00
ИИ уже начал заменять людей в Нарве, но есть должности и компании, которым большие сокращения не грозят
Как рассказывал сам Лев Долгачев ранее в интервью, всю необходимую сумму для покупки суперкара Ferrari он заработал на трейдинге всего за четыре месяца в начале года. За неполный год активной биржевой торговли его чистая прибыль составила порядка полумиллиона евро.
Биржа
  • 06.11.26, 16:24
Долгачев: вас уже месяц варят в кипятке, просто вы не чувствовали, что горячо
Производителей чипов беспокоит, что более жесткое регулирование начнет тормозить строительство дата-центров.
Биржа
  • 06.11.26, 08:06
Самый болезненный биржевой день со времен пандемии. Рынок США рухнул
IREN и Micron -17%, Nvidia -9%
В крупнейшее общественное деревянное здание Эстонии, расположенное в квартале Ноблесснер, переедут несколько государственных учреждений, где будут работать около 570 человек.
Новости
  • 05.11.26, 16:01
Гигантское здание из дерева стоимостью 66 млн евро открылось для посетителей
«A. Le Coq всегда была для меня одним из флагманов пищевой промышленности Эстонии», – сказала Катре Кываск.
Новости
  • 06.11.26, 10:25
Катре Кываск возглавит A. Le Coq: такое предложение поступает раз в жизни
Руководитель Timbeco Woodhouse Сийм Лейсалу (справа) вместе с президентом Керсти Кальюлайд (слева) в 2019 году.
Новости
  • 06.11.26, 08:23
«Нам удалось выйти из сложной ситуации». Производитель домов нашел путь на рынок Германии и многократно увеличил оборот
По словам генерального директора Lightyear Мартина Сокка, вчера покупателей акций Nvidia и AMD было примерно в 3,5 раза больше, чем в обычный торговый день.
Биржа
  • 06.11.26, 15:06
Паника на биржах США заставила эстонских инвесторов раскошелиться: число сделок выросло в несколько раз
Смотрите, какие акции покупали и продавали больше всего
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 11:10
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную