• OMX Baltic−0,02%316,42
  • OMX Riga0,6%999,65
  • OMX Tallinn−0,13%2 237,56
  • OMX Vilnius−0,15%1 487,89
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,00%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 100−0,39%10 719,17
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,23
  • OMX Baltic−0,02%316,42
  • OMX Riga0,6%999,65
  • OMX Tallinn−0,13%2 237,56
  • OMX Vilnius−0,15%1 487,89
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,00%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 100−0,39%10 719,17
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,23
Автотранспортные перевозки между Россией и ЕС через Польшу и Украину заблокированы, и неизвестно, когда возобновятся. Смогут ли эстонские перевозчики заработать на перенаправлении грузопотока?
Осторожно, двери закрываются
  • Foto: Unsplash
В понедельник, 22 февраля, сложилась напряжённая обстановка на пунктах пропуска на границе Белоруссии с Литвой. Она связана с приостановкой международных грузовых перевозок между Россией и Польшей, а также из-за блокады транзита российских фур через Украину.
Утром в понедельник на пунктах пропуска сохранялись большие очереди грузовиков, в общей сложнос­ти выезда из Беларуси на литовс­ком направлении ожи­дало свыше 600 фур, сообщалось на сайте Государственного пограничного комитета РФ.Блокирование транзитных фур на территории Украины началось 11 февраля в районе села Нижние Ворота Закарпатской облас­ти. Как сообщил закарпатс­кий информационный портал mukachevo.net, «инициа­торами акции выступили местные организации «Побратими України», «Карпат­ська січ», «Айдар». Участники акции останавливали фуры и вынуждали их разворачиваться. Как сообщали наблюдатели с места событий, некоторые сразу относились с пониманием и разворачивались, некоторые вступали в перепалку. На многочисленных въездах ветераны АТО организовали блок-посты «для недопущения въезда в Украину торгового транспорта страны–оккупанта» (mukachevo.net).Многие специалисты отмечают, что акция в Закарпатье началась в связи с тем, что незадолго до этого был прекращён транзит грузовиков между РФ и Польшей.
Грузовики были перенаправлены вместо направления Беларусь-Польша на направление Украина–Словакия, Венгрия. Позднее к акции закарпатцев присоединились группы в Львовской и Волынс­кой областях.
Польс­ким перевозчикам, напротив, нужно много трёхсторонних разрешений, чтобы обслуживать трафик между Западной Европой и Россией. Он считает, что стороны должны обмениваться равным количеством всех типов разрешений, но поскольку у россиян и поляков были разные интересы в этом вопросе, всегда достигался компромисс.
«Ситуация патовая. У нас никто не согласится давать больше трёхсторонних разрешений, потому что это ударит по российским перевозчикам. А Польша не согласится на малую долю разрешений, потому что это ограничит их работу в России»,- считает Тян.
Пойдут ли грузовики морем?
Поскольку пути обхода Польши по суше нет, перевозчики из РФ задумываются о паромных переправах. Объём транзита значительно превышает объём торговли между двумя странами. «Большого обратного потока из России в Европу нет, - говорит гендиректор компании «Российские транспортные линии» Константин Сковорода. - В Германию российская фура чаще всего идёт пустой. Если фурам придётся преодолевать часть пути в Германию паромом, это удорожит перевозку и потребует от €600 до €1000 дополнительных расходов на рейс. Этого никто себе позволить не может». «Больше всего выиграют от этой ситуации белорусские перевозчики, - уверен Тян. Прибалтийские транспортные компании, скорее всего, получат ограниченное количество разрешений, а белорусы монополизируют рынок и наверняка поднимут ставки».
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 11:10
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную