• OMX Baltic1,03%310,78
  • OMX Riga0,02%925,61
  • OMX Tallinn1,27%2 058,15
  • OMX Vilnius0,71%1 341,28
  • S&P 500−0,74%6 845,5
  • DOW 30−0,63%48 063,29
  • Nasdaq −0,76%23 241,99
  • FTSE 1000,14%9 944,9
  • Nikkei 225−0,37%50 339,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,03%310,78
  • OMX Riga0,02%925,61
  • OMX Tallinn1,27%2 058,15
  • OMX Vilnius0,71%1 341,28
  • S&P 500−0,74%6 845,5
  • DOW 30−0,63%48 063,29
  • Nasdaq −0,76%23 241,99
  • FTSE 1000,14%9 944,9
  • Nikkei 225−0,37%50 339,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 01.01.26, 13:34

Любимый народный предприниматель представляет сферу инвестиций

На выборах предпринимателя года от Äripäev читатели отдали предпочтение сооснователю инвестиционной платформы Мартину Сокку.
Сооснователь инвестиционной платформы Мартин Сокк получил наибольшее количество голосов читателей на выборах предпринимателя года.
  • Сооснователь инвестиционной платформы Мартин Сокк получил наибольшее количество голосов читателей на выборах предпринимателя года.
  • Foto: Andras Kralla
Мартин Сокк является сооснователем и генеральным директором инвестиционной платформы Lightyear, и он основательно встряхнул инвестиционный ландшафт Эстонии. Можно сказать, что без его вмешательства мы как инвесторы и сегодня платили бы очень высокие комиссии за сделки, совершаемые за пределами местной биржи.
Читатели выбрали Сокка своим фаворитом среди десяти номинантов. В число претендентов на звание предпринимателя года от Äripäev вошли владельцы компаний — как предприниматели с международным размахом, так и значимые местные фигуры.
Сокк получил наибольшее количество голосов читателей. Среди других фаворитов голосования оказались сооснователь Wise Таавет Хинрикус и Яан Таллинн, который в последние годы активно инвестирует в бизнесы, связанные с искусственным интеллектом.

Статья продолжается после рекламы

Äripäev объявит предпринимателя года 5 января. Ниже можно прочитать и описания других номинантов.
Каким должен быть предприниматель года по версии Äripäev?
Предприниматель года должен быть владельцем компании — одного лишь статуса руководителя недостаточно. Завершившийся год обязательно должен быть для предпринимателя особенным: например, он мог провести крупную сделку, запустить заметный новый проект, быстро улучшить финансовые показатели, увеличить стоимость активов акционеров и т. п.
Бизнес предпринимателя года в целом должен быть масштабным и амбициозным, а его деятельность — иметь ощутимое влияние. Редакция также оценивает вклад предпринимателя в предпринимательскую культуру Эстонии и его готовность участвовать в общественной дискуссии с целью улучшения жизни в стране.

Тоомас Аннус, давший впечатляющий ориентир

Для компаний Тоомаса Аннуса годы выдались исключительно успешными: самый высокий офисный небоскреб Эстонии — Arter в центре Таллинна и окружающий его деловой квартал — развивала компания Kapitel, а строила Merko. Обе фирмы в прошлом году достигли рекордных показателей как по обороту, так и по прибыли. Акция Merko в мае поднялась на максимум за всю историю торгов — словно подарок к 35-летию компании.
Три компании Томаса Аннуса также вошли в десятку самых успешных предприятий по версии Äripäev, при этом первое место заняла девелоперская компания Kapitel.

Старый лис Айн Ханшмидт

Крупный акционер и председатель правления Infortar Айн Ханшмидт в этом году опять отличился амбициями и поглощениями: у Йоакимa Хелениуса были перехвачены Estonia Farmid, а у Alexela и Хяэлей выкуплен газовый производитель Oisu Biogaas.
Председатель правления Infortar Айн Ханшмидт был выбран предпринимателем года по версии Äripäev в 2023 году.
  • Председатель правления Infortar Айн Ханшмидт был выбран предпринимателем года по версии Äripäev в 2023 году.
  • Foto: Liis Treimann

Таавет Хинрикус, безоговорочно верящий в Эстонию

Таавет Хинрикус, сколотивший состояние как сооснователь Wise, заявил весной, что не инвестировать в Эстонию — значит сдаться. И его собственный пример впечатляет: всего несколько недель назад он перевел материнскую компанию венчурного фонда Plural из Великобритании в Эстонию, все активнее закрепляется на местном рынке недвижимости как девелопер целостного городского пространства, показателен и его внушительный вклад в государственную казну — 24 миллиона евро с выплаченных дивидендов.
Сам он объяснил это так: «Эстонскому государству необходимо увеличивать расходы на оборону, повышать качество управления в государственном секторе и модернизировать систему образования. Уплата налогов с заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в то, чтобы все это было реализовано».

Держащийся в тени магнат Маргус Линнамяэ

Занимающий пятую строчку в рейтинге самых богатых людей Äripäev медиа- и фармацевтический предприниматель Маргус Линнамяэ в этом году отличился тем, что переводит долю одной из крупнейших компаний Эстонии в загадочный Лихтенштейн. Среди его крупных сделок — покупка лесных угодий площадью, сопоставимой с островом Вормси, создание очередной оборонной компании, а также приобретение через делового партнера Ивара Венделина нескольких ресторанных сетей в Литве. Время покажет, последуют ли новые покупки.
Агрессивное расширение за счет поглощений — фирменный стиль Линнамяэ, однако именно в Литве он неоднократно сталкивался с санкциями со стороны местного департамента конкуренции: недавно MM Grupp была оштрафована на 7 миллионов евро за манипуляции при сделке с кинотеатрами.

Статья продолжается после рекламы

Флагман оборонной промышленности Пеэтер Луйк

Бывший банкир Пеэтер Луйк, десятилетиями избегавший публичности, является крупнейшим владельцем производителя дронов Threod Systems, входящего в элиту эстонской оборонной промышленности. Компания с амбициозной траекторией роста в прошлом году удвоила как оборот, так и операционную прибыль, и к ней проявляют интерес по всей Европе — руководство не исключает ни привлечения стратегического инвестора, ни выхода на биржу. Топ-менеджерам Луйк также предоставил доли по 10 процентов.

Кристьян Пийльманн, закрывший сделку года

Кристьян Пийльманн, принявший наследство крупного предпринимателя, обновляет хипстерский квартал Теллискиви и одновременно закрывает другие сделки с недвижимостью — покупку торгового центра Solaris участники рынка считают сделкой года.
Семье Пийльманн принадлежит значительная часть Viru Keemia Grupp, здание универмага Stockmann, а в скором времени и торговый центр Solaris и многое другое.
  • Семье Пийльманн принадлежит значительная часть Viru Keemia Grupp, здание универмага Stockmann, а в скором времени и торговый центр Solaris и многое другое.
  • Foto: Liis Treimann

Куно Реэк и Алар Тамминг извлекают выгоду из золотой лихорадки

Куно Реэк и Алар Тамминг на фоне золотой лихорадки превращают Tavid в компанию с миллиардным оборотом, при этом бизнес ведется уже в 13 странах. Драгоценный металл, устанавливающий ценовые рекорды, и, вероятно, закупки Tavid в ноябре повлияли даже на эстонскую макростатистику, когда Швейцария неожиданно стала десятым по величине партнером страны по импорту.
В прошлом году миноритарный акционер Tavid Куно Реэк получил контрольный пакет компании, тогда как у владевшего ранее 90 процентами Аларa Тамминга осталось 30 процентов акций.
Сам Тамминг тогда объяснил этот шаг необходимыми изменениями в интересах долгосрочной стабильности и роста компании, которые полностью соответствуют всем канонам теории управления.
Что это означает? «Это очень сложно объяснить — для этого нужно проработать в Tavid 30 лет», — сказал Тамминг.
Говоря о финансовой стороне сделки, Тамминг отметил, что вопрос носит более системный характер. «Я не хотел бы отвечать на конкретные вопросы, потому что каждое предложение породит новые вопросы и еще большую путаницу, — сказал он. - Для нас самих все ясно — это действия в интересах акционеров и долгосрочной стабильности компании, которые не касаются людей за пределами Tavid».
Тамминг добавил, что если когда-нибудь напишет об этом книгу и все объяснит, то журналист, возможно, поймет, почему изменились доли. «Для нас это очень просто, — сказал он. - Для нас самих все ясно и прозрачно». По словам Тамминга, вся работа в Tavid продолжится как прежде, и он останется председателем совета и в дальнейшем.

Статья продолжается после рекламы

ИИ-филантроп Яан Таллинн

Яан Таллинн возглавил раунд финансирования серии A компании Anthropic в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 миллиона долларов. Размер его доли в стартапе на данный момент неизвестен. В следующем году компания планирует выйти на биржу и является крупнейшим конкурентом OpenAI.
По данным Financial Times, стоимость компании уже оценивается в 300–350 миллиардов долларов. Это первый случай, когда инвестор и предприниматель с эстонскими корнями столь мощно заявил о себе на глобальном уровне. Сам Таллинн ранее отмечал, что в основном ежемесячно инвестирует от полумиллиона до нескольких миллионов евро в стартапы в сфере deep tech, преимущественно в США, однако порядка нескольких десятков процентов средств вкладывает и в Эстонию.
Его также называют самым широкопрофильным венчурным инвестором Эстонии. В общественной дискуссии он открыто высказывается как об угрозах, так и о возможностях искусственного интеллектa.
Известность в качестве одного из основателей Skype принесла Яану Таллинну четвертое место в ТОПе самых богатых людей Эстонии от Äripäev.
  • Известность в качестве одного из основателей Skype принесла Яану Таллинну четвертое место в ТОПе самых богатых людей Эстонии от Äripäev.
  • Foto: Tanel Meos

Март Устав, умело отваживающий покупателей

«Если все приходит со стороны, то зачем вообще здесь оставаться? Мы хотим, чтобы молодые люди видели здесь свое будущее», — сказал основатель и генеральный директор фармацевтической компании Icosagen Март Устав, получив титул промышленника года.
Несмотря на то что зарубежные компании неоднократно делали предложения о покупке Icosagen, Устав отверг их все. Для него Icosagen — это не просто бизнес, а прежде всего возможность дать образованной и амбициозной молодежи в Эстонии работу и перспективы развития.
Созданная при поддержке инвестиций более чем на 40 миллионов евро компания выросла до 255 сотрудников, из которых у 60 есть докторская степень. В январе 2026 года Icosagen достигнет знакового рубежа — компания запустит производство своего первого клиентского проекта.
Hommikuprogramm
Meelis Mandel aasta ettevõtja valimisest: paarkümmend tegijat jõudis algvalikusse
00:00
Предыдущие предприниматели года по версии Äripäev
Äripäev присуждает титул предпринимателя года с 1993 года, чтобы отметить ключевых фигур эстонской экономики.
2024 – Прийт Лепасепп
2023 – Айн Ханшмидт
2022 – Маркус Виллиг
2021 – Таавет Хинрикус и Кристо Кяэрманн
2020 – Райн Ранну
2019 – Вяйно Калдоя
2018 – Кристьян Раху
2017 – Арно Кютт и Пеэп Кульд
2016 – Райн Лыхмус
2015 – Рауль Кирьянен
2014 – Харди Мейбаум
2013 – Таавет Хинрикус и Кристо Кяэрманн
2012 – Олег Осиновский
2011 – Райн Лыхмус
2010 – Хиллар Тедер
2009 – Юри Кяо
2008 – Вяйно Виллерс
2007 – Индрек Рахумаа
2006 – Армин Кару
2005 – Меэлис Мильдер
2004 – Энн Пант
2003 – Федор Берман
2002 – Оливер Крууда
2001 – Гуйдо Саммельсельг и Юри Кяо
2000 – Тармо Нооп
1999 – Эренести Преатони
1998 – Ааду Луукас
1997 – Айн Ханшмидт
1996 – Олари Тааль
1995 – Рейн Кильк
1994 – Ханнес Таммъярв
1993 – Андрес Сарри

Похожие статьи

Новости
  • 31.10.25, 16:45
Ханшмидт приобретает у Хяэля долю в совместном производстве газа
Infortar сообщил, что полностью выкупает производителя газа Oisu Biogaas, который ранее принадлежал ему и компании Alexela на паритетных началах.
Биржа
  • 03.12.25, 10:46
Anthropic с участием Яана Таллинна готовится к выходу на биржу
Работающий в сфере искусственного интеллекта стартап Anthropic начал подготовку к одному из крупнейших публичных размещений акций, чтобы выйти на биржу раньше OpenAI.
Новости
  • 15.12.25, 08:28
Крупные покупки на паузе: вместо захвата земель большие компании продают лес
Вместо того, чтобы скупать лесные угодья, крупные местные лесовладельцы занялись упорядочиванием портфеля и начали продавать участки. После масштабного расширения пришло время повысить эффективность.
Новости
  • 02.12.25, 18:09
Создатели Skeleton и Frankenburg основали новую оборонную компанию
Крупный предприниматель инвестировал миллион евро
Основанная летом оборонная компания Wehold пока держится в тени, однако состав акционеров, частично совпадающий с Frankenburg, и инвестированный крупным предпринимателем миллион евро указывают на масштабные планы.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную