• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,46%7 539,59
  • DOW 301,23%51 831,9
  • Nasdaq 2,26%26 474,17
  • FTSE 100−0,18%10 452,7
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,46%7 539,59
  • DOW 301,23%51 831,9
  • Nasdaq 2,26%26 474,17
  • FTSE 100−0,18%10 452,7
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
Автотранспортные перевозки между Россией и ЕС через Польшу и Украину заблокированы, и неизвестно, когда возобновятся. Смогут ли эстонские перевозчики заработать на перенаправлении грузопотока?
Осторожно, двери закрываются
  • Foto: Unsplash
В понедельник, 22 февраля, сложилась напряжённая обстановка на пунктах пропуска на границе Белоруссии с Литвой. Она связана с приостановкой международных грузовых перевозок между Россией и Польшей, а также из-за блокады транзита российских фур через Украину.
Утром в понедельник на пунктах пропуска сохранялись большие очереди грузовиков, в общей сложнос­ти выезда из Беларуси на литовс­ком направлении ожи­дало свыше 600 фур, сообщалось на сайте Государственного пограничного комитета РФ.Блокирование транзитных фур на территории Украины началось 11 февраля в районе села Нижние Ворота Закарпатской облас­ти. Как сообщил закарпатс­кий информационный портал mukachevo.net, «инициа­торами акции выступили местные организации «Побратими України», «Карпат­ська січ», «Айдар». Участники акции останавливали фуры и вынуждали их разворачиваться. Как сообщали наблюдатели с места событий, некоторые сразу относились с пониманием и разворачивались, некоторые вступали в перепалку. На многочисленных въездах ветераны АТО организовали блок-посты «для недопущения въезда в Украину торгового транспорта страны–оккупанта» (mukachevo.net).Многие специалисты отмечают, что акция в Закарпатье началась в связи с тем, что незадолго до этого был прекращён транзит грузовиков между РФ и Польшей.
Грузовики были перенаправлены вместо направления Беларусь-Польша на направление Украина–Словакия, Венгрия. Позднее к акции закарпатцев присоединились группы в Львовской и Волынс­кой областях.
В пятницу, 12 февраля, появились данные о достижении межгосударственных соглашений между Украиной и РФ о транзите грузов, но, как пояснил прессе представитель руководства группы, блокирующей проезд, акция «медвежья блокада» является бессрочной.
С поляками тоже не по пути
Проблема в Польше возникла из-за того, что российский Минтранс и Министерство инфраструктуры и строительства Польши в первых числах февраля не смогли договориться о продлении разрешений для транспортных компаний на 2016 г. (см. К сведению). С 1 февраля, когда истекал срок действующих разрешений, российс­кие фуры не могут въехать на территорию Польши, а польские – на территорию РФ.
Пока сторонам удалось договориться о том, что все российские машины, находившиеся в Польше, могли вернуться в Россию до 15 февраля по разрешениям 2015 г.
В Минтрансе РФ в связи с этим поясняли, что Россия может начать фрахтовать паромы и идти в обход Польши при затягивании переговоров. Об этом, в частности, агентству ТАСС рассказал заместитель главы Минтранса России Николай Асаул. «Поляки всё равно требуют многократного увеличения квоты своих разрешений, - объяснил он. - Эти цифры неприемлемы». По словам Асаула, встреча завершилась «согласием российской стороны корректировать законодательство». Асаул допустил, что переговоры могут «затянуться на неопределённый срок».
Вице-министр инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит рассказал журналистам польских телеканалов, что Москва и Варшава были «близки к согласию», но проблемы начались, когда дошло до деталей. По словам польского чиновника, «Россия ввела новое право, которое крайне невыгодно и фактически выводит польских перевозчиков с рынка».
Шмит указал, что при нынешних условиях 85% польских перевозчиков не смогут работать на российском рынке (комментарий для СМИ на польс­ком телеканале tvn24 Biznes i Swiat).
Россияне не согласны с таким подходом. «Из Польши в Россию и обратно автоперевозчики почти ничего не возят, и этот рынок несопоставим с объёмом перевозок через Польшу из Западной Европы, поэтому российским компаниям нужно много двусторонних разрешений, - объяснил РБК гендиректор автоперевозчика «Совтранс­авто» Владимир Тян.
Польс­ким перевозчикам, напротив, нужно много трёхсторонних разрешений, чтобы обслуживать трафик между Западной Европой и Россией. Он считает, что стороны должны обмениваться равным количеством всех типов разрешений, но поскольку у россиян и поляков были разные интересы в этом вопросе, всегда достигался компромисс.
«Ситуация патовая. У нас никто не согласится давать больше трёхсторонних разрешений, потому что это ударит по российским перевозчикам. А Польша не согласится на малую долю разрешений, потому что это ограничит их работу в России»,- считает Тян.
Пойдут ли грузовики морем?
Поскольку пути обхода Польши по суше нет, перевозчики из РФ задумываются о паромных переправах. Объём транзита значительно превышает объём торговли между двумя странами. «Большого обратного потока из России в Европу нет, - говорит гендиректор компании «Российские транспортные линии» Константин Сковорода. - В Германию российская фура чаще всего идёт пустой. Если фурам придётся преодолевать часть пути в Германию паромом, это удорожит перевозку и потребует от €600 до €1000 дополнительных расходов на рейс. Этого никто себе позволить не может». «Больше всего выиграют от этой ситуации белорусские перевозчики, - уверен Тян. Прибалтийские транспортные компании, скорее всего, получат ограниченное количество разрешений, а белорусы монополизируют рынок и наверняка поднимут ставки».
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную