• OMX Baltic0,52%316,7
  • OMX Riga0,61%889,79
  • OMX Tallinn−0,07%2 116,25
  • OMX Vilnius0,71%1 415,7
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,61%10 623,57
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,75
  • OMX Baltic0,52%316,7
  • OMX Riga0,61%889,79
  • OMX Tallinn−0,07%2 116,25
  • OMX Vilnius0,71%1 415,7
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,61%10 623,57
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,75
  • 22.08.08, 10:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У вас гениальная бизнес-идея? Забудьте! Так денег не заработать

Основа успешного бизнеса – делать то, чего требует рынок, а не реализовывать гениальные идеи.
Многие считают, что основой успешного бизнеса является уникальная идея. Журналисты часто спрашивают – откуда эта идея появилась? Но на самом деле, от самой идеи мало что зависит.
У молодого Марта Хельма была замечательная идея – открыть в Старом городе джаз-кафе. Но рынок посчитал иначе. Рынку наплевать, насколько оригинальна и хороша ваша идея.
Самое опасное в бизнесе – влюбиться в свою идею или, например, в определённую акцию. Моя личная слабость в отношении акции Apple, которая одна из самых волативных: лишь недавно её цена поднялась до 200 долларов, затем упала до 130 долларов, сегодня цена этой акции может быть 180 долларов, завтра – 160 и т.д.

Статья продолжается после рекламы

Рынок не спрашивает любите ли вы и насколько свои идеи.
Но если идея – последнее, что делает бизнес успешным, может дело в том, каким образом вы что-то делаете? Несомненно, это очень важно. Кто делает лучшие компьютеры в мире? Конечно, Apple. А кто успешнее? Естественно, Microsoft. Может быть потому, что они вышли раньше на рынок и у них были преимущества? Забудьте, Apple был раньше.
Кто в мире самый крупный продавец пищи? Конечно, McDonalds. Никто на еде не заработал так много денег. Их бургер лучший? Если картошка ещё так себе, то бургер… дело вкуса, но в любом случае фаст фуд. В чём же дело? Только из-за чистоты, из-за того, что там есть чем заняться детям? Это, конечно, помогает успешности, но тоже не самое важное.
Самое важное делать то, чего ждёт рынок, чего хотят люди. И это действует в любой области.
Мы иногда выкладываемся на все 150%, но и это не помогает. Выясните, чего ждёт от вас рынок и если ему уже не нужна эта услуга, оставьте эту затею.
Здесь есть ещё одна важная вещь. Обычно лучшая дорога оказывается вне зоны вашего удобства, а там где рискованно, там, где вам страшно.

Статья продолжается после рекламы

Рассматривайте бизнес, как к поварское искусство: берите нужные вещи в правильной очерёдности. Вы можете приготовить это изысканное блюдо по всем правилам, но грош цена такому блюду, если его никто не будет есть. Его придётся выбросить.
Достаток – это, прежде всего, состояние души. Впрочем, также как и бедность. 80% зависит от вашего настроя и лишь 20% - от техники. И у достатка есть свой язык. Не забывайте, что деньги делают не инвестиции, а инвестор.
Один бизнесмен продавал гамбургеры в маленьком городке. Гамбургеры были вкусные и бизнес процветал. Пришлось построить большой павильон, стали приезжать люди даже издалека, бизнес шёл ещё лучше. На лето он пригласил своего сына на помощь, который учился в бизнес-школе.
Сын посмотрел на все это и сказал: «Отец, ты что не знаешь, что американские банки в кризисе, биржа падает, недвижимость тоже, наш экономический рост скоро уйдёт в минус, экспорта нет, зарплаты замораживают, дефицит бюджета - у тебя нет никакой надежды». Отец вздохнул и снял рекламу с большой дороги. Клиентов стало меньше. Отец стал делать меньше закупок и выставил павильон на продажу, но никто не хотел его покупать. Отец сказал: «Ты прав, сын. Мы, действительно, в глубоком экономическом кризисе».
Никто бы не стал богатым, если бы слушал только экспертов. Если ваше внутреннее чутьё рынка говорит другое, то оставьте советы экспертов в стороне.
Как правило, мнения экспертов полярно расходятся. То, что вам необходимо в период спада экономики, так это уверенности в себе.
Знаете, как стать уверенным в себе? Это парадоксально, но уверенность придёт, если вы откажетесь от её поисков. Если вы станете доверять жизни такой, как она есть, во всех её вариантах и поверите, что достаток – это ваше. А если появится страх, то просто подумайте о тех вещах, за которые вы благодарны жизни.
Поиск уверенности настолько же бессмысленный, как и поиск конца радуги. Циклы спада и подъёма в экономике – нормальное явление. Также и в вашей жизни есть разные фазы, периоды. Падающий рынок просто нуждается в привыкании, изучении и приобретении сноровки, так как лишь на «стоячем» рынке нельзя ничего заработать.
Autor: Райво Й. Рааве

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную