• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 2251,33%66 351,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,97
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 2251,33%66 351,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,97
Еще на первой лекции «Введения в журналистику» В.И.Белобровцев пытался внушить своим студентам одну простую истину: «вы все никто и звать никак». Так что с самоидентификацией у моего окружения проблем нет, потому что мы чётко знаем, что мы безликие, бесформенные, безымянные идиоты, которые в жизни ничего не добьются.
Никто и звать никак
Этот же #посылдалекоинадолго внушают уже с детского сада: «не будь выскочкой!», «не надо лезть впереди всех!», «молчи, когда я говорю» и проч. То же самое продолжается в школе, где еще и с большим успехом убивают твою индивидуальность, говоря, что ты не можешь вне школы ничего узнать, что только упорным трудом ты чего-то добьешься.
Ясное дело, что любое поколение будет противопоставлять себя предыдущему. Но в головах представителей старшего поколения прочно засело советское мышление. От которого, похоже, не отделаться уже как 25 лет.
Нехитрая математика
Одна моя знакомая также разочаровалась и вчера подала заявление об уходе в академический отпуск. В деканате ей сказали, что 70% первокурсников сделали то же самое. Так, может, проблема не только в нерадивых студентах, но и в существующей системе образования?
Представим другой сценарий. И в 23 года ты уже закончил бакалавриат. И планируешь идти в магистратуру. Продолжаешь обучение, и, конечно, надеешься найти хорошую работу. И тут новая дилемма. На достойной работе мест нет, или, скажем, у тебя нет опыта. Тебе дают возможность его получить #сквозьпальцы. А после окончания практики, когда ты получил свой опыт на бумаге – знаешь, где дверь!
У работодателя нет времени распыляться на зеленого, у которого ветер в голове. Потому что работодатель сам когда-то мучился, и годами, повторюсь, упорного труда, кровью и потом зарабатывал свое место под солнцем. Получается, все должны страдать.
А молодежь со своими амбициями и максимализмом страдать не хочет! Хочется мотивации и получения удовольствия от того, что делаешь. И тут в глаза бросается другая возможность...
Уехать во что бы то ни стало
Все знают, что, скажем, в Англии, есть больше интересных профессий. И возможностей. За практику тебе будут еще и платить., который ничего не может делать, и которому не нужно будет доказывать этому миру, что ты чего-то стоишь.
Кредит тебе дадут, страховкой обеспечат, люди дружелюбные... Но это не главное! Главное, что тебя впервые за твою жизнь не будут считать полным идиотом
Жить в обществе, где твой возраст ставят тебе в упрек, не лучшая перспектива.
Когда твой босс говорит: «вот, через 10 лет ты будешь...». Да никем ты будешь! Почему именно 10 лет? Почему не 5? Почему вообще не 3 месяца? Всё просто.
Работодатель, который старше тебя в два или три раза, думает, что отлично тебя понимает, и что знает, чем ты живешь и о чем думаешь. В нашей стране никого не заботит, что ты за человек.Ты – набор кнопок на телефоне, поручения и функции. Потому что старший всегда знает, как правильно. И убежден в этом. Все как при советской власти.
Когда человек в 20 лет решает, чем будет заниматься в жизни, в последнюю очередь его привлекает (пока он станет кем-то через 10 лет!) работать в McDonald's или продавать собачий корм. Потому что, дорогие взрослые, вы сами воспитываете общество недоумков.
Давайте посмотрим правде в глаза: молодежь не слышат, и шанс ей не дают. Почему?
Советское застойное сознание пора менять.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную