• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
После 12-летнего подъема золото в 2013 г. начало дешеветь. И далее, по мере выздоровления мировой экономики, оно рискует утратить защитную функцию, сохранившись в качестве альтернативного инвестиционного актива и оставшись востребованным “физическими“ покупателями.
В четверг на волне общей эйфории, порожденной решением ФРС о сохранении программы количественного смягчения в прежнем объеме, подразумевающем продолжение выкупа активов в размере S85 млрд, золото также пошло вверх. В результате декабрьские фьючерсы на Нью-Йоркской бирже подорожали на 4,93% до S1372,40 за тройскую унцию. Но, по мнению экспертов, за этим всплеском не стоит ждать нового восхождения.
Цены на золото неуклонно поднимались 12 лет подряд, так что в последние два-три года публика периодически задавалась вопросом, мол, когда же, наконец, золото пойдет на спад? Еще в начале текущего года ряд аналитиков предсказывали продолжение роста ценового графика до новых исторических максимумов. Но в середине апреля – на фоне замедления китайской экономики и обострения финансовых проблем Кипра - цены на драгметалл №1 неожиданно полетели вниз, и то же самое повторилось в середине июня.
С начала года, по оценке главы рыночной стратегии товарно-сырьевых рынков "ВТБ Капитал" Андрея Крюченкова, золото подешевело на 19%, передает портал Вести. Последнее же решение ФРС о сохранении программы количественного смягчения стало определенным сюрпризом для рынков, отреагировавших ростом, в том числе спотовых цен на золото. Всего за несколько часов четверга они восстановились после предшествующего 5-дневного снижения. В связи с чем ожидается дальнейший рост длинных позиций, а также увеличение активов мировых ETF-фондов, поскольку инвесторы вновь готовы рисковать. И в ближайшее время все будет зависеть от аппетитов к риску в глобальном масштабе, заметил Крюченков.
“Очевидно, что наступила некая пауза и пока золото ищет себя” – сформулировал Козлов.
По его словам, такой осторожный подход обусловлен сохраняющимися различными рисками и непредсказуемостью общей экономической конъюнктуры. Отсюда и вероятная высокая волатильность: в оставшееся время до конца текущего года и весь следующий цены на золото могут колебаться в достаточно широком диапазоне от S1100 до S1500 за тройскую унцию, предположил трейдер “Ланта-Банка“.
Так или иначе, в отличие от начала текущего года, когда аналитики в своих прогнозах не исключали новых взлетов ценовой планки (до S2000 за унцию), то сейчас уже никто не ожидает нового прорыва. При этом на фоне отмеченного ослабления защитной роли драгметалла №1, для него самого, бесспорно, защитной гаванью остается технический спрос. А еще, по идее, оно должно найти себя в качестве альтернативного инвестиционного актива. Хотя оправданно ли в сегодняшних условиях обращение к золотым активам, в том числе, для рядовых инвесторов?
Как ответил Андрей Шенк, золото и сегодня представляется эффективным инструментом диверсификации долгосрочных (не менее, чем на пять лет) вложений для населения, способных принести определенную прибыль. Причем в нынешней неоднозначной ситуации было бы разумно сформировать консервативный пул, вложив средства не только в золото, но и другие драгметаллы, разумеется, наряду с депозитами, заключил аналитик.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
«Участники рынка думали, что смогут до конца жизни пользоваться освобождением от платы за передачу электроэнергии и что половина их счета фактически исчезнет. Но нет. Мы все равно хотим получить с них деньги на покрытие расходов, связанных с электросетью, просто теперь в виде фиксированной платы», – сказал руководитель Elering Калле Кильк.
Новости
  • 23.10.26, 19:35
Elering удвоил тариф для аккумуляторных парков: министр намерен добиться пересмотра цен
Здания Ида-Вируской центральной больницы.
Новости
  • 23.10.26, 16:16
Ида-Вируская центральная больница с января сократит более 30 сотрудников
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную