• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,12%64 681,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,08
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,12%64 681,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,08
Эстонии необходимо быть в верхних строчках всех рейтингов уже хотя бы потому, что это повод для глобальных СМИ лишний раз нас упомянуть и заставить инвесторов задуматься об этой неведомой стране, пишет журналист, автор медиапроекта «Прибалтаец» Андрей Деменков.
Андрей Деменков.
  • Андрей Деменков.
  • Foto: Личный архив
В народе популярно мнение о том, что всевозможные глобальные рейтинги – баловство, не более. Однако это ошибочная точка зрения. Рейтинги могут многое рассказать о стране и ее потребностях и нам, и потенциальным инвесторам.
За два последних года позиция Эстонии в рейтинге конкурентоспособности швейцарского Международного института управленческого развития (IMD) опустилась с 22-го на 37-е место. Учитывая, что в списке всего 67 стран, это резкий обвал. Рейтинг составляется по статистическим данным за предыдущий год. А это значит, что в 2025-м место Эстонии гарантированно будет еще ниже: как минимум, скажется очередное повышение налогов.
IMD при составлении рейтинга рассматривает четыре основных фактора: состояние экономики, эффективность работы правительства, эффективность деловой деятельности и уровень развития инфраструктуры. Наша главная проблема сегодня – состояние экономики. Затянувшийся кризис ослабляет Эстонию, снижает возможности ее развития и повышает уязвимость.
Инвестор ценит определенность и стабильность, а не вот это вот все, что у нас происходит последние пару лет.
Эффективность эстонского государства на довольно высоком уровне, однако за последние два года снизилась на пять позиций. Инициированный правительством существенный рост налогов бьет по экономике, ослабляя ее. В кризис лучше сокращать госрасходы, но наше руководство проводит нерешительную политику, комбинируя повышение налогов с ростом задолженности и избегая серьезных урезаний.
Есть определенные проблемы с иностранными инвестициями: здесь Эстония за год скатилась на десять позиций. В этом повинно государство со своей невнятной экономической политикой. Инвестор ценит определенность и стабильность, а не вот это вот все, что у нас происходит последние пару лет…
Наверняка многие читатели задаются вопросом: ну, перемещаются туда-сюда позиции в каком-то рейтинге – нам-то что с того? Какая в этом практическая ценность?
Рейтинги – это деньги
На странице сайта IMD, где представлен краткий обзор позиций Эстонии, есть кнопка Buy full profile. Нажав на нее, вы можете приобрести полный отчет по нашей стране, который стоит 2500 швейцарских франков или примерно 2600 евро. Как думаете, кто является основным покупателем столь недешевого продукта? Нет, не школьные учителя экономической географии.
Разумеется, это инвесторы, которые изучают возможности для вложения своих капиталов и расширения бизнеса на другие страны. Рейтинг – лишь обложка тщательной исследовательской работы на основе всевозможной статистики (часть ее тоже стоит немалых денег), которая позволяет составить неплохое представление о состоянии экономики и государственного управления в стране и принимать решения об инвестициях.
В мире существует несколько авторитетных рейтингов, позиции в которых имеют немалое значение для Эстонии. Например, знаменитый индекс экономической свободы от The Heritage Foundation, в котором наша позиция пока традиционно высокая, но тоже пошла на небольшое понижение, с шестого на седьмое место. Крупные экономики вроде британской или немецкой могут позволить себе довольствоваться и не особенно высокими местами в таких рейтингах. У них есть другие преимущества, начиная с большого внутреннего рынка, не столь зависимого от колебаний глобальных ветров, которые продувают насквозь крохотные экономики вроде нашей.
Эстонии необходимо быть в верхних строчках всех рейтингов уже хотя бы потому, что это повод для глобальных СМИ лишний раз нас упомянуть и заставить кого-то задуматься об этой неведомой стране. Нас могут попросту не замечать, окажись мы хотя бы в середине списков.
Высокое положение в рейтингах уровня свободы экономики и дружелюбности делового климата – наши виртуальные золото и нефть. Это то, что способствует развитию экономики и притоку инвестиций из самых разных стран со всего мира. Терять эти позиции нельзя ни в коем случае. Однако если еще в 2000-е политики и госчиновники с удовольствием рапортовали о том, на какую строчку в каком солидном рейтинге поднялась Эстония, сегодня эта тема не вызывает у них особого энтузиазма.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную