• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский считает, что эстонский потребитель достаточно защищен. «Но при массированной атаке или внешнем воздействии могут выйти из строя несколько источников, и тогда ситуация будет намного хуже», – комментирует он.
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
  • Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
  • Foto: личный архив
Утром 25 марта дрон, прилетевший со стороны России, врезался в трубу Аувереской электростанции. По предварительной оценке Enefit Power, станция не получила повреждений, и инцидент не окажет существенного влияния на энергосистему Эстонии. Но насколько в целом уязвима эстонская энергосистема?
«Исторически, поскольку Эстония была частью Советского Союза, большая часть электроэнергии у нас шла с востока на запад. То есть, мы производили ее в районе Нарвы, и, соответственно, она потом по линиям шла до других потребителей, в том числе Западной Эстонии», – напоминает преподаватель TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Ситуация начала меняться десять лет назад, когда Эстония стала внедрять зеленую энергетику. «Мы начали строить больше солнечных парков. Они уже расположены по всей Эстонии, в разных концах страны. И также мы начали строить ветряные парки – тоже в принципе по всей Эстонии, но большая часть запланирована на западе. Это определенный вызов для нашей системы электроснабжения: если раньше электричество шло с востока на запад, то сейчас должно идти с запада на восток и юг. Поэтому Elering строит очень много линий электропередач», – говорит Крупенский.
Так что сланцевые электростанции, в том числе Балтийская электростанция в Аувере, перестали быть основным источником электроэнергии в Эстонии. Кроме того, есть разветвленная резервная сеть. «Если мы говорим про электроэнергию, то в Кийза, в Харьюмаа, недалеко от Таллинна, стоит резервная электростанция. Она работает на газе и была построена 15 лет назад именно для того, что если нам потребуется быстро какое-то количество электроэнергии, то на газе ее производить очень легко», – объясняет эксперт.
«Помимо этого, Elering провел конкурс в прошлом году и выявил победителей, которые начинают производить устройства для быстрого производства и хранения электроэнергии», – добавляет Крупенский. Это тоже должно добавить системе устойчивости.
Плюс, по всей Эстонии будут строиться газовые моторы, которые способны максимально быстро производить электроэнергию. «Такие моторы начинают строиться, как у нас, в Харьюмаа, в Таллинне, так и в Тарту и, если не ошибаюсь, в Пярну, и в других районах. Поэтому, как мне кажется, сейчас у нас в плане диверсификации производства электроэнергии ситуация уже лучше, чем она была 10 лет назад, и она диверсифицируется еще больше», – оптимистичен Крупенский.
Так что в целом, на его взгляд, система устойчива и защищена. «В энергетике существует такое понятие, как N-1. Когда вы просчитываете варианты безопасности, то N-1 означает, что если у вас выходит из строя самый главный источник энергии или способ передачи энергии, что тогда будет? Устоит ли система? Именно этот N-1 как раз рассчитывается для устойчивости в случае катаклизмов или воздействия внешних сил», – рассказывает он.
«Но необходимо иметь в виду, что это N-1, а при какой-то, может быть, массированной атаке или внешнем воздействии могут же выйти из строя несколько источников, и тогда ситуация будет намного хуже», – предостерегает Крупенский.
Впрочем, если говорить только про нарвские электростанции, то именно с точки зрения электроэнергии, если даже все они выйдут из строя, ситуация, по мнению энергетика, не будет критичной.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную