• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

О сексотах и стукачах 

Чёрт-те когда, ещё в 1950-е годы прошлого века, у нас в школе не было обиднее прозвища, чем «сексот». Потом стали говорить «стукач», но в «сексоте» было что-то особенно неприятное, заложенное в самом звучании слова. Хотя на самом деле оно совсем не бранное, а вполне официальное сокращение названия «секретного сотрудника органов», сами понимаете каких.
В 1970-х годах «сексот» снова всплыл, но уже как герой анекдотов. Например, сексот завещает сыну: «Не думай много. Если думаешь - не говори много. Если думаешь и говоришь - не пиши. Если всё же думаешь, говоришь и пишешь - не подписывайся. А если всё это делаешь - потом не удивляйся». Или на встрече бывших выпускников на вопрос: «Чем занимаешься?» - один отвечает: «Пишу оперу». - «О чём?» - спрашивают. - «Опер велит обо всём писать…»
Недавно ещё казалось, что ушли эти шутки. Ан нет! Всё возвращается на круги своя. Наш либеральный и демократический Рийгикогу ввёл с 1 января нынешнего года в Закон о налогообложении новую статью 813 с названием «Тайное сотрудничество и конспиративные меры», в 1-й части которой сказано: «Налогово-таможенный департамент вправе для ведения следственных действий, обеспечения их выполнения или для сбора информации привлекать лиц к тайному сотрудничеству и пользоваться подставными лицами, а также применять конспиративные методы на условиях, установленных в Законе о полиции и пограничной охране».

Статья продолжается после рекламы

В следующих частях этой статьи объясняется техника использования «сексотов». Вообще-то с этим делом не до шуток. Мы сегодня не знаем методов реализации новой нормы и размаха её применения.
Но некоторые вопросы возникают, и связаны они даже не с налогообложением (хотя в необходимости честно платить налоги я уверен, о чём неоднократно писал и говорил).
Прежде всего, конечно, хотелось бы предупредить господ предпринимателей, что, соглашаясь по совету некоторых доброхотов затеять игру с налоговым правом, скоро можно будет легко влететь в специально устроенную западню. Но и не это главное.
Недавно в почтовых ящиках нашего дома появился призыв подписаться под протестом по поводу проекта узаконивания Рийгикогу однополых браков как «содомского греха». А против узаконивания стукачества, на взгляд многих, более страшного  «Иудина греха», никто подписей не собирал. И парламентарии, что правящие, что оппозиционные, шума не поднимали. Как ни странно, но бизнес-сообщество тоже ни слова, ни пол­слова против не сказало (хотя, думаю, скоро многие из них об этом пожалеют). Но что больше всего в этой истории печалит -законодатели приняли участие в дальнейшем нравственном растлении общества.

Статья продолжается после рекламы

В одной из книг диссидента и «сидельца» советской поры, известного писателя и философа Андрея Синявского есть такие слова: «Беда не в том, что он испугался и сломался. Хуже, что со временем он начал искать - и находить - в сексотстве вкус, поэзию «тайного служения», тайной власти над людьми… научился находить в доносительстве эстетическое удовольствие».
Синявский пишет, что «сексот», или «агент на связи», - это вовлечённость во зло. Но их наличие порождает соблазн для других инициативно писать доносы. Такого доносчика никто не вовлекает, он сам - зло.
Грустно становится за наших депутатов, всех вместе взятых. Грустно, что снова может стать актуальным анекдот о Рабиновиче, который, глядя на себя в зеркало, говорит: «Один из нас определённо стукач!» Грустно, что в экономическую сферу всё больше проникает полицейщина (о чём недавно на конференции, проведённой ДВ, говорил известный адвокат Леон Гликман). И как здесь не вспомнить слов Николая Васильевича Гоголя: «Скучно жить на этом свете, господа!»

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную