• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 26.10.11, 09:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С неудачным экспериментом пора заканчивать

На прошлой неделе стало известно, что судебные исполнители задолжали государству 220 000 евро невыплаченных налогов.
В этом факте ДВ не видит ничего удивительного, поскольку эти люди являются лицами свободной профессии, то есть фактически предпринимателями. Для бизнесменов стремление оптимизировать налоги является абсолютно естественным, и часть из них делает это незаконно. Другой вопрос, является ли правильной сама система, при которой судебные исполнители являются предпринимателями.
На взгляд ДВ – нет. Налоговая задолженность - не первая «тёмная история», приключившаяся с представителями этой профессии. Месяц назад Aripaev, проведя журналистское расследование, выяснил, что исполнители уходили от налогов, оформляя туристические поездки как обучение. Свежа в памяти и история судебного исполнителя Прийта Лантина, которому присудили 45 тысяч евро штрафа за то, что тот дал взятку бывшему главе Таллиннской муниципальной полиции Каймо Ярвику, чтобы тот передавал Лантину штрафы принудительного исполнения. Ярвика за это посадили.

Статья продолжается после рекламы

Все эти события, произошедшие в течение короткого срока, равно как и растущее в обществе недовольство судебными исполнителями, свидетельствуют о том, что нынешняя система судебных исполнителей не работает. Следовательно, приходится признать эксперимент, при котором судебные исполнители 10 лет назад стали предпринимателями, неудачным. Поэтому нужно установить более привычную для большинства стран мира систему, при которой судебные исполнители являются чиновниками, получающими зарплату от государства.
Мы видим несколько преимуществ такой системы. Во-первых, усилится надзор за судебными исполнителями. Сегодня они контролируются Министерством юстиции, но его полномочия сильно ограничены из-за того, что исполнители не являются чиновниками. Если же они станут таковыми, то к надзору или наблюдению за ними может подключиться и Полиция безопасности. Немаловажным фактором является и то, что к чиновникам традиционно более высокий, чем к предпринимателям, интерес испытывают средства массовой информации и общественность в целом.
Вторым преимуществом является то, что тарифы при такой системе превращаются в гос­пошлины. А значит, они не должны быть слишком высокими или расти неоправданно быстро, т.к. пошлины должны только покрывать расходы исполнителей, а не приносить государству прибыль.
Меньше будет и поводов для коррупции. Конечно, стимулы брать и давать взятки при такой системе останутся, но, скажем, повторение ситуации с Лантином станет при фиксированной зарплате исполнителей маловероятным.
 ДВ считают, что этих причин, а также непрекращающихся скандалов вокруг судебных исполнителей достаточно для того, чтобы перейти на прежнюю отработанную систему.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную