• OMX Baltic−0,29%317,23
  • OMX Riga0,68%961,12
  • OMX Tallinn−0,27%2 199,85
  • OMX Vilnius0,16%1 503,27
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,14%10 754,27
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,67
  • OMX Baltic−0,29%317,23
  • OMX Riga0,68%961,12
  • OMX Tallinn−0,27%2 199,85
  • OMX Vilnius0,16%1 503,27
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,14%10 754,27
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,67
Автотранспортные перевозки между Россией и ЕС через Польшу и Украину заблокированы, и неизвестно, когда возобновятся. Смогут ли эстонские перевозчики заработать на перенаправлении грузопотока?
Осторожно, двери закрываются
  • Foto: Unsplash
В понедельник, 22 февраля, сложилась напряжённая обстановка на пунктах пропуска на границе Белоруссии с Литвой. Она связана с приостановкой международных грузовых перевозок между Россией и Польшей, а также из-за блокады транзита российских фур через Украину.
Утром в понедельник на пунктах пропуска сохранялись большие очереди грузовиков, в общей сложнос­ти выезда из Беларуси на литовс­ком направлении ожи­дало свыше 600 фур, сообщалось на сайте Государственного пограничного комитета РФ.Блокирование транзитных фур на территории Украины началось 11 февраля в районе села Нижние Ворота Закарпатской облас­ти. Как сообщил закарпатс­кий информационный портал mukachevo.net, «инициа­торами акции выступили местные организации «Побратими України», «Карпат­ська січ», «Айдар». Участники акции останавливали фуры и вынуждали их разворачиваться. Как сообщали наблюдатели с места событий, некоторые сразу относились с пониманием и разворачивались, некоторые вступали в перепалку. На многочисленных въездах ветераны АТО организовали блок-посты «для недопущения въезда в Украину торгового транспорта страны–оккупанта» (mukachevo.net).Многие специалисты отмечают, что акция в Закарпатье началась в связи с тем, что незадолго до этого был прекращён транзит грузовиков между РФ и Польшей.
Грузовики были перенаправлены вместо направления Беларусь-Польша на направление Украина–Словакия, Венгрия. Позднее к акции закарпатцев присоединились группы в Львовской и Волынс­кой областях.
Польс­ким перевозчикам, напротив, нужно много трёхсторонних разрешений, чтобы обслуживать трафик между Западной Европой и Россией. Он считает, что стороны должны обмениваться равным количеством всех типов разрешений, но поскольку у россиян и поляков были разные интересы в этом вопросе, всегда достигался компромисс.
«Ситуация патовая. У нас никто не согласится давать больше трёхсторонних разрешений, потому что это ударит по российским перевозчикам. А Польша не согласится на малую долю разрешений, потому что это ограничит их работу в России»,- считает Тян.
Пойдут ли грузовики морем?
Поскольку пути обхода Польши по суше нет, перевозчики из РФ задумываются о паромных переправах. Объём транзита значительно превышает объём торговли между двумя странами. «Большого обратного потока из России в Европу нет, - говорит гендиректор компании «Российские транспортные линии» Константин Сковорода. - В Германию российская фура чаще всего идёт пустой. Если фурам придётся преодолевать часть пути в Германию паромом, это удорожит перевозку и потребует от €600 до €1000 дополнительных расходов на рейс. Этого никто себе позволить не может». «Больше всего выиграют от этой ситуации белорусские перевозчики, - уверен Тян. Прибалтийские транспортные компании, скорее всего, получат ограниченное количество разрешений, а белорусы монополизируют рынок и наверняка поднимут ставки».
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную