• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
Правительство сегодня обсуждало вопрос, разрешить ли российско-германской фирме «Nord Stream», планирующей постройку газопровода, начать исследования морского дна в территориальных водах Эстонии, где хотят провести газопровод.
Ситуация настолько плоха, как в старинной русской сказке. Направо пойдешь – в плен попадешь, налево пойдешь – без свободы останешься. По доброму эстонскому обычаю, в вопросе о том, давать разрешение на исследования или не давать, среди правящих политиков единства нет. Как и во всех важных вопросах, так и здесь правительству приходится торопиться с решением – Nord Stream ждет ответа уже в конце этого месяца. У государственных мужей было много месяцев в запасе на то, чтобы заняться этой темой, но не было ни активной дискуссии, ни аргументированных точек зрения.
Опасные игры с морской границей
По оценкам экспертов, план Министерства иностранных дел – разрешить вести исследования морского дна, а затем изменить морскую границу Эстонии – таит в себе опасность перехитрить самих себя и юридически загнать себя в угол.
Весь этот проект не содержит абсолютно никакой пользы для Эстонии. Скорее наоборот – газовая труба принесет проблемы, которых будет становиться все больше. В придачу ко всему, шумиха вокруг газопровода призвана заставить забыть о безнаказанном и опасном для окружающей среды нефтяном транзите России по Балтийскому морю. К обязательствам по охране Балтийского моря Россия не присоединилась, нефть перевозят танкерами с одним дном. Если такой танкер в 100 000 тонн разобьется, жителям берегов Финского залива придется перебираться жить куда-нибудь в другую часть света. Если Эстония скажет «нет» этим исследованиям, то не последует ничего серьезного. С российской стороны, конечно, зазвучит брюзжание – но это для нас уже не новость. Для нас это такая же привычная часть осенней мелодии, как штормовое море и ветряная погода.
А если Эстония сказала бы «да», то сразу же надо было передвинуть морскую границу в центр Финского залива. За газовый транзит через наши территориальные воды мы получали бы около 250 миллионов долларов в год. Если их не взять, то заберет их газовая монополия. Ни одно правительство Эстонии не осмелится оставить народ Эстонии без этих денег, подарив их Газпрому.
Лобби уже влияет на политиков
Тийт Маде, политолог
Когда финны отказали «Nord Stream», переадресовав его к эстонцам, фирма поняла, что пускаться в затяжной спор с Финляндией смысла нет. Однако, можно попробовать добиться всего от Эстонии.
Вначале наши политики были решительно настроены против газопровода. Но теперь их уже успели хорошо оказать на них давление. В стройный ряд выстроились и бизнесмены во главе с Тийтом Вяхи. И тут наши политики стали гнуться. Если ответим отказом, на нас слегка поворчат, но ничего особенного за этим не последует. Это дело Эстонии, здесь стоят на карте наши национальные интересы и безопасность. Государственная безопасность и независимость на восточном направлении – это наш козырь на столько времени, сколько Россия будет к нам недружественна.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную