• OMX Baltic−0,36%308,66
  • OMX Riga−0,53%901,64
  • OMX Tallinn−0,47%2 097,49
  • OMX Vilnius−0,2%1 446,96
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 100−0,33%10 338,53
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,81
  • OMX Baltic−0,36%308,66
  • OMX Riga−0,53%901,64
  • OMX Tallinn−0,47%2 097,49
  • OMX Vilnius−0,2%1 446,96
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 100−0,33%10 338,53
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,81
Реально деньги из европейских фондов работают еще в недостаточной мере, не может похвастаться большими выплатами и Министерство охраны окружающей среды. Но и стыдливо опускать взор у него тоже причин нет, пишет в газете Aripaev глава министерства Яанус Тамкиви.
Государство, предоставляя кредит на льготных условиях, помогает собрать деньги на самофинансирование проектов водоснабжения и канализации. До 2013 года на улучшение среды обитания предусмотрено около 12 млрд. крон европейских денег, из которых 7 млрд. крон мы можем использовать на реализацию проектов водоснабжения и канализации. Это немалые деньги, но они по большей части уже зарезервированы или покрыты проектами. Так что на эти миллиарды наша экономика может рассчитывать уже в ближайшем будущем.
Проекты водоснабжения и канализации осуществляются главным образом местными самоуправлениями, и им принадлежат предприятия водоканала. Их интерес к европейской помощи в этой сфере велик – на первый тур ходатайств, объявленный в прошлом году, поступило столько проектов, что я, как министр окружающей среды, посчитал нужным прочти удвоить сумму первого тура почти до 5 млрд. крон.
В начале года совет Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) посчитал пригодными для выделения помощи 36 проектам на общую сумму 4,8 млрд. крон, второй тур в конце года добавит проектов. Мы полагаем, что еще в этом году будет объявлено более 80 тендеров, и в экономику только за счет проектов водоснабжения и канализации вольются сотни миллионов крон европейских денег.
К сожалению, запуск проектов проходил не так гладко, как хотелось бы. Причин много, в т.ч. и строгие правила использования помощи, установленные ЕС, выполнение которых берет немало времени.
Самый болезненный удар по реализации проектов водоснабжения и канализации нанес экономический спад. Ведь осуществление проектов происходит обычно по принципу рефинансирования – ходатаю надо прежде всего найти свободные средства как для того, чтобы начать проект, так и для самофинансирования всего проекта, а это примерно 15% от общей его стоимости. Поскольку речь идет о проектах стоимостью в сотни миллионов крон, местным самоуправлениям очень не просто найти у себя такие деньги, а условия кредитования очень жесткие.
В то же время экономический спад вызвал падение строительных цен, по меньшей мере, на треть. Проекты разрабатывались и ходатайства о предоставлении средств подавались в ценах 2007 года, а значит, местные самоуправления могут проложить значительно больше водопроводных и канализационных трасс, чем они планировали. Этой возможностью нельзя не воспользоваться.
Теперь на помощь пришло и государство, взявшее кредит в Европейском инвестиционном банке, о получении денег из которого желающие могут ходатайствовать через KIK. Кредит взят под государственную гарантию и под проценты, которые ниже, чем у коммерческих банков (6-месячный Euribor плюс маржа риска меньше 2%). Деньги можно просить с длительным сроком погашения (до 20 лет), заемщику предоставляется возможность большого платежного отпуска – до двух лет после сдачи проекта надо оплачивать только проценты.
Сумма кредита, которую KIK может одолжить дальше для обеспечения самофинансирования проектов, превышает 2 млрд. крон. Интерес к использованию этой возможности есть, договоров кредита заключено уже на 500 млн. крон. Мы ждем ходатайств, чтобы деньги начали как можно быстрее осваиваться.
От получателя помощи, в основном от местных самоуправлений, теперь зависит, насколько быстро стартуют проекты, как скоро дело дойдет до тендеров, договоров, реального строительства и выплат.
Предыдущий период помощи со стороны ЕС показал, что Эстония хорошо справляется с использованием предоставляемых средств. В 2004 году начало тоже было трудным, а к настоящему времени большая часть проектов завершена, многие проекты будут завершены к концу 2010 года.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную