• OMX Baltic0,04%302,27
  • OMX Riga0,05%893,37
  • OMX Tallinn0,14%2 069,46
  • OMX Vilnius0,3%1 201,12
  • S&P 5000,52%6 204,95
  • DOW 300,63%44 094,77
  • Nasdaq 0,47%20 369,73
  • FTSE 100−0,43%8 760,96
  • Nikkei 2250,84%40 487,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,1
  • OMX Baltic0,04%302,27
  • OMX Riga0,05%893,37
  • OMX Tallinn0,14%2 069,46
  • OMX Vilnius0,3%1 201,12
  • S&P 5000,52%6 204,95
  • DOW 300,63%44 094,77
  • Nasdaq 0,47%20 369,73
  • FTSE 100−0,43%8 760,96
  • Nikkei 2250,84%40 487,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,1
  • 16.01.23, 12:43

Clevon уходит с Таллиннской биржи

Clevon (ранее – Cleveron) планирует покинуть альтернативный рынок Таллиннской фондовой биржи Nasdaq после почти восьми месяцев торгов, пишет Äripäev.
Председатель правления Clevon AS Арно Кютт.
  • Председатель правления Clevon AS Арно Кютт.
  • Foto: Liis Treimann
Первичное размещение (IPO) акций Clevon состоялось в июне прошлого года, а с конца июня акции начали торговаться на альтернативном рынке Таллиннской фондовой биржи First North. В рамках IPO компания привлекла более пяти миллионов евро.
Свое желание уйти с фондового рынка Clevon обосновывает большей потребностью в капитале для маркетинга и разработки своего основного продукта – беспилотного и телеуправляемого автомобиля Clevon 1.
В биржевом сообщении компания отмечает, что в связи с мировыми событиями на финансовых рынках сложилась ситуация, при которой привлечь дополнительный капитал публично стало крайне сложно. Поэтому Clevon ищет потенциальных инвесторов вне биржи – венчурных инвесторов, потенциальных клиентов Clevon и других стартап-компаний. При этом инвестиционная политика многих потенциальных инвесторов не позволяет им вкладывать средства в публичные компании.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, препятствиями для привлечения капитала могут стать биржевые требования, в т.ч. необходимость раскрытия информации, невозможность предоставления преимущественных прав более крупным инвесторам и зависимость стоимости компании от колебаний акций.
Инвесторам придется принять решение
Основные акционеры Clevon планируют объединить свои акции в компании с предположительным названием Clevon Investors, которая сейчас находится на этапе создания.
Существующим акционерам будет сделано добровольное предложение о поглощении. Акционеры смогут выбрать между двумя вариантами:
1. Продолжать быть акционерами Clevon через компанию Clevon Investors.
2. Продать свои акции Clevon Investors. Подробные условия добровольного предложения о поглощении будут обнародованы не позднее начала февраля.
В случае, если 90% или более акций Clevon будут сосредоточены в Clevon Investors, компания организует обязательное предложение о поглощении с целью приобретения оставшихся акций тех акционеров Clevon, которые не присоединились к Clevon Investors в качестве акционеров или не продали свои акции Clevon Investors.
После этого планируется подать заявление о делистинге и прекратить публичные торги.

Статья продолжается после рекламы

Амбициозные планы
За последнее время Clevon начал несколько пилотных проектов с крупными курьерскими службами и розничными компаниями, такими как DHL и Euronics в Эстонии, IKI и LastMile в Литве и Colruyt в Бельгии. В США была создана техасская дочерняя компания Clevon, которая начала активно внедрять и тестировать автомобиль Clevon 1. Стартап также ведет переговоры с потенциальными клиентами по всему миру о запуске новых пилотных проектов.
По данным компании, разработка и продажи Clevon идут по плану или даже опережают его. Исключение – привлечение средств, которое напрямую зависит от ситуации на финансовом рынке.

Похожие статьи

Биржа
  • 20.06.22, 15:53
Подписка на акции Cleveron Mobility превысила ожидаемые 5 млн евро
Как сообщает руководство Cleveron Mobility, инвесторы подписались на все предложенные в ходе первичного публичного предложения акции компании. Общий объем подписки к сегодняшнему дню составляет 5 060 000 евро.
Биржа
  • 28.06.22, 12:42
Акции Cleveron Mobility начали торговлю с падения
Сегодня в списке альтернативной балтийской биржи First North началась торговля акциями производителя беспилотных роботов-курьеров Cleveron Mobility. В первый час торгов акции сильно просели.
Биржа
  • 10.08.22, 16:22
Каждую третью акцию Cleveron Mobility купил Арно Кютт
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 19:56
Подписка на облигации Summus Capital с доходностью 8% продолжится всего несколько дней
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную