• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Правительство решило не покупать суда, оппозиция критикует Урве Пало.
Бывшие министры экономики Меэлис Атонен (партия Реформ) и Юхан Партс (IRL) сказали, что участие совета Таллиннского порта в гостендере на поиск оператора паромного сообщения напомнинает кукольный театр.
Такое заявление политики сделали в эфире передачи ETV«Terevisioon».
«Кукольный театр! Посмотрим, представление будет длинным», - сказал Атонен. По его словам, высказывания Урве Пало демонстрируют, что на самом деле у правительства нет серьезного плана вести дела с помощью порта.
По словам Партса, заявления министра и Таллиннского порта могут оказаться хорошо организованной игрой, цель которой — получение экономической выгоды частной компании за счет налогоплательщиков.
Если с осени прошлого года правительство придерживалось мнения, что паромы должны принадлежать государству, то теперь речь идет о поиске оператора паромных линий, у которого суда уже имеются.
Таким образом, велика вероятность, что паромное сообщение задержится в руках Вячеслава Леэдо и Олава Мийля еще на 10 лет.
Фракция IRL обратилась на сегодняшнем заседании Рийгикогу к госконтролеру Алару Карису, чтобы он дал оценку решению правительства.
По мнению фракции, действия Пало не соответствуют интересам государства. Член Рийгикогу Сийм Кийслер сказал, что в интересах налогоплательщика было бы организовать паромное сообщение, используя суда, принадлежащие государству. Это помогло бы сэкономить 6-8 миллионов евро в год.
Также авторы запроса интересуются, можно ли рассматривать установленные правительством условия конкурса в качестве направленного гостендера.
Председатель сааремаского отделения Центристской партии Яанус Карилайд тоже сделал свое заявление. Он сказал, что министр Пало должна позаботиться том, чтобы все жители островов смогли пользоваться паромами бесплатно. Государственная дотация, направленная на поддержания паромного сообщения, составляет около 16 миллионов евро в год. Карилайд считает, что в данной ситуации Пало должна обратить внимание на региональную политику и развитие островов, а не на интересы бизнес-кругов.
Издание Aripaev пишет сегодня в передовой, что Пало должна была ясно высказать, что она не хочет следовать плану Партса, а хочет продолжать сотрудничество с Леэдо и Мийлем. А также объяснить, почему это полезно государству. Сейчас, считает газета, никаких аргументов выдвинуто не было.
Участие Таллиннского порта в конкурсе бессмысленно, и напоминает пиар-ход, призванный выставить решение правительства в позитивном свете. Госфирма вообще не должна исполнять обязанности оператора, считает издание.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную