• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Забастовка учителей не имеет под собой веских экономических оснований, во многом это результат политической манипуляции и излишних обещаний, пишет главный редактор ДВ Олеся Лагашина.
Олеся Лагашина.
  • Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
Год назад вступило в силу постановление правительства, согласно которому минимальная зарплата учителя основной школы, работающего на полную ставку, составила 1749 евро в месяц вместо прежних 1412.
Рост на 23,8% был призван компенсировать влияние инфляции и мотивировать потенциальных педагогов связать свою жизнь со сферой образования. Спустя год учителя бастуют, поскольку обещанное министерством очередное запланированное повышение зарплат радикально расходится с изначальными требованиями профсоюза, еще недавно заявлявшего, что минимальная ставка учителя основной школы должна и в этом году вырасти на 11%. Таких денег у министерства нет.
Признаемся честно, в этой стране найдется не так много работников, чьи зарплаты в последние два года росли бы с такой скоростью. И напомним, речь идет даже не о средних, а минимальных зарплатах педагогов при полной загруженности.
В кризис, когда доходы падают, безработица растет, инфляция замедлилась, а давление зарплат начинает ослабевать, нормальный работодатель повышать оклад сотрудникам такими темпами не будет. Для этого нет ни одной объективной причины, особенно с учетом предшествовавшего роста. Частный сектор, в отличие от государственного, понимает, как зарабатываются деньги, и, наблюдая за перетягиванием каната между профсоюзом и министерством, недоумевает: чего им еще надо, у них как минимум есть стабильное место работы!
Перспектива сохранить завтра и послезавтра стабильный оклад хотя бы на прежнем уровне гарантирована далеко не всем работникам. При этом отнюдь не каждый может позволить себе такие отпуска, какие есть у работников сферы образования. Да и уровню учительских зарплат могли бы позавидовать многие представители малого бизнеса. Особенно в соотношении с объемом работы.
Добавим сюда, что нынешняя школьная система отнюдь не гарантирует качества преподавания. Даже если вынести за скобки происходящее в русских школах в связи с переходом на эстонский язык обучения, когда директора вынуждены брать на работу абы кого, лишь бы документы на радость Ильмару Томуску были в порядке. В условиях дефицита кадров – если речь не идет об элитных, престижных школах – руководству совершенно невыгодно предъявлять какие-то требования к квалификации работника, помимо базовых, требуемых государством. Сколько условной добавленной стоимости работник мотивирован производить в сфере, где практически нет конкуренции, – вопрос риторический.
Аргументы, согласно которым работа учителя не относится к числу легких, переработки случаются регулярно, а от труда педагогов зависит будущее наших детей, все же следует отнести к эмоциональным и манипуляционным. Мы все в одной упряжке, наше будущее зависит от каждого из нас, и нельзя обесценивать одни профессии, отдавая должное другим. Нет ничего исключительного ни в работе с людьми, ни в степени ответственности, ни в необходимости доделывать работу сверх положенной трудовой недели, ни в выгорании, ни в зарплате, которая, увы, не успевает за доходами сферы ИТ.
Даже если учитывать региональную разницу в стоимости жизни, статистика учительских зарплат не рисует нам ужасающей картины: финансовое положение учителей во всех уездах вполне отвечает среднему уровню, а в Валгамаа и на Хийумаа реальная средняя зарплата учителей и вовсе существенно опережала среднюю по уезду (137 и 144 процента соответственно). И это если не учитывать неестественного конкурентного положения Ида-Вирумаа, возникшего в результате решений правительства.
Да, во многом условия труда не удовлетворяют учителей, поскольку эта средняя зарплата предполагает переработки, но разве нам всем не приходится в последнее время очень быстро бежать, чтобы устоять на месте?
Происходящее перед нами уже которую неделю, с одной стороны, радует тем, что в Эстонии все-таки появились активные профсоюзы, с другой, заставляет задуматься о том, насколько эта не очень рациональная и ничем не оправданная в нынешних условиях забастовка обусловлена политическим заказом.
Скачок в учительских зарплатах (такой годовой рост в 24%, в принципе, не свойственен нормально функционирующим организациям) произошел при министре от «Отечества». Проблемы с госбюджетом свалились на следующего, из конкурирующей партии. То, в какой мере за нынешним недовольством (подогреть которое, увы, нетрудно – особенно с помощью контролируемой прессы) стоят политические интересы, заслуживает отдельного внимания.
Нас ждет забастовка (впрочем, кому она страшна после года учебы на карантине?). А на будущее министры получили хороший урок: если в какой-то момент повышать зарплаты бюджетникам слишком быстро, они войдут во вкус.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную