День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Предприниматели планировали создать в Нарва-Йыэсуу рыбный центр и получили на это субсидию от PRIA. Позже выяснилось, что объект никогда не использовался по назначению, а при получении поддержки были сознательно представлены ложные сведения.
Сегодняшняя героиня рубрики — прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Foto: Лийз Трейманн
Именно такие дела сегодня находятся на столе делегированного европпрокурора Ынне Неаре-Ваарманн. По ее словам, чаще всего ей приходится расследовать мошенничество с субсидиями, когда предприниматели пытаются незаконно обогатиться за счет средств европейских фондов. Чтобы лучше понять специфику этой работы, Äripäev провел один день вместе с делегированным прокурором.
О возможной зависимости от азартных игр говорили в кулуарах
Эстонскому баскетболисту Керру Крийза в США предъявили обвинение в мошенничестве на сумму 2,2 млн долларов. Вокруг спортсмена также ходят разговоры о его возможной зависимости от азартных игр.
Уголовное дело по подозрению AS Farmi Piimatööstus и ее руководителей в налоговом мошенничестве, сходит на нет. Прокуратура решит судьбу дела в ближайшие месяцы.
Владелец аптеки и провизор Олег Бершаков, а также семейный врач Константин Иванов окончательно признаны виновными в мошенничестве с Кассой здоровья почти на 800 000 евро.
В апреле компания Telia открыла для своих клиентов мобильную сеть 5G+, и одним из первых крупных клиентов, который ее опробовал, стал Таллиннский порт, который тестировал новую технологию в условиях портовой инфраструктуры.