• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 28.03.18, 15:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банки убивают наш молодой бизнес

Банки, напуганные скандалами вокруг отмывания денег, начали активно закрывать счета иностранных резидентов и связанных с ними предприятий. По словам предпринимателя Рагнара Сасся, такие маневры убивают программу электронного резидентства и всю сферу стартапов.
Банки убивают наш молодой бизнес
  • Банки убивают наш молодой бизнес
  • Foto: Erik Prozes
Макс Ищенко является э-резидентом, живущим в Киеве. Успешный предприниматель. Один из сооснователей самого большого портала разработчиков в стране dou.ua, пламенный сторонник и промоутер культуры стартапов.
Для него, наверное, стало большой неожиданностью обнаружить один день в своем электронном почтовом ящике сообщение от Swedbank, где сообщалось, что счет его стартапа Djinni будет ликвидирован через два месяца.
Без каких-либо предупреждений окончательное решение было принято за спиной клиента.

Статья продолжается после рекламы

Банкам не следует так обращаться с клиентами
«Моей первой реакцией был легкий шок. Несколько раз проверил адрес отправителя, чтобы убедиться, что это не спам и не мошенники, желающие украсть мои личные данные», - сказал Ищенко.
По его словам, Djinni основали в Эстонии, чтобы иметь выход на клиентов Европейского Союза. Тогда не было причины полагать, что эстонские банки могут оказаться менее надежными, чем украинские. То, что произошло, оставляет впечатление о наплевательском отношении эстонских банков, заметил предприниматель. Не разъясненными остались и причины решения.
«Регуляции – каверзная тема. Я понимаю, что отмывание денег - серьезная проблема. Мы не имеем ничего против того, чтобы банки выполняли свои правила, однако своим клиентам о таких решениях они могли бы давать более подробную информацию», - считает Ищенко.
Среду молодого бизнеса уничтожают
 
Учредитель и совладелец Pipedrive и LIFT99 Рагнар Сасс видит в таком поведении банков угрозу всей программе электронного резидентства. По его словам, речь не идет о единичном случае, а о распространенной практике.
«Случай далеко не единственный, когда закрывают именно счет гражданина Украины. Если процесс открытия счета для э-резидента всегда был очень непростым, то в последнее время все стало еще хуже. Отовсюду говорят о закрытии счетов, что вынуждает э-резидентов закрывать свои фирмы и переезжать отсюда», - написал Сасс.

Статья продолжается после рекламы

«Если в короткий срок отношение не изменится, то Эстония пропадет с карты стартапов. Всю нашу историю успеха последних 20 лет финансовые регуляторы и банки сливают в канализацию. По иронии, решений на уровне государства и правительства на сегодняшний день не видно», - добавил он.
Банки: требования жесткие
Swedbank данный случай комментировать не пожелал. По словам специалиста по коммуникациям банка Кристеля Петерсона, программа электронного государства – несмотря на свою инновативность – с точки зрения банков очень сложная.
«У банков в отношении нерезидентов и э-резидентов есть чёткие критерии, которые при открытии счета должны быть соблюдены. Например, необходимо показать связь своего бизнеса с Эстонией. Предприятия, у которых нет связи с Эстонией, банки обслуживать не могут, так как это идет вразрез с принципами борьбы против отмывания денег», - разъяснил Петерсон.
Autor: Леннарт Кяамер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную