• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,64%7 365,47
  • DOW 30−0,01%49 701,92
  • Nasdaq −1,5%25 881,21
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,6
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,64%7 365,47
  • DOW 30−0,01%49 701,92
  • Nasdaq −1,5%25 881,21
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,6
  • 22.10.09, 15:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евроденьги потекут по водопроводным трубам

Реально деньги из европейских фондов работают еще в недостаточной мере, не может похвастаться большими выплатами и Министерство охраны окружающей среды. Но и стыдливо опускать взор у него тоже причин нет, пишет в газете Aripaev глава министерства Яанус Тамкиви.
Государство, предоставляя кредит на льготных условиях, помогает собрать деньги на самофинансирование проектов водоснабжения и канализации. До 2013 года на улучшение среды обитания предусмотрено около 12 млрд. крон европейских денег, из которых 7 млрд. крон мы можем использовать на реализацию проектов водоснабжения и канализации. Это немалые деньги, но они по большей части уже зарезервированы или покрыты проектами. Так что на эти миллиарды наша экономика может рассчитывать уже в ближайшем будущем.
Проекты водоснабжения и канализации осуществляются главным образом местными самоуправлениями, и им принадлежат предприятия водоканала. Их интерес к европейской помощи в этой сфере велик – на первый тур ходатайств, объявленный в прошлом году, поступило столько проектов, что я, как министр окружающей среды, посчитал нужным прочти удвоить сумму первого тура почти до 5 млрд. крон.
В начале года совет Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) посчитал пригодными для выделения помощи 36 проектам на общую сумму 4,8 млрд. крон, второй тур в конце года добавит проектов. Мы полагаем, что еще в этом году будет объявлено более 80 тендеров, и в экономику только за счет проектов водоснабжения и канализации вольются сотни миллионов крон европейских денег.

Статья продолжается после рекламы

К сожалению, запуск проектов проходил не так гладко, как хотелось бы. Причин много, в т.ч. и строгие правила использования помощи, установленные ЕС, выполнение которых берет немало времени.
Самый болезненный удар по реализации проектов водоснабжения и канализации нанес экономический спад. Ведь осуществление проектов происходит обычно по принципу рефинансирования – ходатаю надо прежде всего найти свободные средства как для того, чтобы начать проект, так и для самофинансирования всего проекта, а это примерно 15% от общей его стоимости. Поскольку речь идет о проектах стоимостью в сотни миллионов крон, местным самоуправлениям очень не просто найти у себя такие деньги, а условия кредитования очень жесткие.
В то же время экономический спад вызвал падение строительных цен, по меньшей мере, на треть. Проекты разрабатывались и ходатайства о предоставлении средств подавались в ценах 2007 года, а значит, местные самоуправления могут проложить значительно больше водопроводных и канализационных трасс, чем они планировали. Этой возможностью нельзя не воспользоваться.
Теперь на помощь пришло и государство, взявшее кредит в Европейском инвестиционном банке, о получении денег из которого желающие могут ходатайствовать через KIK. Кредит взят под государственную гарантию и под проценты, которые ниже, чем у коммерческих банков (6-месячный Euribor плюс маржа риска меньше 2%). Деньги можно просить с длительным сроком погашения (до 20 лет), заемщику предоставляется возможность большого платежного отпуска – до двух лет после сдачи проекта надо оплачивать только проценты.
Сумма кредита, которую KIK может одолжить дальше для обеспечения самофинансирования проектов, превышает 2 млрд. крон. Интерес к использованию этой возможности есть, договоров кредита заключено уже на 500 млн. крон. Мы ждем ходатайств, чтобы деньги начали как можно быстрее осваиваться.
От получателя помощи, в основном от местных самоуправлений, теперь зависит, насколько быстро стартуют проекты, как скоро дело дойдет до тендеров, договоров, реального строительства и выплат.
Предыдущий период помощи со стороны ЕС показал, что Эстония хорошо справляется с использованием предоставляемых средств. В 2004 году начало тоже было трудным, а к настоящему времени большая часть проектов завершена, многие проекты будут завершены к концу 2010 года.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную