• OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,00%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 100−0,16%10 837,02
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,66
  • OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,00%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 100−0,16%10 837,02
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,66
Очень своеобразное приобщение к истории города, ничего не скажешь… Но сначала предыстория. Как-то так удачно получилось, что приехавшие в Хельсинки на книжную выставку известные петербургские писатели, с которыми нас тут же и познакомили, приняли предложение совместно прогуляться по финской столице - что-то вроде короткой экскурсии с нашими комментариями. Прогулка, судя по всему, удалась, и нас пригласили когда-либо в будущем на аналогичную по Петербургу. Такая возможность представилась в начале этого летa.
По чарочке с писателями
  • Foto: Любовь и Николай Мейнерт
Никак нельзя сказать, что Петербург нам мало известен. Бывать в нем доводилось, если не сотню, то уж, по меньшей мере, не один десяток раз. За долгие годы большая часть города видана-перевидана неоднократно. «А на “Литераторские мостки” заглядывали?» - поинтересовался наш новый знакомый, писатель Павел Крусанов. Нет, не заглядывали. Как-то не случилось. «Отлично, туда и поедем». И продолжение вопроса: «Водку пьете?». Ну, по случаю, почему бы нет. «Тогда всё в порядке», - резюмировал Павел.
Водка, как выяснилось, важнейшая составляющая визита на «Литераторские мостки». Но всё по порядку. «Литераторские мостки», кто не знает, это кладбище. Точнее, кладбище мемориальное. Некрополь. Своего рода питерский писательский пантеон под открытым небом. Похороненные на «Литераторских мостках» – действительно гордость русской литературы: Тургенев, Блок, Гончаров, Салтыков-Щедрин… Они все здесь, поделившись местом бок о бок с некоторыми выдающимися учеными: Бехтеревым, Павловым, Менделеевым – и известными общественными деятелями, художниками... Кто-то вечно почивает очень на виду, в центре внимания, на пересечении прогулочных дорожек, другие покоятся в сторонке. К Леониду Андрееву, например, «народная тропа» явно подзаросла, оставив могилку с памятником не сказать, чтобы совсем в кустах, но, как-то на отшибе, в траве.
Надгробные памятники тоже показательны, многие из них сами по себе произведение искусства. У них, как и у всего кладбища, своя история. Кого-то похоронили в будущем некрополе с самого начала, чьи-то останки перенесены, одни могилы утрачены, другие, в отдельных случаях, обозначены только памятником, а прах вовсе не здесь, а где-то там... Справочники, путеводители, исторические исследования уверенно пояснят: кто, где, когда, с каких пор, почему и в какой последовательности. На то они и справочники. Но мы же «здесь и сейчас» гуляем среди именитых, отдавая им дань; как-то не до справочников…

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную