• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • 28.03.18, 15:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банки убивают наш молодой бизнес

Банки, напуганные скандалами вокруг отмывания денег, начали активно закрывать счета иностранных резидентов и связанных с ними предприятий. По словам предпринимателя Рагнара Сасся, такие маневры убивают программу электронного резидентства и всю сферу стартапов.
Банки убивают наш молодой бизнес
  • Банки убивают наш молодой бизнес
  • Foto: Erik Prozes
Макс Ищенко является э-резидентом, живущим в Киеве. Успешный предприниматель. Один из сооснователей самого большого портала разработчиков в стране dou.ua, пламенный сторонник и промоутер культуры стартапов.
Для него, наверное, стало большой неожиданностью обнаружить один день в своем электронном почтовом ящике сообщение от Swedbank, где сообщалось, что счет его стартапа Djinni будет ликвидирован через два месяца.
Без каких-либо предупреждений окончательное решение было принято за спиной клиента.

Статья продолжается после рекламы

Банкам не следует так обращаться с клиентами
«Моей первой реакцией был легкий шок. Несколько раз проверил адрес отправителя, чтобы убедиться, что это не спам и не мошенники, желающие украсть мои личные данные», - сказал Ищенко.
По его словам, Djinni основали в Эстонии, чтобы иметь выход на клиентов Европейского Союза. Тогда не было причины полагать, что эстонские банки могут оказаться менее надежными, чем украинские. То, что произошло, оставляет впечатление о наплевательском отношении эстонских банков, заметил предприниматель. Не разъясненными остались и причины решения.
«Регуляции – каверзная тема. Я понимаю, что отмывание денег - серьезная проблема. Мы не имеем ничего против того, чтобы банки выполняли свои правила, однако своим клиентам о таких решениях они могли бы давать более подробную информацию», - считает Ищенко.
Среду молодого бизнеса уничтожают
 
Учредитель и совладелец Pipedrive и LIFT99 Рагнар Сасс видит в таком поведении банков угрозу всей программе электронного резидентства. По его словам, речь не идет о единичном случае, а о распространенной практике.
«Случай далеко не единственный, когда закрывают именно счет гражданина Украины. Если процесс открытия счета для э-резидента всегда был очень непростым, то в последнее время все стало еще хуже. Отовсюду говорят о закрытии счетов, что вынуждает э-резидентов закрывать свои фирмы и переезжать отсюда», - написал Сасс.

Статья продолжается после рекламы

«Если в короткий срок отношение не изменится, то Эстония пропадет с карты стартапов. Всю нашу историю успеха последних 20 лет финансовые регуляторы и банки сливают в канализацию. По иронии, решений на уровне государства и правительства на сегодняшний день не видно», - добавил он.
Банки: требования жесткие
Swedbank данный случай комментировать не пожелал. По словам специалиста по коммуникациям банка Кристеля Петерсона, программа электронного государства – несмотря на свою инновативность – с точки зрения банков очень сложная.
«У банков в отношении нерезидентов и э-резидентов есть чёткие критерии, которые при открытии счета должны быть соблюдены. Например, необходимо показать связь своего бизнеса с Эстонией. Предприятия, у которых нет связи с Эстонией, банки обслуживать не могут, так как это идет вразрез с принципами борьбы против отмывания денег», - разъяснил Петерсон.
Autor: Леннарт Кяамер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную