• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−2,62%67 404,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,64
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−2,62%67 404,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,64
Из всех уже прошедших или грядущих в ближайшее время партийных съездов наиболее знаковым и принципиальным станет социал-демократический, несмотря на то, что ни к каким переменам он, скорее всего, не приведёт.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
Состоявшийся на днях съезд Партии реформ, как и следовало ожидать, сохранил статус-кво в партийном руководстве. Летом свой съезд проведёт IRL, и хотя на нём вполне можно предположить перестановки руководящих фигур, они будут вызваны действиями в режиме кризисного управления, а не причинами идейного и мировоззренческого порядка.
Качественно иным будет съезд Социал-демократической партии, который пройдёт в эту субботу в Пярну. И дело тут не в том, что общественность, затаив дыхание, будет следить за перипетиями равной борьбы между двумя претендентами на пост лидера партии Свеном Миксером и Евгением Осиновским. Потому что напряжённой борьбы с неизвестным до самого финала исходом, видимо, не случится. Дело в самом факте появления второго претендента, оспаривающего не столько пост, сколько принципы, которым должна следовать партия.
Нельзя сказать, что Осиновский ввязался в некую авантюру, не имеющую никакой поддержки в партии. Группа поддержки, и достаточно сильная, у него есть и в партийном руководстве, и в региональных организациях. Но как раз верхушечной поддержки ему явно не хватает.
Когда Осиновский только объявил о вступлении в борьбу, аналитик Агу Ууделепп совершенно справедливо указал на важность поддержки старейшего (по депутатскому стажу) социал-демократического члена Рийгикогу, спикера парламента Эйки Нестора. Но мнение Нестора заключалось в том, что сейчас не время менять председателя партии, поскольку социал-демократам важно остаться в коалиции, альтернативы которой он не видит. К мнению же Нестора в партии, безусловно, прислушиваются.
Против Осиновского «играет» и очевидная двойственность его позиции, когда он однозначно говорит о необходимости нового коалиционного договора, но значительно менее однозначен в ответе на вопрос, должны ли социал-демократы оставаться в этом правительстве. «Да» увеличило бы его шансы на съезде, «нет» - повысило бы популярность у сторонников внятной социал-демократической идентичности партии. В важном в данном случае вопросе о власти позиция Осиновского слабая.
Но не исключено, что всё немного не так и сложнее. Разыгрывая свой гамбит, предполагающий потерю по определению, Евгений Осиновский наверняка понимает, что новое коалиционное соглашение со старыми партнёрами, к которому он призывает и которое подробно расписывает, невозможно. Следовательно, речь идёт не о борьбе за лидерство в партии, которое в таких обстоятельствах проигрывается, а о вызове, сознательно бросаемом нынешнему партийному руководству и его линии, о своего рода «чёрной метке». Такая демонстрация позиции не только симпатична, но может оказаться и политически перспективной.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную