• OMX Baltic0,14%293,08
  • OMX Riga0,06%921,25
  • OMX Tallinn−0,05%1 913,52
  • OMX Vilnius0,07%1 271,19
  • S&P 500−0,12%6 838,72
  • DOW 300,74%48 283,6
  • Nasdaq −0,66%23 314,14
  • FTSE 1000,12%9 911,42
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,24
  • OMX Baltic0,14%293,08
  • OMX Riga0,06%921,25
  • OMX Tallinn−0,05%1 913,52
  • OMX Vilnius0,07%1 271,19
  • S&P 500−0,12%6 838,72
  • DOW 300,74%48 283,6
  • Nasdaq −0,66%23 314,14
  • FTSE 1000,12%9 911,42
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,24
  • 01.04.13, 09:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

О сексотах и стукачах 

Чёрт-те когда, ещё в 1950-е годы прошлого века, у нас в школе не было обиднее прозвища, чем «сексот». Потом стали говорить «стукач», но в «сексоте» было что-то особенно неприятное, заложенное в самом звучании слова. Хотя на самом деле оно совсем не бранное, а вполне официальное сокращение названия «секретного сотрудника органов», сами понимаете каких.
В 1970-х годах «сексот» снова всплыл, но уже как герой анекдотов. Например, сексот завещает сыну: «Не думай много. Если думаешь - не говори много. Если думаешь и говоришь - не пиши. Если всё же думаешь, говоришь и пишешь - не подписывайся. А если всё это делаешь - потом не удивляйся». Или на встрече бывших выпускников на вопрос: «Чем занимаешься?» - один отвечает: «Пишу оперу». - «О чём?» - спрашивают. - «Опер велит обо всём писать…»
Недавно ещё казалось, что ушли эти шутки. Ан нет! Всё возвращается на круги своя. Наш либеральный и демократический Рийгикогу ввёл с 1 января нынешнего года в Закон о налогообложении новую статью 813 с названием «Тайное сотрудничество и конспиративные меры», в 1-й части которой сказано: «Налогово-таможенный департамент вправе для ведения следственных действий, обеспечения их выполнения или для сбора информации привлекать лиц к тайному сотрудничеству и пользоваться подставными лицами, а также применять конспиративные методы на условиях, установленных в Законе о полиции и пограничной охране».

Статья продолжается после рекламы

В следующих частях этой статьи объясняется техника использования «сексотов». Вообще-то с этим делом не до шуток. Мы сегодня не знаем методов реализации новой нормы и размаха её применения.
Но некоторые вопросы возникают, и связаны они даже не с налогообложением (хотя в необходимости честно платить налоги я уверен, о чём неоднократно писал и говорил).
Прежде всего, конечно, хотелось бы предупредить господ предпринимателей, что, соглашаясь по совету некоторых доброхотов затеять игру с налоговым правом, скоро можно будет легко влететь в специально устроенную западню. Но и не это главное.
Недавно в почтовых ящиках нашего дома появился призыв подписаться под протестом по поводу проекта узаконивания Рийгикогу однополых браков как «содомского греха». А против узаконивания стукачества, на взгляд многих, более страшного  «Иудина греха», никто подписей не собирал. И парламентарии, что правящие, что оппозиционные, шума не поднимали. Как ни странно, но бизнес-сообщество тоже ни слова, ни пол­слова против не сказало (хотя, думаю, скоро многие из них об этом пожалеют). Но что больше всего в этой истории печалит -законодатели приняли участие в дальнейшем нравственном растлении общества.

Статья продолжается после рекламы

В одной из книг диссидента и «сидельца» советской поры, известного писателя и философа Андрея Синявского есть такие слова: «Беда не в том, что он испугался и сломался. Хуже, что со временем он начал искать - и находить - в сексотстве вкус, поэзию «тайного служения», тайной власти над людьми… научился находить в доносительстве эстетическое удовольствие».
Синявский пишет, что «сексот», или «агент на связи», - это вовлечённость во зло. Но их наличие порождает соблазн для других инициативно писать доносы. Такого доносчика никто не вовлекает, он сам - зло.
Грустно становится за наших депутатов, всех вместе взятых. Грустно, что снова может стать актуальным анекдот о Рабиновиче, который, глядя на себя в зеркало, говорит: «Один из нас определённо стукач!» Грустно, что в экономическую сферу всё больше проникает полицейщина (о чём недавно на конференции, проведённой ДВ, говорил известный адвокат Леон Гликман). И как здесь не вспомнить слов Николая Васильевича Гоголя: «Скучно жить на этом свете, господа!»

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
Анастасия Марышева рассказывает в подкасте «Tervisетark» о том, как сохранить здоровье глаз в современном мире, полном экранов, сухого воздуха и стресса. Узнайте, как вернуть своим глазам комфорт и ясность взгляда.
  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную