• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 17.06.14, 17:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Паромы: скандал продолжается

Правительство решило не покупать суда, оппозиция критикует Урве Пало.
Бывшие министры экономики Меэлис Атонен (партия Реформ) и Юхан Партс (IRL) сказали, что участие совета Таллиннского порта в гостендере на поиск оператора паромного сообщения напомнинает кукольный театр.

Статья продолжается после рекламы

Такое заявление политики сделали в эфире передачи ETV«Terevisioon».
«Кукольный театр! Посмотрим, представление будет длинным», - сказал Атонен. По его словам, высказывания Урве Пало демонстрируют, что на самом деле у правительства нет серьезного плана вести дела с помощью порта.
По словам Партса, заявления министра и Таллиннского порта могут оказаться хорошо организованной игрой, цель которой — получение экономической выгоды частной компании за счет налогоплательщиков.
Если с осени прошлого года правительство придерживалось мнения, что паромы должны принадлежать государству, то теперь речь идет о поиске оператора паромных линий, у которого суда уже имеются.

Статья продолжается после рекламы

Таким образом, велика вероятность, что паромное сообщение задержится в руках Вячеслава Леэдо и Олава Мийля еще на 10 лет.
Фракция IRL обратилась на сегодняшнем заседании Рийгикогу к госконтролеру Алару Карису, чтобы он дал оценку решению правительства.
По мнению фракции, действия Пало не соответствуют интересам государства. Член Рийгикогу Сийм Кийслер сказал, что в интересах налогоплательщика было бы организовать паромное сообщение, используя суда, принадлежащие государству. Это помогло бы сэкономить 6-8 миллионов евро в год.
Также авторы запроса интересуются, можно ли рассматривать установленные правительством условия конкурса в качестве направленного гостендера.

Статья продолжается после рекламы

Председатель сааремаского отделения Центристской партии Яанус Карилайд тоже сделал свое заявление. Он сказал, что министр Пало должна позаботиться том, чтобы все жители островов смогли пользоваться паромами бесплатно. Государственная дотация, направленная на поддержания паромного сообщения, составляет около 16 миллионов евро в год. Карилайд считает, что в данной ситуации Пало должна обратить внимание на региональную политику и развитие островов, а не на интересы бизнес-кругов.
Издание Aripaev пишет сегодня в передовой, что Пало должна была ясно высказать, что она не хочет следовать плану Партса, а хочет продолжать сотрудничество с Леэдо и Мийлем. А также объяснить, почему это полезно государству. Сейчас, считает газета, никаких аргументов выдвинуто не было.
Участие Таллиннского порта в конкурсе бессмысленно, и напоминает пиар-ход, призванный выставить решение правительства в позитивном свете. Госфирма вообще не должна исполнять обязанности оператора, считает издание.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную