Тему разговора подсказало обращение педантичного бухгалтера, который не нашёл понимания у руководителя фирмы.

- Сейчас самое время новой правящей коалиции узаконить разумное отношение к подаркам от предприятия другому предприятию, чтобы буква закона не вступала в конфликт с реалиями жизни.
- Foto: Shutterstock
Спор между ними зашёл по пустяшному (на первый взгляд) поводу. Под Новый год от другого предприятия фирме, о которой идёт речь, «пришёл подарок» (как говорит бухгалтер). Наверное, его всё-таки принесли, но не это главное. Главное в том, что подарок состоял из бутылки дорогого коньяка, торчавшей из корзинки полной разных кондитерских изделий. Руководитель фирмы собрал в последний рабочий день немногочисленную конторскую рать (бухгалтер был там тоже) и, добавив к содержимому корзины кофе, выставил коньяк и всё остальное, что и было употреблено по назначению.
А спустя неделю бухгалтер провела исследовательскую работу для выяснения стоимости подарка (коньяк оказался действительно дорогим, потянув за сотню евро), сочла необходимым рассчитать специальную льготу и уплатить подоходный, а также и социальный налоги.
Обалдела, - отреагировал на эту её налоговую инициативу руководитель фирмы.
Статья продолжается после рекламы
Бухгалтер в защиту своей позиции сослалась на полученную от предприятия дарителя информацию, что у них подарок отражён в учёте, и с него уплачен подоходный налог от стоимости подарка (за минусом 10 евро, разрешённых вывести рекламный подарок из-под налогообложения). Это известие только укрепило руководителя фирмы в его позиции:
«Где в законе написано, что подарок облагается дважды?» - возмущался он.
«Подарок, превращаясь в имущество нашей фирмы, не должен становиться налогооблагаемым. Но когда имущество пошло на потребление работникам - его стоимость стала специальной льготой», - утверждала бухгалтер.
И хотя «цена вопроса» составляла около сотни евро с небольшим, руководитель категорически не согласился эту сумму платить, запретив налоги декларировать.
Бухгалтер знала, что примеров предъявления претензий по этому поводу от налогового управляющего не встречалось (по крайней мере, о таких в бухгалтерской среде не слышно), но профессиональная её дотошность оказалась ущемлена. Потому что, действительно, из буквы закона её утверждение следует.
Сейчас самое время новой правящей коалиции узаконить разумное отношение к подаркам от предприятия другому предприятию.
Рассказав эту историю, мы совсем не призываем платить подоходный налог от цены подарков (содержимое которых потребляется) дважды. Как и не считаем нужным платить социальный налог (опираясь на сложившуюся налоговую практику). Но полагаем, что всем вместе необходимо добиваться соответствия норм закона реалиям жизни.
Не в том смысл, что создавать сложную правовую конструкцию, исключающую двойное налогообложение подарка, а законодательного отнесения межфирменных подарков к расходам, связанным с предпринимательством (может с ограничениями по сумме). Также надо исключить из 48-й статьи Закона о подоходном налоге норму о том, что подарки (предоставление благ) бывшим работником - спецльгота. Эта норма негуманна и, особенно в нынешних реальных условиях, нереализуема. Требовать облагать налогом заботу о пенсионерах, неспособных работать - как минимум - безнравственно. И, по сути дела, представляет собой недопустимое вмешательство государства в предпринимательство (по отношению к его социальному содержанию).
Человеческие отношения в коллективах - один из факторов роста производительности труда. Тем более в условиях автомизации работников. И поскольку с этим никто не спорит, надо связанные с этим расходы отнести к предпринимательским, убрав из перечня спецльгот.
Горячие новости
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?
Статья продолжается после рекламы
Всё равно реальная жизнь идёт по законам здравого смысла, а не по вывихнутой чиновничьей логике.
История изменения норм о специальных льготах свидетельствует, что корректировка их как раз в части социальной ответственности бизнеса не приносила ущерба бюджету. Так было с недавней поправкой по расходам на спорт. Так было с изменением позиции об оплате воды для работников. Тем более, что Налогово-таможенный департамент в этих делах занимает почти всегда более разумную позицию, чем законодатель.
Сейчас самое время новой правящей коалиции узаконить разумное отношение к подаркам от предприятия другому предприятию.
От того никаких потерь бюджету не произойдёт. Всё равно реальная жизнь идёт по законам здравого смысла, а не по вывихнутой чиновничьей логике. Что получается, если ей следовать, мы рассказали в начале статьи.
И ко всему сказанному добавим ещё одно важное требование. Надо, наконец, вывести из-под налогового давления дарение цветов. Чтобы к полузаконному празднику 8 марта можно было без всяких ухищрений подарить букетик и чиновницам, и женщинам - депутатам парламента, и бухгалтерам.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи

Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?