• OMX Baltic0,03%316,71
  • OMX Riga0,38%889,77
  • OMX Tallinn0,06%2 118,94
  • OMX Vilnius0,24%1 417,14
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,08%10 581,26
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,88
  • OMX Baltic0,03%316,71
  • OMX Riga0,38%889,77
  • OMX Tallinn0,06%2 118,94
  • OMX Vilnius0,24%1 417,14
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,08%10 581,26
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,88
  • 03.07.17, 17:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

От кибератаки не защищен никто

Если ваши системы уязвимы, то вас атакуют, пишет руководитель CERT-EE Клайд Мяги.
руководитель CERT-EE Клайд Мяги.
  • руководитель CERT-EE Клайд Мяги.
  • Foto: Julia-Maria Linna
В прошлом году Департамент регистров и инфосистем зарегистрировал более 9000 случаев кибератак. Из них инцидентами (атаками, имевшими прямое влияние на конфиденциальность или доступность информации или систем) были признаны 2248, то есть примерно четверть. Статистика говорит сама за себя — нельзя утверждать, что в Эстонии ничего не происходит.
К счастью, прошлый год обошелся без единого киберинцидента критического уровня, который бы поставил под угрозу жизнь или здоровье людей или жизненно важные услуги. Но мы выявили 348 инцидентов с высоким приоритетом, которые повлияли на важные государственные услуги.
После атаки WannaCry у Эстонии спросили, почему у вас не случилось ничего катастрофического. Почему в Эстонии не пострадали жизненно важные услуги? Ведь можно подумать, кто же на нас, таких маленьких и незначительных, нападать будет?! Кстати, это довольно распространенное мнение, которое я и сам часто слышу. Что с меня взять, кто может захотеть на меня нападать и т.д.

Статья продолжается после рекламы

Киберпреступников не интересует, кто ты и есть ли что с тебя взять. Интернет всемирен – если ваши системы уязвимы, то вас атакуют. Присущая кибермиру анонимность создает благодатную почву для деятельности без помех, чем злоумышленники и пользуются.
Если системы хорошо защищены, они пару раз попробуют, а потом найдут кого-нибудь другого, к кому проще вломиться. Потому и остается большее количество атак просто попытками без серьезных последствий, особенно если защитники быстро и основательно реагируют.
Вместо вопросов, кто и почему напал, лучше подумать о том, как сохранить в нашей  маленькой Эстонии такую ситуацию, при которой нашим основным делом является анализ произошедших в других странах инцидентов или обсуждение сайта эстонской политической партии, обезображенного ближневосточными политическими лозунгами.
Цель государства – не запугивание
Конечно, в первую очередь, молодцы те ИТ-эксперты, которые обслуживают наши бесчисленные инфосистемы и компьютеры как в государственных учреждениях, так и на предприятиях. Но какая во всем этом роль государства?
Государство вложило огромные ресурсы в поднятие уровня знаний людей, обучало и готовило как экспертов, так и пользователей, рассылало предупреждения, оценки опасности и уведомления, вводило правила и иногда даже принуждало, как говорится, идти в ногу со временем.
И все это не с целью запугать или ограничить, а для того, чтобы у нас не было критических инцидентов из-за таких мелочей, как кто-то использовал древнюю операционную систему или просто не нашел времени или необходимости установить критические обновления.
Очень многие пользователи, менеджеры по информационной безопасности и ИТ-специалисты слишком мало думают о кибербезопасности. По-видимому, это от того, что кибермир кажется нам далеким, его не потрогать рукой, поэтому на него не обращают так много внимания, как на поведение в материальном мире.

Статья продолжается после рекламы

Хотя мы в государственном секторе много работаем над тем, чтобы повысить уровень киберзащищенности в Эстонии. 
Приятно видеть, что жизненные примеры заставляют людей думать иначе и понимать важность кибербезопасности.
Autor: Клайд Мяги

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную