• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 22.03.17, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Весенние настроения без налоговых рисков

Ручьи, грачи, туристская выставка и всё такое прочее настраивает на отдых там, где море теплее и солнце горячее. Понятно при этом желание сгонять в райские кущи за счёт фирмы.
Весенние настроения без налоговых рисков
Особенно, если интернет соблазняет: смотришь - в мае выставка в Барселоне и почти по теме связанной с деятельностью фирмы, а в июне конференция в Грузии и тоже тема для фирмы нечужая. А уж сентябрьская ярмарка в Марселе - просто нам, что называется, «в руку». Правда, все эти радости длятся два, от силы, три дня. А полежать на барселонском пляже, послушать поющие фонтаны, погулять по Рамбла неплохо недельку или дней десять. И, махнув рукой на осторожность, заказываем в турагентстве (и часто сразу платим карточкой фирмы) билеты, гостиницу на всю неделю, а то и на две в Барселону и её окрестности. Причём не только себе, но и жене тоже. А когда приходит информация бухгалтеру, начинаем думать: как платить за жену, чтобы не появилось специальной льготы, и какую долю расходов возместить фирме за свои дни отдыха сверх тех, что указаны в программе выставки.
На самом деле проблем особенных нет, если турфирме провести две оплаты, одну за себя и другую за спутницу или спутника. А ещё лучше и счета получить отдельные: за дорогу в одну сторону и оплату трёх дней в гостинице на фирму, а за обратный билет и гостиницу сверх дней работы выставки - на себя. Потому что многолетний спор на тему, можно ли оплачивать за счёт предприятия дорогу в место деловой командировки и последующего отдыха, завершился самым простым способом: делим транспортные расходы по формуле «50/50». То есть, точка зрения, что если командировка всё-таки имела место быть и если фирма уплатила проезд в одну сторону, то и возвращение из командировки должно происходить за её счёт, даже если дата на билете не совпадает с датой окончания командировки, была отвергнута налоговым управляющим. И в том есть логика.
Но лучше, чтобы эта тема вообще не возникала. Потому и платим только за себя (тем более, что гостиницы сейчас проживание в номере двоих совсем не стремятся в счетах отражать). Этот принцип (плата за дни командировки через фирму, а за остальные дни по отдельному личному счёту) надо проводить во всём (при оплате аренды легкового автомобиля, например). Не жадничайте. Не оформляйте, скажем, жену переводчицей на три дня с выдачей ей командировки. Не будет командировки, поскольку рабочее место у неё окажется в том городе, куда вы едете на выставку или на конференцию.

Статья продолжается после рекламы

Особенно часто похожая проблема возникает при поездке за рубеж на легковом автомобиле фирмы. То есть, сам автомобиль вполне может использоваться для поездки в командировку, а нанять кого-либо на роль водителя (даже если это не член семьи и вообще лицо, не связанное с работником), конечно, можно, но без оформления этому лицу необлагаемых суточных в размере 50 евро за день. Не будет суточных, поскольку рабочее место для такого работника «едет» вместе с ним. Платить ему можно сколь угодно много, но только будет эта выплата зарплатой или платой по договору подряда с подоходным и социальным налогами. Платы за проезд не будет, так как едем на автомобиле, а затевать эту историю ради оплаты проживания (что вполне возможно) вряд ли стоит (тем более, если берёте двухместный номер). И ещё один вопрос часто возникает: как оформить плату приятелю (или родственнику), который едет за рулём его же автомобиля, в салоне которого ещё едет член правления фирмы, у которого нет водительских прав? Проще всего на этого члена правления оформить приказ об использовании личного автомобиля в служебных целях (с правом компенсации до 335 евро в месяц). Закон в этой ситуации требует только разрешения собственника, но совсем не заставляет фиксировать, есть у работника, использующего личный автомобиль для служебных поездок, право вождения или нет. Оформлять собственника работником на несколько дней ради выплаты ему той же суммы бессмысленно.
Соблюдайте эти несложные правила, и никаких налоговых рисков не возникнет. Хорошей вам поездки, коллеги.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Новости
  • 11.04.26, 12:10
В Пакистане начинаются переговоры США и Ирана, Трамп предупредил о новых ударах при их провале
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Новости
  • 10.04.26, 18:16
Канадская биржевая компания запустила пилотную линию по разделению тяжелых редкоземельных металлов в Силламяэ

Сейчас в фокусе

«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Компании Võru Seeder, принадлежащей Олегу Удодову, в этом году может исполниться 30 лет. Но он считает более вероятным вариант, что до юбилея компания не доживет.
Эпицентр
  • 09.04.26, 12:16
Последняя соломинка для бизнеса, проработавшего 30 лет. «Прекратить дело всей своей жизни непросто: надеешься до последнего»
Продукция O-I Estonia с завода в Ярваканди поставляется не только в Эстонию, но и в Латвию, Литву, Финляндию, Швецию и Норвегию.
Новости
  • 10.04.26, 14:54
Стекольный завод потерял 80% прибыли: дорогой ремонт и неприятный сюрприз из Латвии
Мэр Таллинна Пеэтер Раудсепп на презентации новых троллейбусов для столицы в начале апреля.
Новости
  • 09.04.26, 19:04
Таллинн урезает инвестиции: «Забудем о росте – население сокращается»
Новый паром начнет обслуживать пассажиров в конце 2028 года, когда выйдет срок работы замещающего судна Regula.
Новости
  • 09.04.26, 18:01
Эстонские судостроители упустили контракт на €50 млн: новый паром построят поляки
На звание лучшего руководителя номинированы государственный контролер Янар Хольм, глава Meliva Марья-Лийза Алоп и руководитель центра T1 Тармо Хыбе.
Новости
  • 10.04.26, 13:02
Стали известны номинанты на звание «Лучшего руководителя Эстонии»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную