• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 01.12.08, 10:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пора экономить и на больных

Латание почти миллиардной дыры в бюджете Больничной кассы предполагает, в частности, экономию на возмещении по временной нетрудоспособности. Один из вариантов экономии касса видит в том, чтобы расходы за два-три дня нетрудоспособности работника нес работодатель.
«Мы, конечно, это не приветствуем, но раз государству надо сэкономить, то и фирмы готовы в разумных пределах поддержать», - прокомментировал возможность исполнительный директор Leibur Антс Проман. Сложность, по его словам, в том, что предприятия уже сверстали бюджет будущего года, а срок предуведомления в подобных случаях должен был бы быть год.
Если иной возможности нет, то придется идти на компромисс – так считает и председатель правления Paulig Baltic Тийт Нууди. Возможные решения правительству следует, по его словам, обязательно обсудить с Центральным союзом работодателей и отраслевыми союзами.
Нууди полагает, что предприятия, вероятно, начнут перестраховывать свои риски. А перестрахование подпадает по нынешнему закону под налог на спецльготу, а поэтому правительству надо подумать об изменении закона.

Статья продолжается после рекламы

Сама Больничная касса рассматривает еще два варианта экономии на возмещении по временной нетрудоспособности. Одна из них предусматривает продление собственной ответственности работника с одного дня до двух-трех дней, а вторая – снижение размера возмещения, выплачиваемого по листкам временной нетрудоспособности.
По словам Промана, он даже не знает, какой из трех вариантов предпочесть. Возможно, лучше всего разумное сокращение возмещения.
«Если позволят выбирать, то я предпочла бы не платить по больничному за первые пару дней», - сказала директор по персоналу ЕМТ Терье Куузик. Наиболее плох, по ее словам, третий вариант, потому что бывают случаи, когда работнику действительно надо достаточно долго пробыть на больничном.
Тот же вариант поддерживает и директор по персоналу Sangar Криста Тыниссон, по мнению которой, это, быть может, заставило бы людей больше думать о своем здоровье.
Тийт Нууди уверен, что на производственных предприятиях нельзя покушаться на размер возмещения, потому что люди должны сохранить уверенность в том, что смогут лечиться. «Как работодатель я бы, скорее, взял бы это бремя на себя», - сказал Нуди, добавив, правда, что на их предприятии люди болеют редко, а потому и расходы невелики.
За то, чтобы расходы за два-три первых дня болезни нес бы работодатель, высказывается и директор по персоналу Fortum Elekter Малле Окас. По ее словам, правительство приняло бы очень плохое решение, если бы стало экономить на здоровье людей.
«Я думаю, что работодатели не захотят тратиться на оплату первых двух-трех дней болезни работников, - сказал председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига. Та же проблема уже обсуждалась в 2001 году при подготовке закона о больничном страховании, и этот вариант не прошел. Но если будет предложено сократить размеры страхового возмещения, то с этим, как подчеркнул Талига, не согласятся профсоюзы.
По его словам, государству придется изыскать дополнительные средства на содержание системы медицинского страхования. «Это очень неприятная для политиков тема, и они и слышать об этом не хотят, но она неизбежна», - сказал Талига.

Статья продолжается после рекламы

Согласно опубликованному на прошлой неделе прогнозу Минфина, доходы Больничной кассы уменьшатся на 931 млн. крон. Летний прогноз предсказывал сокращение доходов на 538 млн. крон. Примерно половину бюджетной дыры касса собирается закрыть за счет нераспределенной прибыли за предыдущие годы. Другую половину предстоит, по словам председателя правления Больничной кассы Ханнеса Данилова, латать за счет экономии на расходах на содержание системы больничного, амбулаторного и восстановительного лечения, финансирование льготных лекарств и на расходах на возмещение по временной нетрудоспособности.
Autor: Кярт Блумберг

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную