• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2251,19%58 565,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,89
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2251,19%58 565,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,89
  • 11.03.22, 12:18

Война пошатнула чувство уверенности покупателей недвижимости

Война в Украине лишила покупателей недвижимости уверенности в завтрашнем дне. Это видно как по кредитному поведению, так и по количеству заключенных сделок.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Andres Haabu
«Вчера вечером мы посоветовались, и учитывая ситуацию в Эстонии, Европе и в мире, которую мы не могли предвидеть при совершении бронирования, пришли к решению не брать на себя никаких обязательств», - так один из клиентов аргументировал отказ от встречи с нотариусом Прийду Пярна.
Пярна рассказывает, что до конца февраля дела на рынке недвижимости шли в гору. Сейчас массового снижения количества сделок еще не наблюдается, но в чувстве уверенности потребителей уже видны изменения: «Люди хотят вложить деньги немедленно, а не брать на себя обязательства в отношении неопределенного будущего. Кто-то, вероятно, думает, что покупать уже поздно, поскольку цены могут упасть».
Происходящую на рынке ситуацию иллюстрирует и еще один пример: «При заключении обязательственно-правового договора купли-продажи покупатель хотел, чтобы в контракте было четко прописано, что форс-мажор, в том числе начало войны и значительное падение экономики, является основанием для расторжения договора».

Статья продолжается после рекламы

Люди хотят вложить деньги немедленно, а не брать на себя обязательства в отношении неопределенного будущего
Прийду Пярна
нотариус
По словам члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, рынок недвижимости в настоящее время находится в спокойном состоянии. В связи с войной в Украине людям требуется больше времени на то, чтобы понять, что происходит.
Исполнительный директор Нотариальной палаты Эве Странг отмечает, что статистика ведется по месяцам, поэтому пока что рано говорить об изменениях в количестве сделок с недвижимостью.
Что случится с кредитами, если начнется война?
По словам руководителя отдела жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма, в этом вопросе нотариусы полагаются на закон и общие условия банков: «Война – это ситуация, которую невозможно предвидеть и над которой стороны не властны. Это событие можно считать форм-мажором, что также прописано в общих условиях банка и в Обязательно-правовом законе».
«В случае неисполнения обязательств вследствие форс-мажора клиент прежде всего освобождается от уплаты договорной неустойки и возмещения ущерба», - добавила она, отметив, что в этом случае будет применяться индивидуальный подход, о котором сложно говорить заранее.
Несмотря на то, что в начале года говорили о том, что рынок недвижимости начнет остывать, статистика заключенных у нотариусов сделок этого не подтверждает. По словам Странг, по сравнению с предыдущим годом количество сделок с недвижимостью несколько увеличилось в январе, но немного уменьшилось в феврале.
Всего в январе было заключено 6032 нотариальных сделки с недвижимостью, в феврале — 5935. Необходимо иметь в виду, что к данным сделкам с недвижимостью относятся не только сделки купли-продажи, но и, например, установление сервитута.
Странг поясняет, что поскольку война в Украине началась 24 февраля, на февральские сделки с недвижимостью она вряд ли повлияла: «Последствия войны и санкций, вероятно, окажут большее влияние на сделки с недвижимостью в ближайшие месяцы».
Больше времени на раздумья
Руководитель отдела жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма сообщила, что некоторые соискатели кредита отложили покупку до тех пор, пока ситуация не разрешится: «Поэтому можно сказать, что количество заявок на жилищный кредит не осталось в прежнем диапазоне».
Руководитель отдела финансирования розничных продаж LHV Кэтлин Ватсель, однако, отмечает, что на рынке недвижимости по-прежнему царит суматоха. Те, кто хотел купить жилье раннее, следуют намеченному плану. «Возможно, они берут немного больше времени на раздумья и взвешивают свои решения еще более тщательно», - добавила она.

Статья продолжается после рекламы

Менеджер по продажам розничного сегмента банка SEB сказала, что за последние недели не было замечено никаких значительных изменений в количестве заявок на кредиты или кредитных договоров от физических лиц: «Хотя были единичные случаи, когда клиенты решали несколько отложить сделки с недвижимостью из-за неопределенности».
Сложнее всего сейчас застройщикам
Заместитель начальника отдела корпоративных клиентов SEB Прийт Сеэман уверен, что с точки зрения коммерческой недвижимости две недели – слишком короткий срок, чтобы оценить изменение спроса на кредиты. «Сделки купли-продажи, которые находятся в процессе переговоров, до сих пор активны. Самый большой знак вопроса нависает над запланированными девелоперскими проектами из-за неопределенности цен на строительство», - сказал Сеэман.
Кэтлин Ватсель отмечает, что больше всего вопросов и головной боли у строителей, поскольку цены на стройматериалы растут, а сроки доставки удлиняются, из-за чего завершение проектов становится все сложнее.
Нотариус Прийду Пярна подтверждает, что застройщики столкнулись с дилеммой – какие сроки выполнения работ обещать и какую цену устанавливать.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную