• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
Четыре партии, баллотирующиеся на предстоящих выборах, хотят тем или иным образом изменить систему социального налога. Экономические эксперты отмечают, что среди обещаний есть здравые идеи.
Как партии хотят изменить соцналог?
ДВ продолжает знакомить читателей с экономическими обещаниями партий. Мы уже рассказывали о том, как партии хотят изменить пенсионную систему, подоходный налог и акцизы, какие инфраструктурные проекты собираются воплотить и как будут развивать рынки капитала и труда Эстонии. В этом обзоре речь пойдет об изменениях соцналога.

Социальный налог

Isamaa: партия делает акцент на снижение налогов на рабочую силу. Социальный налог следует распределить между работодателем и работником так, чтобы не снизилась зарплата и не увеличилась прочая налоговая нагрузка.
Центристская партия: предлагают установить потолок социального налога, чтобы в Эстонии появлялось больше высококвалифицированных рабочих мест. Хотят сделать более прозрачной политику оплаты труда на предприятиях. Также рассматривают расширение списка исключений по минимальному социальному налогу для целевых групп с низкой конкурентоспособностью.
EKRE: предлагают отказаться от обязательного минимального социального налога, чтобы повысить привлекательность работы с частичной занятостью.
SDE: Обещают ввести льготы по социальному налогу для работающих пенсионеров. Часть социального налога могло бы компенсировать государство – это будет мотивировать работодателей предлагать работу пожилым.
Как считает экономический эксперт Райво Варе, упразднение обязательного минимального социального налога и льгота по соцналогу для работающих пенсионеров – здравые идеи.
Советник президента по экономике Хейдо Витсур считает, что социальный налог действительно можно распределить между работодателем и работниками, если при этом не изменится их нетто-зарплата и налоговые поступления. «Однако этот вопрос не только экономический, но и социальный. В экономике в данном случае ничего не меняется, но в голове у людей что-то должно начать меняться. Однако в каком направлении, мы не знаем, здесь требуются компетентные исследования, одних мнений недостаточно», – сказал Витсур.
По словам Витсура, верхний предел социального налога, очевидно, необходим. По мнению экономиста, беспредельное обложение налогом нагружает именно те секторы экономики, в быстрое развитие которых мы инвестировали, и это в большей степени ИТ и креативная экономика, чем традиционные отрасли.
«Однако при наличии потолка нужен и пол. Будет несправедливо, если с выплаченных за год ста тысяч зарплаты уплачивается в девять раз больше социального налога, чем при выплате того же вознаграждения по следующей формуле: 10 000 зарплата, остальное – дивиденды. При этом «пол» должен находиться на достаточной высоте, но в любом случае ниже «потолка» получателя зарплаты», – отметил Витсур.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную