• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Еще на первой лекции «Введения в журналистику» В.И.Белобровцев пытался внушить своим студентам одну простую истину: «вы все никто и звать никак». Так что с самоидентификацией у моего окружения проблем нет, потому что мы чётко знаем, что мы безликие, бесформенные, безымянные идиоты, которые в жизни ничего не добьются.
Никто и звать никак
Этот же #посылдалекоинадолго внушают уже с детского сада: «не будь выскочкой!», «не надо лезть впереди всех!», «молчи, когда я говорю» и проч. То же самое продолжается в школе, где еще и с большим успехом убивают твою индивидуальность, говоря, что ты не можешь вне школы ничего узнать, что только упорным трудом ты чего-то добьешься.
Ясное дело, что любое поколение будет противопоставлять себя предыдущему. Но в головах представителей старшего поколения прочно засело советское мышление. От которого, похоже, не отделаться уже как 25 лет.
Нехитрая математика
Одна моя знакомая также разочаровалась и вчера подала заявление об уходе в академический отпуск. В деканате ей сказали, что 70% первокурсников сделали то же самое. Так, может, проблема не только в нерадивых студентах, но и в существующей системе образования?
Представим другой сценарий. И в 23 года ты уже закончил бакалавриат. И планируешь идти в магистратуру. Продолжаешь обучение, и, конечно, надеешься найти хорошую работу. И тут новая дилемма. На достойной работе мест нет, или, скажем, у тебя нет опыта. Тебе дают возможность его получить #сквозьпальцы. А после окончания практики, когда ты получил свой опыт на бумаге – знаешь, где дверь!
У работодателя нет времени распыляться на зеленого, у которого ветер в голове. Потому что работодатель сам когда-то мучился, и годами, повторюсь, упорного труда, кровью и потом зарабатывал свое место под солнцем. Получается, все должны страдать.
А молодежь со своими амбициями и максимализмом страдать не хочет! Хочется мотивации и получения удовольствия от того, что делаешь. И тут в глаза бросается другая возможность...
Уехать во что бы то ни стало
Все знают, что, скажем, в Англии, есть больше интересных профессий. И возможностей. За практику тебе будут еще и платить., который ничего не может делать, и которому не нужно будет доказывать этому миру, что ты чего-то стоишь.
Кредит тебе дадут, страховкой обеспечат, люди дружелюбные... Но это не главное! Главное, что тебя впервые за твою жизнь не будут считать полным идиотом
Жить в обществе, где твой возраст ставят тебе в упрек, не лучшая перспектива.
Когда твой босс говорит: «вот, через 10 лет ты будешь...». Да никем ты будешь! Почему именно 10 лет? Почему не 5? Почему вообще не 3 месяца? Всё просто.
Работодатель, который старше тебя в два или три раза, думает, что отлично тебя понимает, и что знает, чем ты живешь и о чем думаешь. В нашей стране никого не заботит, что ты за человек.Ты – набор кнопок на телефоне, поручения и функции. Потому что старший всегда знает, как правильно. И убежден в этом. Все как при советской власти.
Когда человек в 20 лет решает, чем будет заниматься в жизни, в последнюю очередь его привлекает (пока он станет кем-то через 10 лет!) работать в McDonald's или продавать собачий корм. Потому что, дорогие взрослые, вы сами воспитываете общество недоумков.
Давайте посмотрим правде в глаза: молодежь не слышат, и шанс ей не дают. Почему?
Советское застойное сознание пора менять.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную