• OMX Baltic0,18%294,92
  • OMX Riga−0,25%914,61
  • OMX Tallinn−0,04%1 987,79
  • OMX Vilnius0,33%1 232,83
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 1000,01%9 284,19
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,89
  • OMX Baltic0,18%294,92
  • OMX Riga−0,25%914,61
  • OMX Tallinn−0,04%1 987,79
  • OMX Vilnius0,33%1 232,83
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 1000,01%9 284,19
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,89
  • 22.08.08, 10:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У вас гениальная бизнес-идея? Забудьте! Так денег не заработать

Основа успешного бизнеса – делать то, чего требует рынок, а не реализовывать гениальные идеи.
Многие считают, что основой успешного бизнеса является уникальная идея. Журналисты часто спрашивают – откуда эта идея появилась? Но на самом деле, от самой идеи мало что зависит.
У молодого Марта Хельма была замечательная идея – открыть в Старом городе джаз-кафе. Но рынок посчитал иначе. Рынку наплевать, насколько оригинальна и хороша ваша идея.
Самое опасное в бизнесе – влюбиться в свою идею или, например, в определённую акцию. Моя личная слабость в отношении акции Apple, которая одна из самых волативных: лишь недавно её цена поднялась до 200 долларов, затем упала до 130 долларов, сегодня цена этой акции может быть 180 долларов, завтра – 160 и т.д.

Статья продолжается после рекламы

Рынок не спрашивает любите ли вы и насколько свои идеи.
Но если идея – последнее, что делает бизнес успешным, может дело в том, каким образом вы что-то делаете? Несомненно, это очень важно. Кто делает лучшие компьютеры в мире? Конечно, Apple. А кто успешнее? Естественно, Microsoft. Может быть потому, что они вышли раньше на рынок и у них были преимущества? Забудьте, Apple был раньше.
Кто в мире самый крупный продавец пищи? Конечно, McDonalds. Никто на еде не заработал так много денег. Их бургер лучший? Если картошка ещё так себе, то бургер… дело вкуса, но в любом случае фаст фуд. В чём же дело? Только из-за чистоты, из-за того, что там есть чем заняться детям? Это, конечно, помогает успешности, но тоже не самое важное.
Самое важное делать то, чего ждёт рынок, чего хотят люди. И это действует в любой области.
Мы иногда выкладываемся на все 150%, но и это не помогает. Выясните, чего ждёт от вас рынок и если ему уже не нужна эта услуга, оставьте эту затею.
Здесь есть ещё одна важная вещь. Обычно лучшая дорога оказывается вне зоны вашего удобства, а там где рискованно, там, где вам страшно.

Статья продолжается после рекламы

Рассматривайте бизнес, как к поварское искусство: берите нужные вещи в правильной очерёдности. Вы можете приготовить это изысканное блюдо по всем правилам, но грош цена такому блюду, если его никто не будет есть. Его придётся выбросить.
Достаток – это, прежде всего, состояние души. Впрочем, также как и бедность. 80% зависит от вашего настроя и лишь 20% - от техники. И у достатка есть свой язык. Не забывайте, что деньги делают не инвестиции, а инвестор.
Один бизнесмен продавал гамбургеры в маленьком городке. Гамбургеры были вкусные и бизнес процветал. Пришлось построить большой павильон, стали приезжать люди даже издалека, бизнес шёл ещё лучше. На лето он пригласил своего сына на помощь, который учился в бизнес-школе.
Сын посмотрел на все это и сказал: «Отец, ты что не знаешь, что американские банки в кризисе, биржа падает, недвижимость тоже, наш экономический рост скоро уйдёт в минус, экспорта нет, зарплаты замораживают, дефицит бюджета - у тебя нет никакой надежды». Отец вздохнул и снял рекламу с большой дороги. Клиентов стало меньше. Отец стал делать меньше закупок и выставил павильон на продажу, но никто не хотел его покупать. Отец сказал: «Ты прав, сын. Мы, действительно, в глубоком экономическом кризисе».
Никто бы не стал богатым, если бы слушал только экспертов. Если ваше внутреннее чутьё рынка говорит другое, то оставьте советы экспертов в стороне.
Как правило, мнения экспертов полярно расходятся. То, что вам необходимо в период спада экономики, так это уверенности в себе.
Знаете, как стать уверенным в себе? Это парадоксально, но уверенность придёт, если вы откажетесь от её поисков. Если вы станете доверять жизни такой, как она есть, во всех её вариантах и поверите, что достаток – это ваше. А если появится страх, то просто подумайте о тех вещах, за которые вы благодарны жизни.
Поиск уверенности настолько же бессмысленный, как и поиск конца радуги. Циклы спада и подъёма в экономике – нормальное явление. Также и в вашей жизни есть разные фазы, периоды. Падающий рынок просто нуждается в привыкании, изучении и приобретении сноровки, так как лишь на «стоячем» рынке нельзя ничего заработать.
Autor: Райво Й. Рааве

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.08.25, 12:50
Современное решение при катаракте: искусственные хрусталики и ход операции
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную