• OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,2%7 667,88
  • DOW 300,2%53 523,7
  • Nasdaq 0,44%26 093,9
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,71
  • OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,2%7 667,88
  • DOW 300,2%53 523,7
  • Nasdaq 0,44%26 093,9
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,71
Те, кому приходилось собственными силами делать хотя бы ремонт в квартире, знают, насколько непредсказуемым может оказаться этот процесс. Что уж говорить о строительстве целого дома. Реализация заветной мечты может растянуться на годы и обойтись в копеечку, особенно если опыта в строительстве нет.
Кирилл Крабу строит дом уже шесть лет. Он надеется, что ему всё-таки удастся построить дом мечты за 300 тысяч евро. Но его жена предполагает, что полмиллиона - это минимум.
  • Кирилл Крабу строит дом уже шесть лет. Он надеется, что ему всё-таки удастся построить дом мечты за 300 тысяч евро. Но его жена предполагает, что полмиллиона - это минимум.
  • Foto: Лийз Трейманн
«Деловые ведомости» пообщались с людьми, которые осмелились ввязаться в эту авантюру. Мы хотели выяснить, с какими проблемами они сталкиваются, во сколько им обходится стройка и какие уроки они извлекли из этого нелёгкого процесса.
«Короче, если ты хочешь строить дом мечты «под себя», то это - геморрой. Купи себе рядник и не мучайся», - резюмирует предприниматель Кирилл Крабу. Он купил участок земли в 2015 году в 20 километрах от Таллинна, и так до сих пор не переехал в свой дом.
За участок в 3000 квадратных метров он заплатил 25 тысяч евро. По его словам, сегодня похожие участки в их деревне уходят уже за 90 тысяч.
Короче, если ты хочешь строить дом мечты «под себя», то это - геморрой. Купи себе рядник и не мучайся.
Кирилл Крабу
Вторая героиня нашего материала, предпринимательница Светлана Бучинская, о доме мечтала давно – ей всегда нравились тишина и уединение. Начало пандемии подтолкнуло активно начать искать тот самый «уголок мечты», который и был куплен к осени 2020 года.

Похожие статьи

Подсказка
  • 13.05.22, 09:53
Как построить дом, когда цены на материалы растут с каждым днем?
Взлетевшие цены на стройматериалы и удлинившиеся сроки поставки сделали процесс строительства и стоимость дома непредсказуемыми. Что же следует учитывать при строительстве дома своей мечты в таких экономических условиях? Советы дает руководитель Coop Pank по финансированию недвижимости частных клиентов Карин Осипова.
Mнения
  • 30.05.22, 16:41
Дневник арендатора: как я месяц искал квартиру в Таллинне
Сотрудник «Деловых ведомостей», российский гражданин с рабочей визой в Эстонии, почти месяц искал недорогую квартиру в Таллинне. Он отправил заявки примерно 40 хозяевам, сходил на 7 просмотров, и теперь рассказывает, что из этого получилось.
Mнения
  • 07.06.22, 12:43
Пеэп Сооман: отчего господину Шишкину оказалось так сложно найти съемное жилье?
Почему иностранцам сегодня так сложно найти съемную квартиру? Потому что с учетом нынешней ситуации на рынке владельцы недвижимости пытаются всеми силами перестраховаться — в полном соответствии с собственным уровнем образования и дальновидности (или паранойи), пишет на страницах Äripäev партнер бюро недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.
Эпицентр
  • 19.05.22, 06:00
Девелоперы повышают цены на жилье и расторгают договоры о бронировании
Девелоперские компании, измотанные непрерывным ростом цен на строительство, все чаще аннулируют договоры, заключенные с клиентами на бронирование и покупку жилья. В лучшем случае предупреждают о повышении стоимости строительства, а покупателям приходится принимать решение самостоятельно: либо соглашаться на новую цену, либо вообще отказываться от приобретения жилья.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине
Мясные и рыбные прилавки Selver стали визитной карточкой сети – здесь сочетаются свежесть, качество и ручная работа. В отличие от обычных упакованных товаров, значительная часть продукции из свежего мяса и рыбы в Selver готовят непосредственно на месте. «Клиент прежде всего ценит свежесть и стабильное качество, и именно этих принципов мы придерживаемся каждый день», — говорит руководитель производства свежих мясных и рыбных продуктов Selver Аймар Канн.

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную