• OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−1,29%6 792,84
  • DOW 30−1,41%48 216,64
  • Nasdaq −1,37%22 436,12
  • FTSE 100−2,75%10 484,13
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−1,29%6 792,84
  • DOW 30−1,41%48 216,64
  • Nasdaq −1,37%22 436,12
  • FTSE 100−2,75%10 484,13
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • 17.06.14, 17:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Паромы: скандал продолжается

Правительство решило не покупать суда, оппозиция критикует Урве Пало.
Бывшие министры экономики Меэлис Атонен (партия Реформ) и Юхан Партс (IRL) сказали, что участие совета Таллиннского порта в гостендере на поиск оператора паромного сообщения напомнинает кукольный театр.

Статья продолжается после рекламы

Такое заявление политики сделали в эфире передачи ETV«Terevisioon».
«Кукольный театр! Посмотрим, представление будет длинным», - сказал Атонен. По его словам, высказывания Урве Пало демонстрируют, что на самом деле у правительства нет серьезного плана вести дела с помощью порта.
По словам Партса, заявления министра и Таллиннского порта могут оказаться хорошо организованной игрой, цель которой — получение экономической выгоды частной компании за счет налогоплательщиков.
Если с осени прошлого года правительство придерживалось мнения, что паромы должны принадлежать государству, то теперь речь идет о поиске оператора паромных линий, у которого суда уже имеются.

Статья продолжается после рекламы

Таким образом, велика вероятность, что паромное сообщение задержится в руках Вячеслава Леэдо и Олава Мийля еще на 10 лет.
Фракция IRL обратилась на сегодняшнем заседании Рийгикогу к госконтролеру Алару Карису, чтобы он дал оценку решению правительства.
По мнению фракции, действия Пало не соответствуют интересам государства. Член Рийгикогу Сийм Кийслер сказал, что в интересах налогоплательщика было бы организовать паромное сообщение, используя суда, принадлежащие государству. Это помогло бы сэкономить 6-8 миллионов евро в год.
Также авторы запроса интересуются, можно ли рассматривать установленные правительством условия конкурса в качестве направленного гостендера.

Статья продолжается после рекламы

Председатель сааремаского отделения Центристской партии Яанус Карилайд тоже сделал свое заявление. Он сказал, что министр Пало должна позаботиться том, чтобы все жители островов смогли пользоваться паромами бесплатно. Государственная дотация, направленная на поддержания паромного сообщения, составляет около 16 миллионов евро в год. Карилайд считает, что в данной ситуации Пало должна обратить внимание на региональную политику и развитие островов, а не на интересы бизнес-кругов.
Издание Aripaev пишет сегодня в передовой, что Пало должна была ясно высказать, что она не хочет следовать плану Партса, а хочет продолжать сотрудничество с Леэдо и Мийлем. А также объяснить, почему это полезно государству. Сейчас, считает газета, никаких аргументов выдвинуто не было.
Участие Таллиннского порта в конкурсе бессмысленно, и напоминает пиар-ход, призванный выставить решение правительства в позитивном свете. Госфирма вообще не должна исполнять обязанности оператора, считает издание.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Владимир Изотов доволен тем, что теперь многие рабочие процессы в отеле происходят по простому нажатию кнопки.
Новости
  • 02.03.26, 06:00
Отель с лучшими в Ида-Вирумаа результатами жестко сокращает затраты, но оставляет место для добрых дел
Два с половиной года назад руководитель Peikko Eesti Ааре Раам отправился в Дубай. В течение пяти лет он должен заниматься там развитием бизнеса и продажами завода Peikko, половина этого срока уже прошла.
Новости
  • 01.03.26, 15:48
Эстонцы в Дубае: тревога высокая, ощущается вибрация от взрывов
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби повреждено
По словам совладелицы кафе Pavlova Эрики Шоллер (слева), она и ее партнер Ольга Данилова (справа) сейчас находятся в Дубае и даже не думают о том, чтобы уехать, пока не стихнут обстрелы: они считают очень важным, чтобы люди сохраняли привычный ритм своей жизни и у них не было времени на «думскроллинг» и переживания.
Новости
  • 02.03.26, 16:13
Владелица кафе Pavlova в Дубае: если в столь тревожное время у нас заказывают торты, кто мы такие, чтобы отказать?
Число финнов, изучающих медицину за рубежом, менее чем за 15 лет выросло в четыре раза.
Новости
  • 01.03.26, 13:16
Нехватка врачей в Финляндии превращается в избыток
Руководитель инвестиционного направления Redgate Capital Пеэтер Коппель отметил ряд секторов, которые пострадают от роста цен на нефть, а также те, которые могут укрепиться на фоне войны с Ираном.
Биржа
  • 02.03.26, 14:06
Анализ: рост цен на нефть выявит явных победителей и проигравших
Выручка ADDINOL Lube Oil за последний финансовый год составила 8,2 млн евро против 14,6 млн евро годом ранее.
Новости
  • 02.03.26, 12:55
Продавец смазочных материалов лишился почти половины выручки из-за потери белорусского рынка
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную