• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,87%57 140,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,87%57 140,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 17.06.14, 17:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Паромы: скандал продолжается

Правительство решило не покупать суда, оппозиция критикует Урве Пало.
Бывшие министры экономики Меэлис Атонен (партия Реформ) и Юхан Партс (IRL) сказали, что участие совета Таллиннского порта в гостендере на поиск оператора паромного сообщения напомнинает кукольный театр.

Статья продолжается после рекламы

Такое заявление политики сделали в эфире передачи ETV«Terevisioon».
«Кукольный театр! Посмотрим, представление будет длинным», - сказал Атонен. По его словам, высказывания Урве Пало демонстрируют, что на самом деле у правительства нет серьезного плана вести дела с помощью порта.
По словам Партса, заявления министра и Таллиннского порта могут оказаться хорошо организованной игрой, цель которой — получение экономической выгоды частной компании за счет налогоплательщиков.
Если с осени прошлого года правительство придерживалось мнения, что паромы должны принадлежать государству, то теперь речь идет о поиске оператора паромных линий, у которого суда уже имеются.

Статья продолжается после рекламы

Таким образом, велика вероятность, что паромное сообщение задержится в руках Вячеслава Леэдо и Олава Мийля еще на 10 лет.
Фракция IRL обратилась на сегодняшнем заседании Рийгикогу к госконтролеру Алару Карису, чтобы он дал оценку решению правительства.
По мнению фракции, действия Пало не соответствуют интересам государства. Член Рийгикогу Сийм Кийслер сказал, что в интересах налогоплательщика было бы организовать паромное сообщение, используя суда, принадлежащие государству. Это помогло бы сэкономить 6-8 миллионов евро в год.
Также авторы запроса интересуются, можно ли рассматривать установленные правительством условия конкурса в качестве направленного гостендера.

Статья продолжается после рекламы

Председатель сааремаского отделения Центристской партии Яанус Карилайд тоже сделал свое заявление. Он сказал, что министр Пало должна позаботиться том, чтобы все жители островов смогли пользоваться паромами бесплатно. Государственная дотация, направленная на поддержания паромного сообщения, составляет около 16 миллионов евро в год. Карилайд считает, что в данной ситуации Пало должна обратить внимание на региональную политику и развитие островов, а не на интересы бизнес-кругов.
Издание Aripaev пишет сегодня в передовой, что Пало должна была ясно высказать, что она не хочет следовать плану Партса, а хочет продолжать сотрудничество с Леэдо и Мийлем. А также объяснить, почему это полезно государству. Сейчас, считает газета, никаких аргументов выдвинуто не было.
Участие Таллиннского порта в конкурсе бессмысленно, и напоминает пиар-ход, призванный выставить решение правительства в позитивном свете. Госфирма вообще не должна исполнять обязанности оператора, считает издание.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную