• OMX Baltic0,6%311,27
  • OMX Riga0,1%900,01
  • OMX Tallinn0,46%2 073,72
  • OMX Vilnius0,31%1 357,5
  • S&P 500−0,17%6 784,48
  • DOW 30−0,31%47 590,91
  • Nasdaq 0,15%22 730,21
  • FTSE 1001,29%10 381,66
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,86
  • OMX Baltic0,6%311,27
  • OMX Riga0,1%900,01
  • OMX Tallinn0,46%2 073,72
  • OMX Vilnius0,31%1 357,5
  • S&P 500−0,17%6 784,48
  • DOW 30−0,31%47 590,91
  • Nasdaq 0,15%22 730,21
  • FTSE 1001,29%10 381,66
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,86
  • 17.04.17, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ратас: Китай - важный партнер для Эстонии

Сегодня премьер-министр Юри Ратас встретился с первым вице-премьером Китайской Народной Республики Чжаном Гаоли, с которым обсудил, прежде всего, экономические отношения и возможности расширения сотрудничества двух стран в области транспорта и логистики.
Ратас: Китай - важный партнер для Эстонии
  • Foto: Правительство
В ходе встречи Ратас подтвердил, что Китай – важный экономический партнер Эстонии в азиатском регионе, и поэтому особенно приятно видеть, как в последние годы отношения между странами динамично развиваются.
«Экономическое сотрудничество Эстонии и Китая теснее, чем когда-либо раньше. Этому способствовал ряд запущенных проектов, но возможностей для еще более тесного сотрудничества, как двустороннего, так и в рамках Центральной и Восточной Европы и Китая (т.н. формат 16+1), еще более чем достаточно», – сказал премьер-министр.

Статья продолжается после рекламы

На встрече шла речь о практических возможностях для передвижения товарных потоков по новому Шелковому пути из Китая в Европу и обратно. «Положительным примером сотрудничества может служить совместное эстонско-китайское предприятие Post 11, которое предлагает в нашем регионе и за его пределами логистические решения для электронной торговли между Китаем и Европой», – отметил Ратас.
Премьер-министр подчеркнул, что Эстония предлагает для транзита китайских товаров свое выгодное географическое положение, культуру труда, присущую Северным странам, развитую логистику, а также хорошие и конкурентоспособные решения с высокотехнологичным потенциалом, в частности – с использованием возможностей проекта Nordshore в порту Мууга.
Говоря о совместных проектах предприятий двух государств в третьих странах, премьер-министр Ратас привел в пример сотрудничество Eesti Energia и Китая в области финансирования проекта разработки горючих сланцев в Иордании.
«Обеспечение нашими китайскими партнерами финансирования проекта в размере 2,1 миллиарда долларов является знаком доверия и качества, а также выдающимся достижением не только в контексте Enefit, Эстонии или Китая, но и в общемировом контексте. Мы хотели бы использовать эту модель сотрудничества с нашими китайскими партнерами как в Китае, так и в других странах, богатых горючими сланцами», – добавил премьер-министр.
Обсуждая сотрудничество Эстонии и Китая в области культуры, премьер-министр признал, что в последнее время оно стало очень активным, и отметил, что недавно при посольстве Эстонии в Пекине приступил к работе представитель Эстонии по культуре.
«Высокий уровень культурных связей способствует развитию межличностных контактов, помогает открыть двери как отраслевому, так и экономическому взаимовыгодному сотрудничеству», – подчеркнул Юри Ратас.
На встрече были затронуты также отношения между Европейским союзом и Китаем и ситуация в области безопасности на Корейском полуострове.

Статья продолжается после рекламы

Премьер-министр Ратас дал обзор приоритетов Эстонии в период ее председательства в ЕС и подчеркнул необходимость добрых и сбалансированных отношений между ЕС и Китайской Народной Республикой.
Говоря о Северной Корее, премьер-министр сказал, что Пхеньян должен придерживаться своих международных обязательств и прекратить дестабилизацию положения в регионе.
 
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную