• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
Юрист консалтинговой компании ABConsult Plus OÜ, PhD, Анжела Мелихова рассказывает о действующих и будущих правилах, установленных в отношении выбора фирменного наименования компании.
В отношении предпринимателя-физического лица (FIE) Коммерческий кодекс допускает наличие нескольких фирменных наименований (в том случае, если они используются для разных предприятий), а коммерческое товарищество может иметь только одно имя.
  • В отношении предпринимателя-физического лица (FIE) Коммерческий кодекс допускает наличие нескольких фирменных наименований (в том случае, если они используются для разных предприятий), а коммерческое товарищество может иметь только одно имя.
  • Foto: ESB Professional
Как известно, фирменное наименование – это одно из средств индивидуализации предпринимателя. Оно включает в себя название юридического лица (применительно к индивидуальному предпринимателю – имя и фамилию лица или название хутора), а также данные об организационно-правовой форме, и подлежит регистрации в Коммерческом регистре. В части выбора названия своей компании предприниматель должен учитывать ряд законодательных требований.
С момента внесения записи в Коммерческий регистр предприниматель приобретает исключительное право на фирменное наименование, которое впоследствии может быть зарегистрировано в качестве торгового знака. Поэтому стоит заранее узнать об этой возможности, используя поисковую форму на портале электронного Коммерческого регистра и обратившись к соответствующему разделу на сайте Патентного департамента Эстонии.
В отношении предпринимателя-физического лица (FIE) Коммерческий кодекс допускает наличие нескольких фирменных наименований (в том случае, если они используются для разных предприятий), а коммерческое товарищество может иметь только одно имя.
• в фирменном наименовании запрещается использование зарегистрированного географического обозначения лицами, не имеющими на него законных прав, а также не допускается использование словесного, буквенного или цифрового обозначения (или их комбинаций), охраняемых в Эстонии в качестве торгового знака, без нотариально заверенного письменного согласия собственника последнего (указанное ограничение вступило в силу сравнительно недавно – 1 февраля 2023 года).
Будущие законодательные нововведения, вступающие в силу 1 марта 2024 года, предоставят всем желающим право заранее забронировать понравившееся фирменное наименование в Коммерческом регистре на срок до шести месяцев (с возможностью последующего продления на срок до трех месяцев по уважительной причине). Стоимость услуги составит 150 евро.
В отношении бронируемого названия компании будут применяться общие требования, предъявляемые законом к выбору фирменного наименования (в частности, вышеназванные ограничения). Кроме того, при бронировании необходимо будет указать организационно-правовую форму предпринимателя и предполагаемую сферу деятельности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную