• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
После 12-летнего подъема золото в 2013 г. начало дешеветь. И далее, по мере выздоровления мировой экономики, оно рискует утратить защитную функцию, сохранившись в качестве альтернативного инвестиционного актива и оставшись востребованным “физическими“ покупателями.
В четверг на волне общей эйфории, порожденной решением ФРС о сохранении программы количественного смягчения в прежнем объеме, подразумевающем продолжение выкупа активов в размере S85 млрд, золото также пошло вверх. В результате декабрьские фьючерсы на Нью-Йоркской бирже подорожали на 4,93% до S1372,40 за тройскую унцию. Но, по мнению экспертов, за этим всплеском не стоит ждать нового восхождения.
Цены на золото неуклонно поднимались 12 лет подряд, так что в последние два-три года публика периодически задавалась вопросом, мол, когда же, наконец, золото пойдет на спад? Еще в начале текущего года ряд аналитиков предсказывали продолжение роста ценового графика до новых исторических максимумов. Но в середине апреля – на фоне замедления китайской экономики и обострения финансовых проблем Кипра - цены на драгметалл №1 неожиданно полетели вниз, и то же самое повторилось в середине июня.
С начала года, по оценке главы рыночной стратегии товарно-сырьевых рынков "ВТБ Капитал" Андрея Крюченкова, золото подешевело на 19%, передает портал Вести. Последнее же решение ФРС о сохранении программы количественного смягчения стало определенным сюрпризом для рынков, отреагировавших ростом, в том числе спотовых цен на золото. Всего за несколько часов четверга они восстановились после предшествующего 5-дневного снижения. В связи с чем ожидается дальнейший рост длинных позиций, а также увеличение активов мировых ETF-фондов, поскольку инвесторы вновь готовы рисковать. И в ближайшее время все будет зависеть от аппетитов к риску в глобальном масштабе, заметил Крюченков.
Впрочем, продолжил он, чем дольше ФРС откладывает осуществление анонсированного им ранее решения о сворачивании упомянутой программы, тем, очевидно, более кардинальными окажутся последующие его шаги и тем больнее они ударят по рынку. Возможно, об изменении своей политики американский Центробанк теперь объявит не раньше декабря – при наличии благоприятных уровней инфляции и других макроэкономических показателей. В любом случае, это усилит давление на цена на золото в конце текущего-начале следующего года.
И, значит, в 2014 г. ожидать роста средней “золотой“ цены не следует. Таким образом, прежний период, в течение которого ситуацию с ценами на золото определяли инвесторы, похоже, завершается, и в дальнейшем постепенно будет усиливаться роль традиционных его покупателей - представителей ювелирной отрасли, а также центробанков, наращивающих свои золотовалютные резервы, пояснил “Вестям Экономика“ Крюченков.
Среди “физических“ покупателей драгметалла традиционно лидируют азиатские страны, в первую очередь, Китай и Индия. Но в Китае ближайшие несколько дней будут потеряны, из-за начавшегося в четверг Праздника середины осени. А власти Индии, в борьбе с резко возросшим дефицитом платежного баланса и ослаблением рупии, предприняли очередное повышение пошлины на импорт золотых изделий - с 10% до 15%. Вследствие чего, влияние сезонного фактора, в виде резкого повышения спроса в осенний период празднеств и свадеб, здесь в этот раз окажется ограниченным. Тем не менее, предполагается, что спрос со стороны ювелирной отрасли далее активизируется и, в определенной степени, поддержит цены на золото.
Однако, уже в октябре, указывает старший аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе” Андрей Шенк, в США вновь грозят обостриться дискуссии по потолку госдолга, что также может оказать негативное воздействие и на “золотые“ цены. Вероятно, до конца года их график продолжит колебаться в коридоре S1200-1400 за унцию. При этом упасть ниже обозначенного предела не позволят интересы золотодобывающих компаний: для наименее рентабельных из них эта планка знаменует попадание в зону риска, чреватое снижением деловой активности. Следствием чего может стать возникновение дефицита и последующее повышение цен, уточнил Шенк.
По его мнению, также маловероятен и подъем выше уровня в S1400, поскольку на сегодня не найдется достаточного количества инвесторов, заинтересованных в драгметалле №1. Хотя кратковременные выходы ценовой кривой за указанные рубежи – как вверх, так и вниз – возможны, констатировал старший аналитик “Инвесткафе“.
По его определению, в нынешних обстоятельствах золото, сохраняя определенную привлекательность, в качестве инвестиционного актива, роль защитного актива утрачивает.
“Да, в прежние годы золото долгое время служило защитной гаванью для инвесторов, обеспечивавшей сохранность их средств – на фоне возраставшей макроэкономической неопределенности и обострявшихся кризисных тенденций. Теперь же, по мере постепенного выздоровления мировой экономики, эта функция отходит на второй план“ – согласился трейдер "Ланта-Банка" Иван Козлов.
Впрочем, оговорил он, было бы неправомерно утверждать, что период восхождения золота сменился периодом спада.
“Очевидно, что наступила некая пауза и пока золото ищет себя” – сформулировал Козлов.
По его словам, такой осторожный подход обусловлен сохраняющимися различными рисками и непредсказуемостью общей экономической конъюнктуры. Отсюда и вероятная высокая волатильность: в оставшееся время до конца текущего года и весь следующий цены на золото могут колебаться в достаточно широком диапазоне от S1100 до S1500 за тройскую унцию, предположил трейдер “Ланта-Банка“.
Так или иначе, в отличие от начала текущего года, когда аналитики в своих прогнозах не исключали новых взлетов ценовой планки (до S2000 за унцию), то сейчас уже никто не ожидает нового прорыва. При этом на фоне отмеченного ослабления защитной роли драгметалла №1, для него самого, бесспорно, защитной гаванью остается технический спрос. А еще, по идее, оно должно найти себя в качестве альтернативного инвестиционного актива. Хотя оправданно ли в сегодняшних условиях обращение к золотым активам, в том числе, для рядовых инвесторов?
Как ответил Андрей Шенк, золото и сегодня представляется эффективным инструментом диверсификации долгосрочных (не менее, чем на пять лет) вложений для населения, способных принести определенную прибыль. Причем в нынешней неоднозначной ситуации было бы разумно сформировать консервативный пул, вложив средства не только в золото, но и другие драгметаллы, разумеется, наряду с депозитами, заключил аналитик.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
По оценке Тыну Тоомпарка, если сравнивать только ежемесячные расходы, аренда пока обходится несколько дешевле, чем содержание аналогичной квартиры в собственности.
Новости
  • 24.07.26, 08:23
Купить или отдать за аренду более 30 000 евро: покупка квартиры на время учебы окупается минимум за пять лет
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Mнения
  • 24.07.26, 11:06
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Падение в четверг возглавил технологический сектор, потянувший глубоко в минус и остальной рынок.
Биржа
  • 24.07.26, 08:36
Гигантские расходы Alphabet и Tesla обрушили биржи США
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную