• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Правительство сегодня обсуждало вопрос, разрешить ли российско-германской фирме «Nord Stream», планирующей постройку газопровода, начать исследования морского дна в территориальных водах Эстонии, где хотят провести газопровод.
Ситуация настолько плоха, как в старинной русской сказке. Направо пойдешь – в плен попадешь, налево пойдешь – без свободы останешься. По доброму эстонскому обычаю, в вопросе о том, давать разрешение на исследования или не давать, среди правящих политиков единства нет. Как и во всех важных вопросах, так и здесь правительству приходится торопиться с решением – Nord Stream ждет ответа уже в конце этого месяца. У государственных мужей было много месяцев в запасе на то, чтобы заняться этой темой, но не было ни активной дискуссии, ни аргументированных точек зрения.
Опасные игры с морской границей
По оценкам экспертов, план Министерства иностранных дел – разрешить вести исследования морского дна, а затем изменить морскую границу Эстонии – таит в себе опасность перехитрить самих себя и юридически загнать себя в угол.
Весь этот проект не содержит абсолютно никакой пользы для Эстонии. Скорее наоборот – газовая труба принесет проблемы, которых будет становиться все больше. В придачу ко всему, шумиха вокруг газопровода призвана заставить забыть о безнаказанном и опасном для окружающей среды нефтяном транзите России по Балтийскому морю. К обязательствам по охране Балтийского моря Россия не присоединилась, нефть перевозят танкерами с одним дном. Если такой танкер в 100 000 тонн разобьется, жителям берегов Финского залива придется перебираться жить куда-нибудь в другую часть света. Если Эстония скажет «нет» этим исследованиям, то не последует ничего серьезного. С российской стороны, конечно, зазвучит брюзжание – но это для нас уже не новость. Для нас это такая же привычная часть осенней мелодии, как штормовое море и ветряная погода.
А если Эстония сказала бы «да», то сразу же надо было передвинуть морскую границу в центр Финского залива. За газовый транзит через наши территориальные воды мы получали бы около 250 миллионов долларов в год. Если их не взять, то заберет их газовая монополия. Ни одно правительство Эстонии не осмелится оставить народ Эстонии без этих денег, подарив их Газпрому.
Лобби уже влияет на политиков
Тийт Маде, политолог
Когда финны отказали «Nord Stream», переадресовав его к эстонцам, фирма поняла, что пускаться в затяжной спор с Финляндией смысла нет. Однако, можно попробовать добиться всего от Эстонии.
Вначале наши политики были решительно настроены против газопровода. Но теперь их уже успели хорошо оказать на них давление. В стройный ряд выстроились и бизнесмены во главе с Тийтом Вяхи. И тут наши политики стали гнуться. Если ответим отказом, на нас слегка поворчат, но ничего особенного за этим не последует. Это дело Эстонии, здесь стоят на карте наши национальные интересы и безопасность. Государственная безопасность и независимость на восточном направлении – это наш козырь на столько времени, сколько Россия будет к нам недружественна.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Быстрое или необычное перемещение имущества между членами семьи, особенно без ясного экономического обоснования, является одним из подозрительных признаков.
Подсказка
  • 04.09.26, 15:35
Отмывание денег по-эстонски: судебное дело, раскрывающее границы обязанностей бухгалтера
Фото иллюстративное.
Новости
  • 04.09.26, 16:07
Служба госбезопасности Латвии провела обыски в магазинах Mnogoknig
Эстония заключила 27 контрактов на поставку боеприпасов Украине. Проблемы возникли с семью из них.
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании
В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
История со снарядами и десятками миллионов евро привела к отставке министра обороны.
Mнения
  • 04.09.26, 16:54
Делов-то: снаряды пропали, аренду хотят ограничить, президента выбрали
Под влиянием «геополитических факторов» фирма понесла миллионные убытки.
Новости
  • 02.09.26, 06:00
Прерванный полет: эстонская авиакомпания объявлена банкротом
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную