• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,96%64 660,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,96%64 660,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
Сегодня премьер-министр Юри Ратас встретился с первым вице-премьером Китайской Народной Республики Чжаном Гаоли, с которым обсудил, прежде всего, экономические отношения и возможности расширения сотрудничества двух стран в области транспорта и логистики.
Ратас: Китай - важный партнер для Эстонии
  • Foto: Правительство
В ходе встречи Ратас подтвердил, что Китай – важный экономический партнер Эстонии в азиатском регионе, и поэтому особенно приятно видеть, как в последние годы отношения между странами динамично развиваются.
«Экономическое сотрудничество Эстонии и Китая теснее, чем когда-либо раньше. Этому способствовал ряд запущенных проектов, но возможностей для еще более тесного сотрудничества, как двустороннего, так и в рамках Центральной и Восточной Европы и Китая (т.н. формат 16+1), еще более чем достаточно», – сказал премьер-министр.
На встрече шла речь о практических возможностях для передвижения товарных потоков по новому Шелковому пути из Китая в Европу и обратно. «Положительным примером сотрудничества может служить совместное эстонско-китайское предприятие Post 11, которое предлагает в нашем регионе и за его пределами логистические решения для электронной торговли между Китаем и Европой», – отметил Ратас.
Премьер-министр подчеркнул, что Эстония предлагает для транзита китайских товаров свое выгодное географическое положение, культуру труда, присущую Северным странам, развитую логистику, а также хорошие и конкурентоспособные решения с высокотехнологичным потенциалом, в частности – с использованием возможностей проекта Nordshore в порту Мууга.
Говоря о совместных проектах предприятий двух государств в третьих странах, премьер-министр Ратас привел в пример сотрудничество Eesti Energia и Китая в области финансирования проекта разработки горючих сланцев в Иордании.
«Обеспечение нашими китайскими партнерами финансирования проекта в размере 2,1 миллиарда долларов является знаком доверия и качества, а также выдающимся достижением не только в контексте Enefit, Эстонии или Китая, но и в общемировом контексте. Мы хотели бы использовать эту модель сотрудничества с нашими китайскими партнерами как в Китае, так и в других странах, богатых горючими сланцами», – добавил премьер-министр.
Обсуждая сотрудничество Эстонии и Китая в области культуры, премьер-министр признал, что в последнее время оно стало очень активным, и отметил, что недавно при посольстве Эстонии в Пекине приступил к работе представитель Эстонии по культуре.
«Высокий уровень культурных связей способствует развитию межличностных контактов, помогает открыть двери как отраслевому, так и экономическому взаимовыгодному сотрудничеству», – подчеркнул Юри Ратас.
На встрече были затронуты также отношения между Европейским союзом и Китаем и ситуация в области безопасности на Корейском полуострове.
Премьер-министр Ратас дал обзор приоритетов Эстонии в период ее председательства в ЕС и подчеркнул необходимость добрых и сбалансированных отношений между ЕС и Китайской Народной Республикой.
Говоря о Северной Корее, премьер-министр сказал, что Пхеньян должен придерживаться своих международных обязательств и прекратить дестабилизацию положения в регионе.
 
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную