• OMX Baltic−0,29%317,23
  • OMX Riga0,68%961,12
  • OMX Tallinn−0,27%2 199,85
  • OMX Vilnius0,16%1 503,27
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,14%10 754,27
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,67
  • OMX Baltic−0,29%317,23
  • OMX Riga0,68%961,12
  • OMX Tallinn−0,27%2 199,85
  • OMX Vilnius0,16%1 503,27
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,14%10 754,27
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,67
Во времена, когда почти все остальное население Эстонии сокращается все возрастающими темпами, Таллинн менее чем за два года вырос более чем на 11 тысяч человек. И главная причина в том, что в Таллинне есть работа, что весь город работает, пишет мэр Таллинна Эдгар Сависаар в газете «Столица». 
Но больше работы в Таллинне еще и потому, что население города все растет. А растет оно потому, что здесь лучше, чем в других местах. Таллинская городская управа не занимает в вопросах развития города позицию статиста, каковую роль выбрало себе в отношении всей Эстонии правительство, чьей единственной заботой, похоже, стала сбалансированность бюджета, а оправданием все нарастающих проблем – воздействие извне. Между прочим, при всем при этом бюджет Таллинна сбалансирован очень даже неплохо. И на влияние извне мы скидок не делаем.
Детские сады. Пропорционально в Таллинне в детских садах мест все же больше, чем в городах, население которых сокращается. Причем Таллинн поставил совершенно четко целью обеспечение местами в детских садах всех желающих и идет к этой цели. И в этом мы отличаемся от правительства Эстонии, которое во время кризиса урезало программу развития детских садов, да так ее и не восстановило.
Проблему жилья Таллинн решает обширной программой строительства муниципальных квартир. Очень робко этому примеру последовали Хаапсалу и Пярну. Правительство страны не дало на это ни гроша.
 
Самый большой риск со времени восстановления независимости – межнациональные отношения – Таллинн сумел превратить в ключ  к успеху самого большого города страны. В общей для эстонцев и живущих здесь людей других национальностей жизни интересами своей родины нуждается и вся Эстония.
 
Таллинн управляется честно. Нашими финансовыми делами занимались правоохранительные органы, и, похоже, даже более тщательно, чем выявлением агентов иностранных разведок в собственных рядах. На Таллинне стоит «клеймо» честного правления, и мы постараемся  его сохранить. Таллинн выступал за обеспечение честности выборов, и эта борьба продолжается. Мы ведем ее во имя всей Эстонии.
 
В Таллинне распределение политической ответственности  предельно четко. Центристская партия имела возможность четыре года выполнять данные ею обещания, а потому перед людьми простой выбор – хотят они и в следующий период двигаться в том же направлении, или нет, пишет Сависаар.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную