• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−1%57 062,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,57
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−1%57 062,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,57
  • 25.04.17, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Машина едет, а за рулём никого нет»

Кластер финансовых компаний критически высказался о стратегии государственного бюджета.
«Машина едет, а за рулём никого нет»
  • Foto: Eiko Kink
Председатель правления общественной организации FinanceEstonia, объединяющей компании финансового кластера, опубликовал мнение, в котором осудил правительство за неконструктивное обсуждение стратегии госбюджета. При обсуждения стратегии госбюджета правительство кидалось в крайности, считает Рауно Клеттенберг. По мнению предпринимателя, вместо того, чтобы говорить по сути, обе стороны – и те, кто за стратегию, и те, кто предоставляют аргументы против – вслепую искали подтверждения своим гипотезам и сформировавшимся убеждениям.
 «Если бы экономический рост и благосотояние страны зависели исключительно от равновесия госбюджета, нам вообще не нужно было бы содержать государственный аппарат в таком объёме. Но такой зависимости нет, а контекст и содержание важнее гипотез», - считает Клеттенберг.
Ведь есть страны, где несмотря на дефицит бюджета экономика находится на сильных позициях, а есть примеры экономического упадка, наступившего именно из-за постоянного дефицита госбюджета, отмечает Клеттенберг.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, на прошлой неделе правительство приняло новую бюджетную стратегию, по которой накопленный за несколько лет профицит госбюджета можно будет использовать для покрытия дефицита бюджета в 2018-2020 годах. ДВ недавно писали о том, какие риски может нести такая стратегия.
«В случае Эстонии, нелогичность ситуации состоит в том, что во времена, когда страна несколько лет испытывала экономические трудности и проблемы были очевидны, государство усердно продолжало сохранять равновесие бюджета. В той ситуации государственный сектор смог сгладить проблемы и поддержать реальную экономику. Однако сейчас, когда ситуация заметно лучше, и перспективы на будущее более позитивные, неожиданно рассматривается выведение бюджета из равновесия», - отмечает Клеттенберг.
По словам Клеттенберга, представители государства должны быть способными четко объяснить, почему они выбирают именно такой путь. «Неуверенные и неясные ответы оставляют впечатление, что машина едет, а за рулём никого нет. У правительства должно быть чёткое понимание того, что и для чего делается, и при объяснении решения не должно возникать трудностей, неловкостей и отговорок».
Помимо дефицита бюджета правительство обсуждает различные изменения в налоговой системе, в т.ч. новые налоги, которые могут стать источником покрытия бюджетных расходов. В частности, правительство предлагает ввести плату за использование дорог, залоговый подоходный налог, акциз на упаковку и налог на сахар. Кроме того, планируется произвести реформу не облагаемого налогом дохода и заменить спецльготы для рабочих автомобилей на налог, зависящий от их мощности.
В то же время правительство решило отказаться прежних планов по введению пошлин на автомобили и на банковские услуги
«В длительной перспективе выбранная стратегия выгодна скорее работникам, чем предпринимателям», - считает Клеттенберг.
«Со стороны финансового сектора хотелось бы поблагодарить министра финансов за то, что ранее принятые коалицией договорённости о введении налогов и изменении законов, затрагивающих финансовый сектор, теперь были подробнее рассмотрены на уровне правительства, и в дискуссию были привлечены представителей самого рынка. Обстоятельства выяснены и во время дискуссий услышано также мнение финансового сектора. Это сделано с общей целью не ухудшить конкурентоспособность нашего финансового сектора и перспективы экономики в целом», - передаёт Клеттенберг точку зрения FinanceEstonia.
Однако в конкуренции с другими странами следует помнить о том, что срок изменения законодательства и время, необходимое на его внедрение в жизнь, также имеют критическое значение, если мы хотим привлечь в Эстонию новые предприятия и создать здесь новые рабочие места, отмечает Клеттенберг.
НКО FinanceEstonia – общественная организация, объединяющая компании финансового сектора и продвигающая их интересы.
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную